• суббота, 20 Апреля, 02:23
  • Baku Баку 15°C

«Народная» команда

21 апреля 2016 | 18:50
«Народная» команда

Победа женского волейбольного клуба «Азеррейл» в недавно завершившейся Суперлиге является одной из самых обсуждаемых тем отечественного спорта. Спустя несколько сезонов самая «народная» из всех азербайджанских команд дружина вернулась себе звание чемпиона, в чем, по мнению специалистов, огромную роль сыграл ее главный тренер - Бюлент Карслыоглу.
Именно турецкий наставник, ранее работавший (но менее успешно) с «Игтисадчи» и «Локомотивом», стал главным конструктором победы «железнодорожниц» в Суперлиге. По мнению же самого наставника, главную роль в успехе сыграла целеустремленность его подопечных.
«Суперлига - это марафон, самый что ни на есть настоящий. И он отнял у нас много сил и эмоций. Но когда завершаешь турнир с чувством выполненного долга, то усталости не чувствуется. Есть лишь осознание того, что все получилось, - заявил Карслыоглу. - В конечной стадии первенства девушки продемонстрировали потрясающую целеустремленность, благодаря которой и завоевали «золото».
Бюлент бей отметил и самоотдачу девушек в каждой игре сезона. В частности, он напомнил о жарких баталиях стадии плей-офф, за которыми следили не только азербайджанские, но и зарубежные болельщики. «Это были потрясающие игры, в которых накал страстей буквально зашкаливал. Я скажу, что подобные противостояния способны украсить любой турнир, причем не только в Европе. Неудивительно, что они вызвали интерес у любителей волейбола по всему миру, которые благодаря спутниковому телевидению, следили за этими матчами», - отметил тренер.
Рулевой самой известной азербайджанской волейбольной команды признался, что полуфинал с «Азерйол» отнял у его подопечных почти все силы, ввиду чего он сомневался, сможет ли команда продемонстрировать свой лучший волейбол в финальной серии против «Телеком».
«Это был напряженнейший полуфинал, и просто фантастика, что спортсменки смогли восстановиться к решающим матчам. Многие сочтут невероятным, что они вышли на пик формы и с честью выдержали этот высокий темп, завоевав в итоге почетный трофей, - отметил Карслыоглу. - Я горд за свою команду! Этот финал девушки выиграли благодаря фантастической целеустремленности. Не замечая усталости и травм, они взяли «золото». Были эпизоды, когда у девушек просто заканчивались силы, и я, как тренер, уже ничего не мог от них требовать. Но благодаря морально волевым качествам они продолжали биться, демонстрируя порою настоящие чудеса на площадке».
А ведь вспомните, начало первенства не сулило бакинским железнодорожницам ничего хорошего. Демонстрируя довольно-таки блеклый волейбол, «Азеррейл» завершил первую и начал вторую часть чемпионата. Старт второй половины также не назовешь блестящим. И именно в тот момент, когда даже самые преданные болельщики отчаялись увидеть свою команду, борющуюся за награды, коллектив стал преображаться. Пусть и медленно, но в лучшую сторону.
«На старте чемпионата проходил процесс сыгранности, а на поиск своей игры уходит не один месяц. Это при условии, что в распоряжении наставника все игроки команды. А «Азеррейл», как назло, преследовали травмы. Бывали периоды, когда я мог располагать лишь шестью здоровыми волейболистками. Но мы преодолели все трудности и постепенно начали обретать свой фирменный стиль. Я счастлив, что на финише сезона мы показали всем, что клуб на правильном пути», - резюмировал Карслыоглу.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать