• четверг, 18 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 21°C

Сложный визит

19 апреля 2016 | 20:17
Сложный визит

СИТУАЦИЯ
Президент США Барак Обама начал мировое турне, в ходе которого посетит важнейших с американской точки зрения союзников. Одним из этапов турне стала Саудовская Аравия, вот только является ли королевство до сих пор союзником Соединенных Штатов?
До прихода к власти в США Барака Обамы, все было более или менее спокойно, никто не подвергал сомнению прочность «Пакта Куинси» - соглашения о саудовско-американском союзе, заключенное еще в 1945 году на борту крейсера «Куинси». Но как только к власти пришел Обама, ситуация не только изменилась, но и появились значительные трещины в отношениях. Более того, американцы из года в год делали все, чтобы эти трещины расширялись.
Некоторые эксперты по-разному оценивают сложившуюся ситуацию. В том же Королевстве Саудовская Аравия (КСА) считают, что Обама оказался слабым лидером, не способным выполнять принятые обязательства, более того обвиняют его в личной неприязни к КСА. А сам Обама на прямой вопрос премьер-министра Австралии Майкла Тернбулла о том, является ли КСА другом США, отвечал с улыбкой: «Все сложно».
Сегодня Обаме предстоит встреча с королем Салманом и он попытается каким-то образом сгладить эти противоречия. Хотя это будет очень сложно. Дело в том, что в американской политике достаточно много случаев, когда политики этой страны то ли не ведая, то ли умышленно «ставили телегу впереди лошади». Так случилось и на этот раз. Перед визитом. Отправляясь устранять противоречия, американская администрация послала КСА меседж в виде небольшой бомбы.
Первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс сделал заявление, которое вызвало возмущение в КСА. По его словам, деньги на создание террористической организации «Аль-Каида» были выделены непосредственно властями Саудовской Аравии. «Хотя официально власти Саудовской Аравии не поддерживали «Аль-Каиду», однако ей активно жертвовал деньги «ряд очень богатых людей», некоторые из которых, - отметил американский представитель, - были членами правительства арабского королевства».
Таким образом, Бен Родс подтвердил, что финансовую базу «Аль-Каиды» заложила Саудовская Аравия.
Дальше хуже. Сейчас Конгресс США рассматривает законопроект, который позволит американским гражданам подавать в суды США, чтобы получить от Саудовской Аравии компенсации за теракты 11 сентября 2001 года. В ответ Эр-Рияд пригрозил избавиться от американских ценных бумаг общей стоимостью $750 млрд, а также начать распродавать нефть. Представитель Белого дома Джош Эрнест уже предупредил, что подобный шаг может серьезно навредить мировому финансовому рынку и призвал Саудовскую Аравию воздержаться от этого. То есть Обаме, скорее всего, в КСА нужно быть очень осторожным.
Однако ряд американских политиков считают, что президент Обама должен говорить с саудовским королем не на дипломатичные, а на правильные темы. Так, в преддверие визита Обамы на Ближний Восток сенаторы США требовали рассекретить так называемые «28 страниц» - часть итогового доклада о событиях 11 сентября 2001 года, которая не была опубликована по соображениям национальной безопасности.
Долгое время американские эксперты и политики говорили о причастности КСА к терактам 15-летней давности. Железобетонных доказательств у них не было. Однако в засекреченной части утверждается обратное: по словам ознакомившегося с документом сенатора Боба Грэма, там есть доказательства причастности к терактам саудовских организаций и высокопоставленных лиц Королевства, включая и членов правительства. Эти данные были засекречены по политическим соображениям - администрация Буша не хотела портить личные, деловые и межгосударственные отношения с Королевством Двух Святынь.
А вот угроза Эр-Рияда распродать американские активы - это не месть, а разумное средство предосторожности, Эр-Рияд лишь попытается избавиться от имущества, к которому имеет доступ Вашингтон, ведь после публикации американцы вполне могут заморозить все эти активы.
И все же это прозвучало как угроза, и, судя по всему, Белый дом воспринял ее всерьез - администрация президента США и Госдеп упрашивают Конгресс отказаться от их затеи рассекречивания доклада.
Учитывая все это, можно сделать вывод: Обаме в Саудовской Аравии придется нелегко. Ведь КСА достаточно сильный игрок на мировом экономическом пространстве. Да и на политическом тоже.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать