• четверг, 18 Апреля, 04:29
  • Baku Баку 15°C

Ох, тяжела ноша…

21 апреля 2016 | 16:17
Ох, тяжела ноша…

ЗДОРОВЬЕ
«Еда это - наслаждение, наслаждение вкусом». С этими словами, прозвучавшими как-то в одной из реклам, трудно не согласиться. Немалая часть наших действий и помыслов связана именно с едой: что приготовить на завтрак, обед и ужин, что купить в маркете, какой магазин выбрать для покупок…
Но если одни знают меру в еде, то другие почему-то считают, что чем больше они поглотят всевозможных продуктов, тем лучше. О том, что переедание - нормально, нам внушают даже с экранов телевизора: мол, переел, чувство тяжести в желудке? Не беда, выпей таблеточку, и все пройдет… А о том, к чему может привести постоянное переедание, авторы рекламных роликов, по понятным причинам, умалчивают. Раньше было принято считать, что чем человек толще, тем он успешнее: значит, много денег. Этот стереотип в нашем обществе до сих пор не изжил себя полностью, хотя уже давно доказана несостоятельность подобного мнения. В большинстве стран мира модно быть спортивным, подтянутым - вот нынешний образ успешного современного человека. Молодежь в нашей стране также часто посещает спортзал и отдает предпочтение здоровой пище. Но все же в Азербайджане по-прежнему больше тех, кто не заботится ни о своей фигуре, ни о здоровье, а ведь эти два компонента тесно взаимосвязаны.
Литва лидирует среди постсоветских стран по числу людей, страдающих избыточным весом и ожирением. Об этом говорится в подготовленной радио «Свобода» инфографике на основе данных международных организаций здравоохранения. Так, 23,7% мужчин и 26,7% женщин в этой прибалтийской республике имеют излишний вес. Среди мужчин в первую тройку «самых толстых» попали также Латвия (22,2%) и Казахстан (21,3%), среди женщин - Россия (26,2%) и Азербайджан (25,2%). По числу мужчин с излишним весом Азербайджан занимает 7-е место среди постсоветских стран (17,8%). Самыми худыми мужчинами бывшего Союза являются жители Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, среди женщин - Молдова, Кыргызстан и Таджикистан. По сообщению радио «Свобода», в мире 640 млн людей имеют лишний вес.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заместитель директора Республиканского эндокринологического центра Бабек Салек, проблема лишнего веса весьма актуальна для нашей страны: порядка 60% населения Азербайджана имеет избыточный вес.
- Достаточно приглядеться к прохожим на улице, чтобы убедиться, что многие из них имеют лишние килограммы. Всему виной малоподвижный образ жизни, неправильное питание, всеобщая компьютеризация. Люди стали меньше двигаться, чаще весь день просиживают у экрана монитора или телевизора. И это не может не сказаться на их весе. Что касается питания, то в последние годы в стране стали продавать много фастфуда («быстрое питание»), который никак нельзя назвать полезной едой, и этот факт также внес свою лепту в увеличение числа людей с избыточным весом. Я, скажем, против продажи в школьных буфетах фастфуда и сладкой газировки. Скажем, в Израиле такие напитки в учебных заведениях под запретом, и это правильно. Нельзя сказать, что в Азербайджане много детей страдает от ожирения, но такие все же есть. У нас почему-то считается, что чем полнее ребенок, тем он здоровее, вот родители вместе с бабушками и стараются раскормить его, не задумываясь, какой вред они могут нанести здоровью малыша. Вес детей можно легко привести в норму и без лекарств, только нормализовав питание, но надо сделать это вовремя, пока не поздно. Скажем, у девочек-подростков избыточный вес может способствовать увеличению выработки мужских гормонов, чему сопутствует избыточное оволосение. Зачастую ожирение происходит из-за гормонального сбоя. Но очень редко кто-то обращается к врачу именно в связи с ожирением. Многие считают, что быть толстым - норма, и только когда человек начинает себя плохо чувствовать - скажем, появляется отдышка, - идет к врачу. На основании анализов можно понять, что происходит в организме. Так, например, неравномерное ожирение возникает, если у человека нарушена работа надпочечников. Надо бить тревогу, если индекс массы тела больше 20%. Говоря о лишнем весе, отмечу, что тут большое значение имеют семейные традиции: в одних семьях все ведут здоровый образ жизни, часто гуляют, ходят в походы, в других - настоящий культ еды. Можно заметить, что у полных родителей часто бывают такие же упитанные дети, и дело тут не всегда лишь в генетике, но и в том, какая культура еды существует в семье, - считает Б.Салек.
Наш собеседник рассказывает о том, что чаще всего от лишних килограммов страдают женщины.
- Избыточный вес является предпосылкой для развития многих заболеваний. Полные люди чаще болеют сахарным диабетом, страдают гипертонией. У них чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания, больше риск развития онкологии. Меня часто спрашивают: что делать, чтобы не поправиться или сбросить лишний вес? Все просто - нужно правильно питаться и заниматься спортом. Нужно есть то, что полезно, а не лишь бы чем набивать желудок. Состояние сытости приходит не сразу, а через 20 минут после еды, и многие, все еще испытывая голод в процессе, переедают. Врачи советуют есть медленно и из маленькой тарелки. Это важно чисто с психологической точки зрения, ведь на ней даже скромная порция будет казаться больше, - говорит специалист.
Со слов Б.Салека, нередко люди злоупотребляют едой, заедая стресс.
- Мы все по-разному переносим стресс: у одних напрочь пропадает аппетит, другие, наоборот, едят все подряд, пытаясь успокоиться. Нервная сидячая работа тоже, конечно, может способствовать набиранию лишних килограммов.
Некоторые, чтобы сбросить вес, начинают принимать таблетки для похудения. Это - не что иное, как средство для ленивых, у которых не хватает силы воли взять себя в руки и контролировать процесс. Но далеко не все таблетки безвредны: есть те, которые принимают до приема пищи - клетчатка, из которой они состоят, разбухает в желудке, и есть человеку почти не хочется. Такие средства, можно сказать, безвредны. Но есть и опасные средства для похудения, в том числе имеющие наркотическую основу. Кто-то в целях похудения делает резекцию желудка, от него в результате операции остается лишь треть. Лично я против таких мер, ведь в желудке вырабатываются различные гормоны, и резать его в угоду фигуре - неверное решение. Еще один способ постройнеть - липосакция (косметологическая операция для изменения хирургическим путем отложений жира на определенном участке тела, например, на животе, бедрах, ягодицах - Авт.). У нее есть свои сторонники, полагающие, что нет ничего проще, чем заснуть толстым, а проснуться стройным. Но липосакция, как и любая операция, может быть травматичной, и никто не гарантирует, что она не завершится плачевно: скажем, если имеется индивидуальная непереносимость компонентов наркоза. Человек должен без радикальных мер научиться держать себя в руках, а если он не может заставить себя пересмотреть свой образ жизни, никакие процедуры не помогут. Немало известных людей прибегали к липосакции, но спустя какое-то время все их килограммы возвращались, так что это не выход из положения.
Ожирение представляет собой глобальную проблему в области здравоохранения. Ее распространение во многих странах связано с увеличением энергетической ценности поставляемых на внутренний рынок продуктов питания - к такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В исследовании, проведенном учеными из Новой Зеландии и США, был выполнен анализ повышения энергетической ценности поставляемых на внутренний рынок продуктов питания и распространенности ожирения в 69 странах (24 - с высоким уровнем доходов, 27 - со средним и 18 - с низким), а также было установлено, что показатели веса тела и энергетической ценности поставляемых на внутренний рынок продуктов увеличились в 56 раз, из них 81% - в период между 1971 и 2010 годами.
В 45 странах (65%) повышение калорийности продуктов питания было достаточным или более чем достаточным, чтобы объяснить сопутствующее повышение веса. По мнению экспертов ВОЗ, избыточная доступность калорийной пищи является вероятным стимулом ее избыточного потребления, что легко объясняет прирост веса населения, наблюдаемый в большинстве стран.
Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы время от времени побаловать себя картошкой фри, сочным гамбургером и другими вкусными блюдами фастфуда, однако такое питание не должно становиться частью ежедневного меню тех из нас, у кого в приоритете - собственное здоровье.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать