• пятница, 19 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 24°C

Виртуальный дуэт Розы Зяргярли с Габилем Алиевым (Видео)

21 апреля 2016 | 18:59
Виртуальный дуэт Розы Зяргярли с Габилем Алиевым (Видео)
Азербайджанская певица и телеведущая Роза Зяргярли на авторской передаче «Bakı vaxtı ilə» («Бакинское время») представила виртуальный дуэт со всемирно известным исполнителем на кяманче, народным артистом Азербайджана, кавалером орденов «Истиглал» и «Шохрат» Габилем Алиевым, сообщает Trend Life.
Певица исполнила в новой аранжировке известную турецкую песню «Kemanci» (музыка и слова - Танжу Окан). В композиции прозвучал мугам «Баяты Шираз» Габиля Алиева.
По словам сына народного артиста Азербайджана - Равана Габильоглу, данное исполнение он встретил с восторгом.
«Мне очень понравилась эта идея Розы Зяргярли. Она исполнила песню на высоком уровне. Известно, что до этого многие пели эту турецкую песню, но в таком варианте и исполнении еще не было. За прекрасную идею и исполнение выражаю от имени семьи большую благодарность Розе Зергерли»,- сказал Раван Алиев.
Габиль Алиев родился 28 мая 1927 года в селе Учговдаг Агдашского района Азербайджана. С семи лет начал заниматься с известным преподавателем мугама Ахмедом Агдамским. В годы Великой Отечественной войны после ухода на фронт старшего брата он фактически стал кормильцем семьи, совмещая учебу в музтехучилище с исполнением на кяманче в Агдашском драматическом театре.
В 1952 году он поступил в Бакинскую музыкальную школу имени Асафа Зейналлы, в 1962 году состоялось первое выступление Габиля Алиева на Азербайджанском гостелерадио. Первые зарубежные гастроли Габиля Алиева прошли в Великобритании, где он аккомпанировал Рашиду Бехбудову и Тамаре Синявской. Эти выступления произвели ошеломительный эффект, а британская пресса со слов мэра Глазго Гарриссона окрестила Габиля Алиева «азербайджанским Паганини».
В последующие годы он гастролировал в Тунисе, Швейцарии, Голландии, Сирии, США, Турции, Германии, Индии, Франции, Иране, Пакистане, Японии, Греции, Италии, где исполнял на кяманче мугам и народные азербайджанские песни. В США, Франции, Японии, Греции и Италии были выпущены авторские альбомы Габиля Алиева.
Габиль Алиев скончался 8 сентября 2015 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения.
banner

Советуем почитать