• пятница, 29 Марта, 09:20
  • Baku Баку 5°C

Отцы и дети

01 апреля 2015 | 17:11
Отцы и дети

НРАВЫ
Митинг «Нацсовета», проведенный 15 марта, продолжает оставаться предметом бурных обсуждений и диспутов. Все началось с того, что лидер «Нацсовета» Джамиль Гасанли в интервью газете «Азадлыг» подверг резкой критике членов движения NİDA и исполнительного секретаря REAL Натика Джафарли, обвинив их чуть ли не в предательстве.
«Как жаль, что мы получаем удары не только от властей, но и от наших друзей. Видя, что митинг предотвратить невозможно, спецорганы пошли на шаг, принижающий значение акции», - заявил Дж.Гасанли.
То есть фактически, Дж.Гасанли обвинил эти организации в сотрудничестве с правоохранительными органами. Что же так возмутило лидера «Нацсовета»?
По его словам, за 30-49 минут до начала митинга, когда на стадионе еще было мало людей, с рядом стоящего здания, так сказать, «с высоты птичьего полета» были сделаны снимки, которые затем были размещены на странице сайта азербайджанской службы «Радио Азадлыг». Но самым возмутительным, по мнению Дж.Гасанли, было то, что в левом углу фотографий стояло время 16:31 (митинг начался в 15:00 - Авт.), а в правом углу логотип радио.
«Это для нас стало неожиданностью. В первую очередь потому, что такой уважаемый орган медиа, постоянно подвергающийся репрессиям со стороны властей, вдруг сделал попытку донести ложную информацию о митинге. Второе - хуже: как провокация спецорганов смогла найти дорогу в такой медиа орган?», - вопрошает Дж.Гасанли.
Считая свою организацию открытой для критики, он все-таки возмущен позицией членов NİDA и исполнительного секретаря REAL Н.Джафарли в отношении проведенного митинга.
Надо сказать, что возмущение Дж.Гасанли, выраженное в интервью «Азадлыг» вызвало достаточно неоднозначную реакцию. Одним из тех, кто высказался по этому поводу, был журналист газеты «Ени Мусават» Гаджи Замин. По его мнению, имеющий достаточный политический опыт Дж.Гасанли занят битьем тех, кто его критикует. «В пример можно привести его выпады в адрес NİDA и REAL, хотя, по сути, здесь никакой проблемы нет. Несмотря на то, что несколько членов этих организаций выступили с критикой, их представителей нам митинге было предостаточно. А качества лидера требуют не критики недовольных, а направления фокуса своего мероприятия в противника, каковым он считает власть, должен вести себя таким образом, чтобы даже недовольные пошли за ним», - считает Г.Замин, рекомендуя Дж.Гасанли не мелочиться, а тем более обвинять противоположную сторону в сотрудничестве со спецорганами.
А член NİDA Заур Гурбанлы заявил, что он знаком с той частью интервью, где Дж.Гасанли их критикует. По его словам, это был дежурный митинг. «То, что мы их критикуем, а они нас - явление нормальное. В то время как мы утверждаем, что толку от этих митингов никакого, они утверждают обратное. Время рассудит, кто из нас прав, - сказал он, подчеркнув, что подобная реакция была предсказуемой. - За такое «уважение» к нам мы очень благодарны и отвечаем - взаимностью. Это похоже на борьбу отцов и детей. Мы молоды, они постарше. Да мы сохраняем уважительное отношение к ним, но я необъективной критикой я не согласен», - отметил он.
Еще один член NİDA Узеир Мамедли напомнил, что несколько членов организации уже высказывались на страницах facebook негативно о митингах. «Видимо поэтому Дж.Гасанли так возмутился. А в общей сложности NİDA уже принимала решение не участвовать в этих митингах, хотя раньше всегда активно участвовала во всех мероприятиях «Нацсовета». Я хотя и не высказывался негативно по этому поводу, но решение организации поддерживаю, потому что здесь во главе угла стоит вопрос доверия. А все происходящее говорит о том, что NİDA уже не доверяет «Нацсовету». Дж.Гасанли стоит подумать над тем, почему его организация теряет доверие», - сказал он.
Стоит ли комментировать происходящее? Дж.Гасанли сделал то, что по определению не должен был делать. То есть он срубил еще один сук, на котором сидел. Прав Гаджи Замин, говоря о том, что у настоящего лидера не должно быть времени, чтобы скрупулезно рассматривать даже свои собственные фотографии, с которых все и началось. Со своей стороны добавим, что подобных фотографий было более чем достаточно и от других любителей поснимать. При наличии мощных смартфонов, айфонов, андроидов, не обязательно иметь крутую камеру.
Так что же все-таки возмутило Дж.Гасанли? То, что молодые люди показали, что народу на митинге было с гулькин нос? А что, разве было больше, десятки тысяч? Скорее всего, Дж.Гасанли решил изменить принцип борьбы с «бей чужих», на «бей своих». Пустой номер, избивая своих, «чужих» просто так на испуг не возьмешь. Пример тому - развитие страны семимильными шагами за последние 20 лет. Однако Дж.Гасанли этого видеть не хочет. Хотя видел, и не только. Даже восхвалял. Но тогда под ним было депутатское кресло. А теперь колченогий стул.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать