• пятница, 19 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 24°C

Анкара предупреждает ЕС

22 апреля 2016 | 14:53
Анкара предупреждает ЕС

СИТУАЦИЯ
На днях на заседании министров иностранных дел ЕС в Брюсселе Италия представила дополнительный план по решению миграционной проблемы, больше касающийся выходцев из Африки. В проекте предлагается сократить потоки беженцев путем заключения соглашений с родными странами мигрантов, предоставить этим странам необходимое финансирование за счет облигаций ЕС-Африка, которые, в свою очередь, откроют привилегированный доступ стран Африки к финансовым рынкам.
Дельное предложение
Еврокомиссия, в лице ее председателя Юнкера, приветствовала предложение Италии. Юнкер выразил надежду на то, что план найдет поддержку среди стран ЕС.
Но вот Германия высказалась против: «Германское правительство не видит никаких оснований для общего финансирования долгов на расходы государств-членов по миграции», - передает слова пресс-секретаря правительства Германии газета Corriere della Sera. Вместо этого Германия предложила ввести налог на бензин в качестве финансового инструмента для урегулирования кризиса.
«Единственный способ помочь нашим африканским братьям и сестрам, чтобы они не рисковали своими жизнями, на самом деле, помочь им у себя дома, создать в их странах рабочие места», - прокомментировал ответ Германии премьер-министр Италии Маттео Ренци в новостной передаче TG1. - Я считаю, что Европа должна взять на себя ответственность за эту проблему. Мы предложили план. Нам понятен ответ Юнкера. Если Меркель и немцы имеют другие решения, то пусть скажут нам. Ясно одно, эту проблема Европа должна решать сообща, Италия вернулась на сторону тех, кто вносит предложения и находит решения, а не на сторону тех, кто просто кричит».
Соглашение под угрозой срыва
Между тем не все так гладко обстоит и с выполнением условий предыдущего соглашения по мигрантам, между ЕС и Турцией. Если 4 мая Еврокомиссия не сделает Турции официального предложения ввести безвизовый режим для ее граждан, Анкара может разорвать соглашение по мигрантам. Таким образом, соглашение между Турцией и ЕС по вопросу беженцев, едва вступив в силу, оказалось под угрозой.
Напомним, отмена виз для турецких граждан является одним из ключевых его пунктов. 20 апреля Еврокомиссия сообщила, что визовая либерализация произойдет лишь в том случае, если будут выполнены все условия соответствующей «дорожной карты». Это заявление стало ответом на выступление турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу днем ранее, в котором он пригрозил разорвать соглашение, если Брюссель не отменит визовый режим с Турцией до конца июня.
Соглашение, о котором канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила 18 марта на саммите ЕС, предполагает обмен беженцами. Согласно этой договоренности все беженцы, прибывшие нелегально из Турции в Грецию после 20 марта, будут депортированы обратно. Взамен содружество начнет принимать мигрантов по принципу «один за одного», но лишь официальным путем (один официальный беженец за каждого высланного нелегала). Для получения вожделенного статуса беженцам придется заранее подавать соответствующее ходатайство, которое будет рассмотрено в индивидуальном порядке.
Анкара, в свою очередь, обязалась принять обратно и разместить этих людей, предоставить им работу и другую социальную помощь.
В Брюсселе рассчитывали, что соглашение позволит остановить бесконечный поток беженцев, затопляющий Европу, и хоть как-то отрегулировать миграционный процесс. И в некоторой степени это удалось. Так, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что поток мигрантов в его страну значительно снизился. Если несколько месяцев назад ежедневно на острова прибывали от 3 до 4 тысяч мигрантов, то сегодня их от 50 до 60 человек в день, говорит премьер.
В этой ситуации турецкий премьер-министр напомнил, что «договоренности были взаимные. И если ЕС не предпримет необходимые шаги, глупо предполагать, что Турция не сделает то же самое». Сама Турция, по словам Давутоглу, прикладывает все усилия для того, чтобы выполнять свою часть соглашения. Он пообещал, что уже к маю страна исполнит все требования по либерализации визового режима и рассчитывает в июне получить его отмену. «Если этого не произойдет, очевидно, можете не рассчитывать, что мы будем продолжать выполнять свою часть сделки», - пригрозил политик.
Определенную степень понимания турецкой позиции демонстрирует председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Меня очень злит, когда я слышу, что Европа продала свою душу, заключив соглашение с Анкарой. Европейский Союз выделил деньги не турецкому правительству, не в бюджет этой страны, а на немедленную помощь беженцам, находящимся в Турции», - заявил Юнкер.
Паникеры не унимаются
Между тем в ряде европейских государств такой перспективе отнюдь не рады. Так, правые популисты в Великобритании предупреждают об угрозе массового наплыва турок в Европу. Также скептически относится к отмене визового режима с Турцией Баварский Христианско-социальный союз. А в Испании депутаты от регионального отделения партии Podemos в Галисии объявили голодовку в знак протеста против соглашения между Евросоюзом и Турцией по вопросу беженцев. Депутаты хотят создать по всей стране движение в поддержку беженцев. В голодовке принимают участие четверо законодателей - депутат от En Marea (региональное отделение партии Podemos в Галисии) Мигель Анчо Фернан Вельо, Хорхе Луис Баил от партии Equo, а также два депутата от Podemos Педро Аррохо и Эдуардо Сантос.
«Мы хотим создать во всей стране движение в поддержку беженцев, чтобы гражданское общество противостояло позору, пренебрежению к человеческой жизни, которые демонстрирует ЕС», - заявил Фернан Вельо.
По его словам, в Греции более 46 тысяч беженцев заперты в трех десятках лагерей «в унизительной ситуации, с проблемами продовольствия, с детьми». Эти лагеря беженцев, по мнению депутата, напоминают «нацистские концлагеря».
Свою лепту в общую истерию внес и экс-президент Литвы, председатель партии «Порядок и справедливость», европарламентарий Роландас Паксас, считающий, что его стране, кроме других проблем, придется решать и проблему мигрантов. «После подписания соглашения между ЕС и Турцией рассчитано, что от 10 до 20 млн беженцев в ближайшее время должно хлынуть в Европу. Где они поместятся? Хотели ли бы вы поделиться своей квартирой с мигрантами?
Кроме того, один официальный чиновник говорил, что в Европу вместе с беженцами попали и 5 тыс. террористов, которые только и ждут указаний от своих религиозных командующих. Поэтому моя позиция такова: в первую очередь должны быть закрыты все внешние границы ЕС. Во-вторых, не может быть никаких нелегальных мигрантов между внутренними границами ЕС. В-третьих, необходимо отказаться от обязательных квот. Если есть государства, которые желают все время быть в опасности - пожалуйста, впускайте тех мигрантов», - цитирует слова Р.Паксаса газета Vakaro žinios.
Остается лишь надеяться на то, что вскрики отдельных, антитурецки настроенных обитателей Европы не возымеют большого воздействия на серьезных политиков, стоящих во главе ЕС, и все пойдет по плану.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать