• пятница, 29 Марта, 03:18
  • Baku Баку 7°C

Упущенное чемпионство,

22 апреля 2016 | 19:52
Упущенное чемпионство,

В Казани (Россия) стартовал чемпионат Европы по дзюдо. Отрадно, что уже в дебюте континентального первенства в активе сборной Азербайджана оказалась медаль. Правда, не золотая… «Серебро» Евро-2016 для «милли» второй год кряду добыл Орхан Сафаров (60 кг).
Ни для кого не является секретом, что первенство континента, проходящее в олимпийский год, имеет особое значение. И пусть у каждой команды существует своя «фирменная» стратегия подготовки к Олимпийским играм, в одном они солидарны: на ЧЕ должны ехать только лучших из лучших.
Не стала исключением и Страна огней, делегировавшая в Казань состав, максимально приближенный к боевому. Как следствие, уже первый день турнира Орхану удалось порадовать болельщиков. Правда, сам призер совсем не походил на счастливого человека.
«Снова «серебро», - сокрушался Орхан. - Досаду, которую я испытываю, не передать словами. Второй год подряд не заладился финал... Обидно проиграть, когда «золото» в полушаге от тебя».
Кстати, путь от дебютного противостояния до решающего наш дзюдоист преодолел уверенно, если не сказать, легко. Достаточно сказать, что до финала он одержал три победы, две из которых - досрочно.
Будучи рейтинг-фаворитом чемпионата, Орхан начал соревнования с победы над нашим соотечественником Арифом Багировым, выступающим за Беларусь. Затем без видимых усилий были повержены голландец Жерон Мурен и Элиос Манци из Италии.
И вот штурм Орхана Сафарова «золота» пытается остановить французский дзюдоист Валиде Хьяр. И если в преддверии финала мы, как оптимисты, просто верили в победу соотечественника, то по ходу схватки уже не сомневались, что, как минимум один из представителей сборной Азербайджана вернется домой в ранге чемпиона. Да и могли ли быть сомнения по ходу схватки, целиком и полностью контролируемой нашим земляком? Он доминировал, работал первым номером и за минуту до окончания финала имел солидное преимущество в виде оценок «вадза-ари» и «юко» плюс на счету француза было предупреждение за передерживание пояса соперника.
Одним словом, все складывалось в пользу мастера татами из Баку, и даже комментаторы Евро-2016, как правило, старающиеся поддерживать нейтралитет и не торопить события, были уверены в «золоте» Сафарова.
«Сафаров, безусловно, сильнее француза. Но зачем азербайджанский спортсмен снова и снова идет в атаку? Зачем рискует? Зачем тратит энергию? По ситуации, француз должен идти в атаку, а Сафаров «ловить» его на встречном движении. Определенно, кавказская горячая кровь может сыграть сегодня против азербайджанца», - предостерегал российский комментатор.
Как оказалось, не предостерегал, а в воду глядел. Когда до финального свистка оставалась 1 минута 8 секунд Сафаров, проводя атаку, попался на прием Валида - «иппон», чистая победа.
«Вот, друзья, на наших глазах состоялась первая сенсация чемпионата Европы, - заключил обозреватель. - Это - бомба, в которую даже французы слабо верили. По мне, Сафаров собственноручно подарил оппоненту золотую медаль. Да, именно подарил».
«Как не обидно признавать, но я действительно подарил французу награду. До конца финала чуть больше 60 секунд, я веду в счете, все контролирую… Надо было просто сбавить темп и довести встречу до конца. Зачем было идти на обострение? Увы, навряд ли я когда-нибудь отвечу на этот вопрос. Особенно обидно было проиграть противнику, который на порядок слабее меня. Я просто раз за разом дарил ему шанс отличиться, и Валиде воспользовался одним из них», - сокрушался после схватки Орхан Сафаров.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать