• суббота, 20 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев ввел в эксплуатацию три новых пассажирских судна (Обновлено-Фото)

22 апреля 2016 | 13:41
Ильхам Алиев ввел в эксплуатацию три новых пассажирских судна (Обновлено-Фото)
Сегодня, 22 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию пассажирских судов «Üfüq», «Zəfər» и «Turan», построенных на Бакинском судостроительном заводе по заказу Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство».
Президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев и председатель Закрытого акционерного общества «Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев проинформировали главу государства о строящихся на заводе судах. Было отмечено, что в настоящее время идут переговоры по строительству необходимых для флота пароходства судов различного назначения. Сюда входят танкеры, сухогрузы, контейнеровозы, суда-краны, пожарные суда, буксиры, снабженческие и транспортные суда.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую сдачу судов в эксплуатацию.
Договор о строительстве пассажирских судов, предназначенных для доставки азербайджанских нефтяников на морские платформы, был подписан в мае 2014 года. После соответствующего проектного и подготовительного этапа в октябре 2014 года начались строительные работы. Все суда успешно прошли испытания на стапелях и в море и готовы к эксплуатации. Каждое из них вмещает по 80 пассажиров. Корпуса судов, длина которых составляет 38, ширина – 8 метров, а посадка – 2,25 метра, изготовлены из стали, а верхние строения – из алюминиевых материалов. Применение легких материалов, установка двух главных двигателей мощностью 1920 киловатт каждый позволяют пассажирским судам набирать скорость до 35 километров в час. Это вдвое больше скорости действующих судов. Одновременно новые суда могут брать на борт до 10 тонн различных грузов. Таким образом, будет обеспечена более быстрая и удобная доставка нефтяников и грузов на морские платформы.
Затем президент Ильхам Алиев нажал кнопку, означающую сдачу в эксплуатацию пассажирского судна «Üfüq».
Строительство новых пассажирских судов является очередным успехом Бакинского судостроительного завода, играющего важную роль в усилении экономического и промышленного потенциала Азербайджана. Способствуя устранению зависимости Азербайджана от импорта в сфере судостроения, завод позволяет модернизировать Каспийский флот. Кроме того, этот завод представляет особое значение с точки зрения усиления нашего экспортного потенциала.
Отметим, что в настоящее время на Бакинском судостроительном заводе по заказу компании ВР идет строительство подводного строительного судна «Xankəndi». Это – самый важный заказ из всех выполненных на сегодняшний день на Бакинском судостроительном заводе. Судно, предназначенное для осуществления в Каспийском море операций специального назначения, строится под контролем Норвежского и Германского классификационного общества DNV GL. Для подводных монтажных и грузоподъемных работ на глубине 600 метров на судне будет установлен основной 900-тонный кран. Кроме того, для сложных водолазных операций на большой глубине оно будет оснащено водолазными камерами на 18 человек и двумя подводными роботами с дистанционным управлением. Длина судна, оснащенного динамичной позиционной системой управления – DP3, составляет 155, ширина – 32, а высота борта – 13 метров. На судне мощностью 32 тысячи киловатт установлено 8 двигателей, что обеспечит в соответствии с проектом его скорость в 13,5 узла. Завершено уже 80 процентов работ по проекту судна, оснащенного каютами на 175 человек, и в апреле 2017 года планируется сдать его заказчику.
В последнее время глава государства уделяет особое внимание развитию сферы судоходства, усовершенствованию инфраструктуры, связанной с судоходством, осуществляет серьезные реформы. Суда различного назначения ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» занимают важное место в перевозке пересекающих территорию нашей страны транзитных грузов и служат превращению Азербайджана в транспортную и логистическую развязку региона, укреплению его позиции, как транзитной страны в грузоперевозках между Азией и Европой.
В соответствии со стратегией судоходства в целях расширения деятельности в запредельных водах в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию шесть сухогрузов грузоподъемностью 5500 тонн каждый. Таким образом, за пределами Каспия, в бассейнах Черного и Средиземного морей, под флагом Азербайджана будут ходить 11 судов.
Обстоятельно ознакомившись с судами, президент Ильхам Алиев пожелал коллективу успехов.
banner

Советуем почитать