• четверг, 25 Апреля, 02:01
  • Baku Баку 19°C

Рандеву с фавориткой

07 октября 2013 | 14:31
Рандеву с фавориткой

Душа, открытая всему новому и прекрасному, жадно впитывающая каждое проявление божественного в нашей жизни и жаждущая передать его человечеству, принадлежит, как правило, тому, кого принято называть художником в широком понимании этого слова и кого сам Всевышний наделил особым талантом. Таким талантом обладает член Союза художников, основоположница школы художественных кукол в Азербайджане, член Творческого союза профессиональных художников в России, бронзовый призер II Международного биеннале фольклорных кукол в Кракове, дизайнер, одна из основателей первого частного Музея кукол и национальной одежды при Бакинском кукольном центре «Чешмя» Эльмира Аббаслы.
В минувшую неделю в столичной галерее «Арт-кукла» состоялась презентация новой куклы мастера под названием «Фаворитка султана».
Кстати, по признанию самой Эльмиры ханым, первоначально создание кукол было для нее лишь своеобразным хобби, не более того. Позже любимое занятие стало едва ли не смыслом жизни талантливого мастера, который она сегодня пытается донести до своих учеников. Произведения Э.Аббаслы пользуются огромным успехом как у коллекционеров, так и любителей кукол, преподносятся в качестве подарков гостям города, звездам сцены и другим официальным лицам. В настоящее время ее работы хранятся в частных коллекциях в России, США, Англии, Франции, Шотландии, Японии, Китае, Германии и на Мальте.
На открытие выставки можно было попасть только по пригласительным билетам, что очень разочаровало многих. Но работники галереи поспешили заверить всех, что в остальные дни посещение выставки будет свободным.
У входа в салон посетителей встречали директор Музейного центра Лиана Везирова и директор галереи «Арт-кукла» Лала Кязымова, которые были предельно внимательны ко всем гостям мероприятия. Сама Э.Аббаслы стояла возле своей новой работы, прикрытой красной вуалью, которую приподняли только после объявления официального открытия выставки.
Ознакомиться с «Фавориткой султана» пришли известные деятели культуры и искусства, видные общественные деятели страны.
Улучив свободную минуту, корреспондент газеты Kacпiй попросила Эльмиру Аббаслы рассказать о своем творчестве и новой работе.
- Эльмира ханым, как родилась идея вашей новой работы?
- Эта идея возникла три года назад, но я никак не могла ее реализовать. Понадобился ровно год, чтобы получить желаемый результат. Советую посетителям внимательнее приглядеться к моей новой кукле.
- …у которой достаточно интригующее название.
- Мне всегда была интересна дворцовая жизнь древних правителей, поэтому большинство моих работ - это исторические герои, которые жили во времена султанов, шахов. «Фаворитка султана» является продолжением серии кукол «Шах и Шахерезада», хранящейся в данный момент в салоне нашего известного отеля Four Seasons. Создавая свою очередную работу, я окунаюсь в глубину подсознания и как бы выплескиваю скопившиеся во мне эмоции, мысли… Во все свои работы стараюсь привнести то лучшее, что испытываю в момент их создания. Я считаю, что для творчества необходимо получить какую-то божественную энергию, которая, пронизав тебя, дарит озарение. При изготовлении каждой новой куклы я открываю неизведанные уголки своей души, во мне открываются новые, до сих пор неизвестные таланты. И чем глубже погружаюсь я в работу, тем яснее постигаю безграничность человеческих способностей.
- В каком направлении вы работаете?
- Моя основная сфера - это декоративно-прикладное искусство, одним из жанров которого являются художественные куклы. С моей подачи не так давно стало использоваться другое название - «объемная художественная миниатюра», которое более точно отражает процесс работы.
- А как вы решили стать художником по куклам?
- К созданию кукол я пришла далеко не сразу. После школы поступила на географический факультет Бакинского государственного университета, потому что с раннего детства, наслушавшись рассказов и сказок своей любимой бабушки, просто грезила путешествиями и познанием мира во всем его разнообразии. Но при этом к творчеству меня тоже всегда тянуло: я постоянно что-то мастерила своими руками, начиная от мягких игрушек и до шитья нарядов и даже сумок. Уже после замужества, когда мечты о путешествиях временно отодвинулись на задний план, меня неожиданно пригласили работать художником-модельером на экспериментальный участок фабрики игрушек. Это было безумно интересно. Я придумывала новые модели игрушек, стала разбираться в их производстве. Но через два года мне стало просто скучно, потому что идей было много, а фабрика не успевала воплощать их. Тут меня очень кстати пригласили работать на кожгалантерейный завод, где я моделировала сумки и уже на практике узнала, как правильно работать с тканью, мехом, кожей. Только постфактум стало ясно, насколько все эти знания и навыки пригодились мне в работе над куклами.
В 1983 году неожиданно получила предложение создать 30 национальных кукол для подарков гостям грандиозного мероприятия. Это было настолько интересно, что я, не задумываясь, согласилась, хотя на тот момент даже не представляла, как смогу выполнить столь важный заказ. И в то же время сделала для себя очень важный вывод: надо учиться, причем не только созданию кукол, но и истории национального костюма.
- Как вы шьете наряды для своих героев?
- При создании костюмов я использую технику старинной вышивки, бисероплетения, золотого шитья, которую тщательно изучала по старинным книгам XIX века.
- Ваши работы отличаются яркой восточной направленностью…
- Я - азербайджанка, и на международных выставках за рубежом представляю нашу культуру. Восток очень интересен и всегда был богат яркими, образными традициями декоративно-прикладного искусства. Наши национальные культура и история - в том числе. Кроме того, у меня есть и современные, и философские работы, которые привлекают внимание посетителей ничуть не меньше. Хочу только добавить, что всегда рада представить своих героев широкой аудитории зрителей и нынешнее рандеву с «Фавориткой султана» может иметь очень интересное продолжение.
Отметим, что познакомиться с новой работой Эльмиры Аббаслы можно в столичной галерее «Арт-кукла» до 1 ноября.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать