• пятница, 29 Марта, 12:03
  • Baku Баку 14°C

Ее творческое кредо

21 апреля 2016 | 12:16
Ее творческое кредо

ДАТА
Искренность и жизнелюбие, материнское усердие и чистосердечность, профессиональное мастерство и педагогическая тактичность - все это лишь малая часть того, что можно было бы сказать о замечательном человеке Рае ханым Аббасовой.
Бывают люди и личности, которые могут подобно великим богатырям созидать и выносить жизнь на своих плечах. Рая ханым Аббассова - одна из таких людей. Ее творческое кредо - это яркий пример толерантной культуры бакинского наследия. Ее человеческое благородство удивительно сочетает в себе все то, что можно было бы назвать словами Игоря Стравинского - Человек мира!
В воспоминаниях Раи ханым в их семье приоритеты искусства и науки всегда являлись предметом самого высокого почитания и последовательно, терпеливо прививались детям родителями. Именно любовь родителей к искусству и образованию реализовалась в отношении к учебе и выбору профессии - ее как учителя музыки, а брата как ученого физика.
Особые музыкальные способности Р.Аббасовой уже с ранних лет были отмечены близкими и окружающими людьми, которые и привели в детскую музыкальную школу №1. Далее была учеба в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы (ныне Музыкальный колледж при Национальной консерватории), которое она с отличием окончила и поступила на историко-теоретический факультет ныне Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Окончание вуза также было отмечено дипломом с отличием.
Широкой музыкальной и творческой общественности Азербайджана имя Раи Аббасовой до определенного времени было мало знакомо, но ее всегда почитали как любимого педагога практически все выпускники музыкально-теоретического отделения Бакинского музыкального училища имени Асафа Зейналы. Рая ханым и сейчас, несмотря на насыщенную профессиональную музыковедческую и журналистскую деятельность, преподает в родном училище музыкально-теоретические дисциплины.
Р.Аббасова постоянно публикует музыковедческие статьи и различные материалы в авторитетных журналах, а также в периодической печати. Она пишет об азербайджанской музыке, музыкальных и общественных деятелях, которые внесли вклад в дело становления и развития всего того, что называют бакинским и просветительским делом. Ей принадлежат статьи о выдающихся музыкантах современности с мировым именем, об успехах и неординарном таланте которых она знает не понаслышке, а из личных бесед, на основе которых появляются масштабные статьи, никогда не дублирующие то, что неоднократно раннее освещалось. Для многих коллег музыкального цеха эта, по-сути новая творческая стезя Раи Аббасовой стала настоящим откровением.
Простота и лаконичность пера, выразительность и целостность содержания - наиболее характерные черты музыковедческой стилистики Раи Аббасовой. За эти годы в различных изданиях и публицистических журналах, периодической печати было опубликовано огромное множество статей и эссе в ее авторской интерпретации. И посредством этих публицистических монографий русскоязычный читатель заново обнаружил для себя искусство и наследие общенациональной музыкальной культуры.
Широта замысла и писательское мастерство Р.Аббасовой очень примечательно в выборе, а также в содержательности публикуемых материалов. В ее послужном списке большое количество статей об общественных деятелях, ученых и представителях различных сфер культуры и науки. Выразительный и актуальный почерк автора заметно прослеживается во всех публикациях и, несомненно, вносит значительный вклад в развитие общего литературно-бакинского наследия Азербайджана. Она неутомимый пропагандист ценностей азербайджанской музыкальной культуры.
Рая ханым - верный друг и супруга одного из ведущих композиторов и педагогов современной азербайджанской музыки, известного композитора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Джалала Аббасова. Чета Аббасовых воспитала двух успешных сыновей, которые подарили им четырех девочек - очаровательных внучек, доставляющих особую радость всем своим родным.
Член Союза композиторов Азербайджана Рая Аббасова входит в когорту самых авторитетных музыковедов республики. Ее мнение, оценка деятельности, а также критические замечания - пример достойный самого лучшего подражания.
20 апреля - юбилейная дата рождения Раи Аббасовой. Хочется от души пожелать в этот радостный и знаменательный день всего самого хорошего, крепкого здоровья, а также новых творческих и музыковедческих проектов.
Сейран КАФАРОВ
Коллектив газеты «Каспiй» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра - Раи ханым Аббасовой, нашего постоянного и любимого автора. Крепкого Вам здоровья и творческих успехов!
banner

Советуем почитать