• четверг, 18 Апреля, 21:18
  • Baku Баку 21°C

Как по писаному

22 апреля 2016 | 11:34
Как по писаному

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Судя по итогам визита в Анкару министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского пока еще рано говорить о совершенно новой геополитической ситуации в Европе, даже если дело дойдет до оформления оси Анкара-Варшава-Киев, но анонсировать продолжение «дружбы против Москвы» уже можно.
Так уж исторически сложилось, что и при царях, и при коммунистах войны с упомянутым дуэтом были перманентными, а опасность для Кремля объединения польско-турецких стратегических интересов все же не только сохраняется, но и нарастает.
Обратите внимание, Ващиковский без обиняков заявил, что его страна готова сделать все «в пользу укрепления восточного фланга НАТО» в связи с «российской опасностью». А вот последовавший ответ в исполнении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: «Наша страна занимает аналогичную позицию в отношении роли Североатлантического альянса против угроз, исходящих с Востока».
В переводе с дипломатического языка это означает согласие с инициативой Польши, направленной на то, чтобы силы НАТО реально присутствовали в Восточной Европе.
Все к этому и идет, поскольку и на недавней международной конференции по вопросам глобальной безопасности в Братиславе глава польского МИД прямо назвал Россию «экзистенциальной угрозой для Европы и всего мира, так как она может привести к уничтожению стран». Для кого-то, может, у страха глаза велики, но не для поляков, которые вроде сами в 1602-1612 годах были не прочь отхватить часть бывшей тогда еще не империи, но дважды столкнулись с длительным отсутствием государственности.
«Опаснее, чем ИГ»
Да что там поляки, бывший европейский соцлагерь, в частности, его старшее и среднее поколение всерьез опасается насчет угрозы России относительно существования этих стран с гипотетической угрозой приращивания все более новых территорий и потому более опасна даже, чем террористическая организация «Исламское государство» (ИГ). Кстати, и Ващиковский в Братиславе говорил идентичные вещи: «ИГ - очень страшная угроза, но она не является экзистенциальной для Европы. Действия же России гораздо опаснее, поскольку они могут уничтожать государства, тогда как кризис с мигрантами или действия террористических организаций не угрожают существованию континента», - ни больше, ни меньше, что нашло отклик у «благодарных участников» конференции.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», призывы в этой связи к размещению войск НАТО на восточной границе Североатлантического альянса не случайно активизировались именно сейчас. К этому подталкивает неразрешимый пока кризис в Украине. Формально Киев не контролирует часть своих территорий, а по уставу альянса, в его состав не могут входить страны с внутренними, территориальными либо этническими, конфликтами. Но по факту речь идет, конечно же, в перспективе, об этих землях, поскольку в Чехии, бывшей ГДР и Польше, укомплектованный контингент в полной боеготовности уже расположен.
В Варшаве не на шутку обеспокоены «ростом русского империализма» на широком геополитическом пространстве от Украины до Грузии и Сирии. Не случайно Ващиковский открыто обвиняет Москву в том, что у нее есть «широкие планы» по новой реорганизации Европы, в которой для таких стран, как Польша и Турция, «не было бы места за столом, где принимаются решения о международных проблемах». Из всего этого следует, что там есть понимание того, что турецкие проблемы во внешней политике - от Ближнего Востока и до Южного Кавказа и России - являются общими и для Варшавы тоже.
Заручившись поддержкой
Чтобы заручиться поддержкой Анкары как надежного юго-восточного форпоста альянса, Ващиковский заверил, что Польша будет полностью поддерживать любые действия Европейского союза для помощи Турции в борьбе с ИГ, а также уменьшить приток нелегальных иммигрантов в Европу.
Более того, министр пообещал, что Варшава выступит за скорейшую отмену виз для пребывания в ЕС для турецких граждан.
Некоторые аналитики полагают, что такой тандем может стать головной болью и для НАТО. Однако сближение Польши и Турции может в перспективе перерасти в двусторонний союз, который пока выглядит довольно-таки экзотическим и рискованным, но если дело дойдет до оформления оси Анкара-Варшава-Киев, то можно будет говорить о перспективах совершенно новой геополитической ситуации в Европе.
По косвенным признакам видно, что НАТО не очень-то и пугает возможность возникновения такой оси, потому как за несколько дней до визита главы польского МИД в Анкару, в Киеве тоже, как и в Братиславе, прошел представительный форум по безопасности. Дискуссии были посвящены проблемам, стоящим перед Украиной, ЕС и НАТО в контексте безопасности. Но главное не это - правительство Украины договорилось с американцами об усилении «поддержки реформ в секторе безопасности и обороны Украины». С этой целью до варшавского саммита НАТО, который состоится в июле, будет разработан комплексный пакет помощи в соответствии с потребностями украинского государства.
Примечательно, что в ходе встречи Гройсман проинформировал Вершбоу, что «впервые в истории Украины в правительстве создана новая должность - вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции».
Так что вероятность триумвирата Анкары, Варшавы и Киева не так уж и иллюзорна, поскольку вписывается в концепцию привязки новых территорий к альянсу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать