• четверг, 28 Марта, 17:39
  • Baku Баку 16°C

Предчувствие войны

23 апреля 2016 | 10:31
Предчувствие войны

США, как и обещали, начали поставлять «голубое топливо» в Старый Свет, причем сделали это раньше оговоренных сроков. На первый взгляд, первая партия сжиженного газа отправлена в рамках наращивания торговых отношений с основным партнером, но это не так.
Американцы, по всей видимости, подумывают о ценовой войне «Газпрому», на котором держится львиная доля бюджетных расходов России. Здорово, видно, разозлил их Кремль неуступчивостью в Украине и нарушением заокеанских геополитических планов на Ближнем Востоке.
Долгосрочная экспансия
Итак, первый танкер со сжиженным газом на борту отбыл из Луизианы в направлении португальского порта Синиш, и уже в предстоящий вторник заказчик (компания Galp Energia) примет партию востребованного товара у заокеанской Cheniere Energy в рамках договора. Для поставщика это не единственный долгосрочный контракт - вскоре после «пробного шара» сжиженный газ поступит британской BG Group, испанской Gas Natural, а уже в следующем году американцы, по оценкам экспертов, могут стать полноценным экспортером этой продукции.
Кстати, именно Европа, как ожидается, станет крупнейшим рынком сбыта для американского газа, и если это случится, то российский трубопроводный газ будет существенно потеснен на этом рынке, что спровоцирует ценовую войну, а это приведет к снижению цен для многих правительств, а в итоге и для конечного потребителя. Чтобы избавиться от конкуренции США в Европе, России придется снизить цены.
Исходя из нынешней конъюнктуры, американский СПГ, поставляемый в Европу, обойдется примерно в $122 за 1 тыс. куб. м, Россия же продает свой газ в Европу в среднем за $165, так что ей придется резко снизить цены в условиях конкуренции - до $85 и ниже, чтобы убить заокеанскую интригу.
Не исключено, что выход США на европейский рынок - геополитическая попытка бросить вызов российскому лидерству в поставках и ценах на энергоносители.
Русский медведь в объятиях гризли
В пользу этой версии говорит и тот факт, что накануне президент США Барак Обама на блиц-саммите в Брюсселе заявил о готовности осуществлять прямые поставки природного газа в Европу, «чтобы снизить зависимость стран ЕС от российского топлива».
«Некоторые государства Евросоюза больше других зависят от «Газпрома», и мы с учетом этого уже сейчас можем осуществлять экспорт природного газа в объемах, превышающих потребление в странах Старого Света, но он пока идет на открытый рынок, не точечно, и продается через имеющие лицензии частные компании», - сказал глава Белого дома.
Так что теперь вопрос состоит в том, чтобы на высоком уровне, через министров энергетики, договориться о верификации этого процесса.
Дефицита не будет
Подобное позиционирование неминуемо обернется теперь уже газовым конфликтом двух держав, а связано это с желанием США снизить зависимость Европы от российского газа, - подтвердил версию экспертной группы газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан:
- Не случайно американцы обещали наладить полноценные поставки этого товара в страны ЕС до 2020 года, а до этого министр энергетики США Эрнест Мониз предложил Европе заменить российский газ израильским.
Есть и другие альтернативы. Добыча газа в мире растет, что связано с американским и африканским рынками. С 2014 по 2015 год в мире обнаружено 8 богатейших газовых месторождений, например, в Мозамбике. Правда, они пока не разработаны, но в ближайшее десятилетие продукт найдет конечного потребителя, так что разговоры о дефиците газа - не более чем миф.
В то же время в Средиземном море на египетском шельфе обнаружено газовое месторождение, превосходящее по своим запасам газа наш «Шахдениз», а ведь раньше никто не мог прогнозировать такое. Это факторы, которые непременно окажут на рынок существенное влияние - конкуренция усилится, и тогда ценовые войны станут неизбежностью, а российскому «Газпрому» придется потесниться не только под давлением американских производителей.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать