• четверг, 18 Апреля, 20:11
  • Baku Баку 21°C

Многопрофильная стратегия

22 апреля 2016 | 12:57
Многопрофильная стратегия

Как уже сообщалось, на азербайджано-иранской границе состоялась церемония закладки железнодорожного моста через реку Астарачай.
Важность события была подчеркнута участием в мероприятии высокопоставленных чиновников, в том числе сопредседателей межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству - министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и министра связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваези.
Необходимость ускорения реализации проекта «Север-Юг» продиктована велением времени, но, как водится, не все стороны были готовы к форсированию. Тот же Иран был под санкциями Запада, потому не мог привлекать инвестиции, теперь же ситуация выправилась, кредитные линии для этой страны в ряде международных банков открыты, и представители соседнего государства с оптимизмом подчеркнули, что смогут таки привлечь средства для финансирования своей доли в строительстве железнодорожного моста.
Что касается национального правительства, политическое руководство страны не раз заявляло о готовности хоть сейчас вложить средства в свою часть обязательств.
О стратегическом значении международного транспортного коридора «Север-Юг» не только для региона, но и для многих стран Евразии и о пользе для всех потенциальных его участников говорит хотя бы тот факт, что с введением в строй транспортных мощностей все они, включая Азербайджан, смогут беспрепятственно получить через этот коридор доступ к водам Персидского и Оманского заливов.
Кроме того, это значительная экономия времени и средств, более того, это предполагает повышение эффективности транспортных связей в организации грузовых и пассажирских перевозок, создание условий для вхождения стран-участниц в международный рынок железнодорожного, автомобильного, морского, речного и воздушного транспорта. Более того, это содействие повышению объемов международных перевозок, обеспечение безопасности движения транспортных средств, проведение согласованной транспортной политики.
Наша страна имеет доступ к рынкам Азии и Европы по коридору Восток - Запад, и заинтересованность в наращивании товарооборота в этом направлении уже выразили Китай, Турция, Украина, страны Балтии, почти все государства Восточной Европы. С введением в строй коридора «Север-Юг» к списку наших партнеров примкнут, кроме Ирана и России, Индия, Пакистан, Афганистан. Кроме того, технически легко осуществима вероятность «скрещивания» двух выгодных магистралей, выводя через территорию Азербайджана южные поезда в западном и восточном, восточные поезда - в южном и северном направлении.
Все началось 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге, когда между РФ, Индией и Ираном было подписано Соглашение о развитии упомянутого коридора, причем речь идет не только о железнодорожном сообщении, как может показаться на первый взгляд, в список входит также морской, автомобильный, речной и даже воздушный транспорт и, конечно же, соответствующая инфраструктуру, обеспечивающая своевременность и максимальное удобство перевозок. Понятное дело, речь идет не только о грузопотоке, но и о перевозке миллионов пассажиров.
В том-то и его привлекательность - в многопрофильности и разновекторности. Так, за истекшие полтора с лишним десятка лет к Соглашению присоединились Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Оман, Сирия и даже Армения. Впрочем, номинально страна-агрессор числится и в коридоре Запад-Восток, но ее предупредили, что пока она не освободит оккупированные земли Азербайджана, реальное участие ей будет заказано.
Объем перевозок из России до Индии будет напрямую зависеть от самых выгодных технических, эксплуатационных, тарифных и других условий.
В любом случае, вариант транспортной сети с севера на юг и обратно через территорию нашей страны в глазах всех участников консорциума выглядит более предпочтительным. Прежде всего, это кратчайший путь, менее короткие временные затраты на перевозку, имеющаяся транспортная инфраструктура и наличие одной транзитной страны.
Аналитики считают, что ожидаемый объем грузоперевозок по азербайджанскому участку коридора в первые три года составит 2 млн тонн, на втором этапе - 5-6 млн тонн, а на третьем этапе, когда окончательно возникнет прямая железнодорожная связь, объем грузоперевозок достигнет 15 млн тонн. Однако это потребует соблюдения дополнительных мер безопасности и проведения технических мероприятий.
Активное подключение Азербайджана к международному транспортному коридору «Север-Юг» и пассажирским и грузовым перевозкам по коридору способствует более широкому привлечению транзитных грузов, увеличению объемов грузоперевозок и росту доходов, развитию транспортной инфраструктуры страны. Самое же главное - это означает создание новых постоянных рабочих мест и, в свою очередь, решению социальных проблем, что возведено в ранг государственной политики и находится в постоянном центре внимания руководства страны.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать