• суббота, 20 Апреля, 14:40
  • Baku Баку 23°C

Провокация в Европарламенте против Азербайджана

07 октября 2013 | 14:16
Провокация в Европарламенте против Азербайджана

На семинаре «Президентские выборы в Азербайджане: будущее Страны огней», организованном в Европарламенте, имела место спланированная провокация против Азербайджана.
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции в Милли Меджлисе сказали азербайджанские депутаты Фуад Мурадов, Чингиз Асадуллаев и Асим Моллазаде.
Отметим, что на семинаре в столице Бельгии – Брюсселе «Президентские выборы в Азербайджане: будущее Страны огней» было допущено отклонение от темы мероприятия. С участием некоторых приглашенных на семинар представителей сепаратистских организаций неожиданно стала обсуждаться тема этнической дискриминации в Азербайджане: «Якобы в Азербайджане нарушаются права нацменьшинств и др. Цель – увести Азербайджан с пути интеграции в Европу. Мы заявили, что это провокация. Естественно, мы возразили против обсуждения вопроса, не соответствующего теме семинара, и заявили, что эти претензии к Азербайджану безосновательны».
Депутаты также призвали азербайджанцев всего мира быть бдительными и не допускать подобных провокаций.
Депутат Фуад Мурадов заявил, что участие в данном мероприятии было очень важным для противодействия распространению лжи и необъективности в отношении Азербайджана, передает 1news.az.
«В числе организаторов семинара находилась и небезызвестная организация Amnesty International, а также ряд сепаратистских организаций, в частности «Садвал». Весь ход мероприятия говорил о стремлении расчленить нашу страну и поддержать антиазербайджанские силы», - указал Ф.Мурадов.
«Единственным представителем Азербайджана, который имел какое-то отношение к выборному процессу в нашей стране, был башган партии «Мусават» Иса Гамбар. Все остальные приглашенные стремились очернить нашу страну, и только наше вмешательство предотвратило планы организаторов мероприятия», - указал он.
«Небезынтересно, что представители Amnesty International отказались открыто говорить об оккупации азербайджанских земель», - указал Ф.Мурадов.
В свою очередь, депутат Асим Моллазаде привлек внимание к активно развивающемуся сотрудничеству Азербайджана с ЕС и желанию ряда сил предотвратить сближение Баку и Брюсселя.
«На мероприятии я заявил, что в Азербайджане всегда поддерживались культурные права национальных меньшинств. Однако организаторы семинара четко дали понять, что выступают против интеграции нашей страны в ЕС и тем самым подталкивают нас ко вступлению в Таможенный и Евразийский союзы», - отметил А.Моллазаде.
При этом он подчеркнул, что ряд членов Европарламента весьма негативно отреагировали к организации в Брюсселе антиазербайджанских мероприятий.
«Отрадно также, что в момент проведения семинара перед зданием Европарламента собрались сотни азербайджанцев, которые также высказали свое негативное отношение к проведению акции», - указал А.Моллазаде.
«Число друзей Азербайджана растет по всему миру. Уверен, что антиазербайджанские мероприятия не отразятся на отношениях Баку с международными структурами», - подчеркнул он, отметив при этом важность участия азербайджанских парламентариев в международных мероприятиях любого уровня.
«Двухчасовой семинар в Брюсселе был частью большого плана, другим пунктом которого стал визит Аликрама Гумбатова в Ереван», - указал А.Моллазаде.
В свою очередь, депутат Чингиз Асадуллаев привлек внимание к политике двойных стандартов, проводимой некоторыми международными организациями.
«Во время выступлений азербайджанских парламентариев в ходе семинара некоторые сепаратистско настроенные эксперты стучали по столам и пытались своими криками перебить нас. То есть налицо - предвзятость в отношении нашей страны», - отметил Ч.Асадуллаев.
banner

Советуем почитать