• пятница, 29 Марта, 00:43
  • Baku Баку 7°C

American Thinker: Белый дом должен бросить вызов армянскому лобби и поддержать Азербайджан

21 апреля 2016 | 16:29
American Thinker: Белый дом должен бросить вызов армянскому лобби и поддержать Азербайджан
Администрация США должна бросить вызов армянскому лобби и поддержать справедливость в отношении Азербайджана - истинного союзника Америки в регионе, пишет американское интернет-издание American Thinker.
Говоря об армянской оккупации азербайджанских территорий, включая Нагорный Карабах, автор Руль Лоури Контрерас подчеркивает, что это были и есть международно признанные территории Азербайджана.
Нагорный Карабах никогда не был независимым или же частью Армении, пишет издание.
Медиатором в вопросе прекращения огня была Россия, а не Соединенные Штаты, пишет автор, добавив, что отсутствие значимой дипломатии со стороны США в данном случае является шокирующим.
«Почему не президент Соединенных Штатов выступил посредником в этом эпизоде, когда погибли сотни солдат и пострадали гражданские лица?» - пишет Контрерас.
Как говорится в статье, хотя это и может быть новостью для президента, Азербайджан является партнером США в борьбе с терроризмом с 2002 года, азербайджанские солдаты служили в Афганистане в качестве союзников, и сегодня, в апреле 2016 года Азербайджан также играет решающую роль в обеспечении энергетической безопасности союзников США в Европе и Израиле.
«Одна из нелепостей Вашингтона в том, что Конгресс США принял в 1992 году закон (поправка 907 Закона о поддержке свободы), который оправдывает Армению за незаконное вторжение и наказывает Азербайджан за желание себя защитить. Принятие закона было профинансировано армянским лобби. Смехотворный американский закон никогда не пересматривался, несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН с требованием к Армении вывести свои войска с территории Азербайджана», - говорится в статье.
Армения была признана Европейским судом по правам человека в июне 2015 года виновной в незаконном вторжении и незаконной оккупации территории Азербайджана, пишет автор.
Эскалации напряженности в первые выходные апреля никогда бы не произошло, если бы Армения последовала призывам ООН и деоккупировала территории Азербайджана, незаконно занимаемые армянскими войсками на протяжении более чем 20 лет, говорится в статье.
Trend
banner

Советуем почитать