• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Барин все рассудит

21 апреля 2016 | 12:58
Барин все рассудит

КОММЕНТАРИЙ
Стоило объявить о возвращении на стол переговоров так называемого Казанского плана урегулирования нагорно-карабахского конфликта, как глава преступного режима Армении Серж Саргсян демонстративно отправился в Карабах.
Посетив оккупированные азербайджанские земли и, по всей видимости, встретившись с руководителями местных карабахских кланов, он решил подготовить их к сдаче захваченных территорий. Другого пути нет, и надо подчиниться требованиям Москвы, ибо в противном случае придется ждать больших неприятностей.
Судя по частым в последнее время рандеву Саргсяна с Левоном Тер-Петросяном и весьма болезненной реакции на эти встречи карабахского кровопийцы Роберта Кочаряна, узурпатор в качестве отмазки валит все ошибки и промахи на последнего. Это его надоумил сделать хитрый лис армянской политики, который прекрасно понимает, что мнение карабахских полувоенных-полукриминальных авторитетов очень сильно может аукнуться в Ереване.
Тем временем начинает приходить в себя после чувствительной азербайджанской оплеухи в начале апреля политический истеблишмент Армении, часть которого стала возмущаться тем, что Казанский план Москвы предполагает нарушение территориальной целостности страны (?! - Авт.). «Страной» они наглым образом называют Армению и Карабах, то бишь бандитским образом оккупированные азербайджанские земли.
Накануне с заявлением в этой связи выступила и партия АРФД (дашнаки). За день до их заявления в газете «Еркир» появлялись мнения типа «если ради независимости нужно отдать землю, значит, придется отдать». Но 19 апреля руководитель офиса Бюро АРФД Киро Маноян четко и однозначно заявил, что его партия считает недопустимыми территориальные уступки. С призывом судить всех тех, кто говорит о территориальных уступках, выступил и руководитель движения «Новая Армения» Жирайр Сефилян.
Замминистра обороны Армении Давид Тоноян, встретившись со спецпредставителем действующего председателя Германии в ОБСЕ по Южному Кавказу Гюнтером Бехлером, указал на важность внедрения механизмов мониторинга ОБСЕ и проведения расследований для укрепления перемирия. О российском плане урегулирования - ни слова.
В свою очередь пресс-секретарь президента Армении заявил, что никаких переговоров на высшем уровне в рамках ОБСЕ не планируется.
Между тем российские газеты одна за другой анонсируют визит Лаврова и продвижение его плана. Более того, делаются заявления о том, что якобы высокопоставленный чиновник в правительстве Армении заявил одной из российских газет, что «освобожденные территории» будут возвращены в обмен на безопасность Армении.
Итак, чем объяснить такое поспешное заявление дашнаков и высказывания других армянских представителей?
Судя по всему, на это существуют две причины. Первая - Роберт Кочарян, который желает наглядно показать Кремлю, что Саргсян не контролирует ситуацию в стране и не способен претворить в жизнь Казанский план. Т.е. предлагает Первопрестольной свои услуги, искусственно нагнетая обстановку в стране.
Вторая причина заключается в том, что эти заявления делаются с ведома и по заказу Саргсяна. Узурпатор желает создать бурю в стакане воды и этим самым показать Москве, как ему трудно добиться результатов, которых требует Кремль.
Желание выслужиться перед Белокаменной видно невооруженным глазом. Однако в этой ситуации есть еще один активный игрок - Левон Тер-Петросян. Лидер АНК (Армянский национальный конгресс) занимает трезвую позицию и умело управляет Саргсяном, благо, на это ему дала карт-бланш Москва. Хитрый лис втолковал провинциалу Саргсяну, что в сложившейся ситуации никак нельзя пренебрегать желаниями Первопрестольной, а то можно будет оказаться один на один с Баку и тогда весьма проблематично будет отделаться только оплеухой, как в начале апреля. Именно этим и руководствуясь, Саргсян ведет кулуарные разговоры с наиболее видными представителями политического истеблишмента, в том числе и из своей РПА (Республиканская партия Армении).
Удивительно спокойно ведет себя в сложившихся реалиях прокуратор Армении Самвел Карапетян. Чувствуется, что Москва решила поберечь своего «ферзя» на армянской шахматной доске. В Кремле посчитали, что в данной ситуации целесообразно назначить куратором Саргсяна прожженного политика Левона Тер-Петросяна. Стало быть, Москва решила не привлекать к реализации «плана Лаврова» Карапетяна, так как у него другая и очень важная миссия - осуществить легитимный захват власти московским кланом армян-толстосумов. Решение Москвы достаточно трезвое и вполне устраивает владельца ЭСА («Электросети Армении»), который не жаждет вмешиваться в эту весьма щекотливую проблему.
Окончательно все станет ясно после объявления итогов визита Сергея Лаврова в Ереван. Две противоборствующие группировки Роберта Кочаряна (скорее всего, своему бывшему шефу активно помогает экс-глава МИД Армении Вардан Осканян) и тандем Серж Саргсян – Левон Тер-Петросян, затаившись, по-некрасовски ждут: «Вот приедет барин - барин нас рассудит».
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать