• пятница, 29 Марта, 03:33
  • Baku Баку 7°C

Эльхан Сулейманов: «Заседание Бюро ПАСЕ показало, что европейские депутаты больше не верят Армении»

20 апреля 2016 | 18:27
Эльхан Сулейманов: «Заседание Бюро ПАСЕ показало, что европейские депутаты больше не верят Армении»
Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов рассказал о провокациях армян на сессии ПАСЕ в Страсбурге.
Эльхан Сулейманов отметил, что эта сессия была первой сессией ПАСЕ, проведенной после обстрелов Арменией гражданского населения Азербайджана, проживающего в прифронтовой зоне.
«В эти дни пропагандистская машина Армении, надеясь отвлечь внимание международной общественности от реальной проблемы - продолжения армянской оккупации азербайджанских территории, активизировала работу, во всех медиа были нападки на Азербайджан с абсурдными обвинениями. Армянская сторона искусственно создала политическую напряженность и с целью подрыва положительного имиджа Азербайджана и искажения правды о последних операциях на оккупированных территориях подготовила полномасштабные нападки в Страсбурге», - сказал Сулейманов.
По его словам, с этой целью французский депутат ПАСЕ Рене Руке обратился с предложением обсудить «Трагическое разжигание нагорно-карабахского конфликта в последние дни».
«В ответ на это предложение азербайджанская делегация выдвинула похожую, но отражающую реальную ситуацию тему «Трагический рост насилия в Нагорном Карабахе и на прилегающих оккупированных территориях Азербайджана». Это вызвало гнев армянской делегации, и она выдвинула очередное абсурдное и экстремистское предложение «Военные преступления, совершенные Азербайджаном во время последней агрессии против Нагорного Карабаха». В армянской прессе депутаты заявили о проведении широких обсуждений в ПАСЕ. Они убедили свою аудиторию в том, что, вооружившись поддержкой, подорвут имидж Азербайджана», - сказал азербайджанский депутат.
Сулейманов сказал, что предложил отозвать все предложенные для обсуждения темы по этому вопросу. 18 апреля Бюро обсудило возможность таких дебатов. После короткого, но напряженного обсуждения предложение было вынесено на голосование. Азербайджан одержал полную победу: Бюро единогласно приняло решение отложить на этой сессии все обсуждения по Нагорному Карабаху и прилегающим оккупированным территориям.
«Эта большая поддержка Бюро ПАСЕ очень важна, потому что она показала, что европейские депутаты больше не верят Армении. Она также пресекла пропагандистскую атаку, запланированную армянами в Совете Европы», - сказал Сулейманов.
Trend
banner

Советуем почитать