• вторник, 23 Апреля, 21:30
  • Baku Баку 20°C

Барин приехал

23 апреля 2016 | 10:50
Барин приехал

В Ереване прошли переговоры в расширенном составе между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.
Открывая переговоры, главный дипломат России заявил, что Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня от 1994 и 1995 годов по нагорно-карабахскому урегулированию. «Мы понимаем, какой сейчас период в нагорно-карабахском урегулировании. Мы приложили усилия, лично президент Владимир Путин, чтобы вспышка насилия была прекращена, - сказал он. - Сейчас принципиально строго соблюдать договоренности о прекращении огня и не допускать новых нарушений соглашений 1994 и 1995 годов, в которых закреплен и укреплен режим бессрочного прекращения огня.
Что касается политического урегулирования, то мы готовы делать все возможное. Надо сделать все возможное, чтобы не допустить насилия и инцидентов».
Вот такая скупая, на первый взгляд, информация, о которую сообщают СМИ. Но уже последних слов Лаврова «сделать все возможное касаемо политического урегулирования» было достаточно, чтобы армяне почувствовали себя крайне неуютно.
Кочарян не дремлет
В канун приезда Лаврова в Ереван армянские СМИ развернули широкую кампанию по дискредитации России. В многочисленных публикациях они обзывали Москву «чернорабочим» Запада открыто говорили, что Россия поддерживает Азербайджан и является врагом Армении, ибо продолжает продавать оружие Баку. Некоторые политические и общественные деятели страны выступали с заявлениями, в которых предостерегали власти не делать «территориальных уступок» (так они нагло называют возвращение Азербайджану его исконных земель) и призывали руководство страны быть непоколебимым на переговорах с главой российского МИД. И пока только ведущие партии воздерживаются от выражения своего мнения на этот счет.
«Процветающая Армения» и «Наследие» словно набрали в рот воды, затаились и ждут дальнейшего развития событий. Что касается АНК (Армянский национальный конгресс), то лидер этой политической структуры, экс-президент Левон Тер-Петросян активно помогает узурпатору Саргсяну уладить предлагаемый Москвой план политического урегулирования конфликта так, чтобы и Кремль был доволен, и Саргсян удержался на плаву. С официальным заявлением выступила только АРФД (партия дашнаков), которая сообщила, что она не поддерживает вариант «территориальных уступок».
Думается, руководство АРФД с великим удовольствием последовало бы примеру других партий и промолчало бы, коль не были бы известны крепкие связи дашнаков с зарубежной армянской диаспорой, которая финансирует эту структуру. Диаспора, как известна всегда занимала радикальную позицию по вопросу территорий (легко быть радикальным, когда ты живешь в мире и благополучии, а не в нищете и в зоне боевых действий), и дашнаки должны строго выполнять требования зарубежных армян. Однако сразу после заявления АРФД также притихла и, вероятнее всего, ожидает результата переговоров с Лавровым. Активность проявляют близкие карабахского кровопийцы Роберта Кочаряна. Они ретиво выступают против всяких компромиссных решений. Именно с подачи сторонников Кочаряна накануне в столице начались народные волнения.
Как уже сообщалось, вечером 21 апреля в Ереване прошло шествие в знак протеста против визита главы МИД РФ Сергея Лаврова, продолжившееся до здания МИД Армении. Как сообщает NEWS.am, демонстрантов тут ждали несколько десятков полицейских, вставших в шеренги. Участники шествия скандировали «Свободная Армения» и несли фотографии солдат, погибших в результате столкновений в Нагорном Карабахе. В своем выступлении член блока «Здравствуй, Ереван!» Степан Сафарян потребовал от Сергея Лаврова признать сепаратистский режим Нагорного Карабаха. «Пресс-секретарь Лаврова уже заявила, что глава российского МИД прибыл в Армению не с пустыми руками. Мы хотим узнать, что министр принес в своих карманах», - заявил Сафарян, после чего между демонстрантами и полицейскими произошла потасовка.
Довольно-таки замысловата формулировка Сафаряна: «Мы хотим узнать, что министр принес в своих карманах». Почему не в папке, в портфеле, а именно в карманах? Наверное, Сафарян ни о чем другом, кроме денежных купюр, думать не может. Именно они заставили его собрать своих сторонников и провести шествие. Судя по материалам армянских СМИ, за Сафаряном маячит фигура Роберта Кочаряна.
Ответный шаг
Чтобы отвлечь общество от организованных Кочаряном политических акций, власти запустили свой перманентно-патриотический проект, так называемую акцию протеста против импорта турецких товаров. Судя по инициированной властями акции, немудрено, что организатором ее был не кто иной, как сам прокуратор Армении Самвел Карапетян. Хотя официально инициатором акции против импорта турецких товаров является общественное движение «Во имя закона». Активисты передали правительству письмо с требованием издать закон о запрете импорта турецких товаров. Участники акции держали плакаты с надписями: «Азербайджан + Турция = две страны - один враг», «Нет турецким товарам!», «Не покупайте турецкое - не вооружайте врага!». Активисты требуют от правительства на законодательном уровне запретить ввоз турецких товаров в знак протеста против ее политики по отношению к Армении.
Член этого общественного движения Арман Гукасян сказал корреспонденту «Кавказского узла», что турецкому товару есть много альтернатив, в том числе тот же иранский и китайский рынок. По его словам, есть четкие экономические расчеты, согласно которым, избавиться от турецкого товара можно за два года. «В конце концов, тут стоит вопрос безопасности нашей страны. Отказаться от турецких товаров должны все армяне во всем мире», - заявил Гукасян.
Самвел Карапетян правильно все рассчитал. Он смешал экономические требования с политическими, искусно вовлек в это дело - естественно, в угоду России - Турцию. Но говоря об альтернативных рынках, он первым делом имел в виду не иранский или китайский, а российский, курировать который собирается лично сам. Этой акцией прокуратор отвлекает внимание общественности от антироссийских заявлений, сделав таким образом очередной реверанс Кремлю.
Судя по всему, ажиотаж в Ереване закончится только после того как станут известны итоги переговоров Лаврова с армянским криминальным режимом.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать