• пятница, 29 Марта, 00:48
  • Baku Баку 7°C

Натиг Алиев: «Успешному завершению встречи в Дохе помешали внутренние противоречия в ОПЕК»

19 апреля 2016 | 19:14
Натиг Алиев: «Успешному завершению встречи в Дохе помешали внутренние противоречия в ОПЕК»
«Успешному завершению встречи в Дохе помешали внутренние противоречия в картеле»
Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве энергетики, об этом заявил министр Натиг Алиев, оценивая итоги прошедшей 17 апреля в Дохе встречи стран-производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК.
По словам министра, соглашение, которое планировалось подписать в Дохе, предусматривало заморозку до октября объема добычи на уровне января 2016 года. В проекте договора, представленного приглашенным странам-производителям и экспортерам, были отражены такие задачи как согласие на заморозку добычи с целью предотвращения падения цен на нефть и контроль за выполнением данного обязательства странами, принявшими решение, а также ряд других такого рода вопросов. «Содержание заявлений, озвученных после встречи, состоявшейся 16 апреля между представителями членов ОПЕК – Саудовской Аравией, Россией, Катаром и Венесуэлой, задержка саммита на 6 часов из-за консультаций, проведенных между правительствами Саудовской Аравии, Катара и Ирана, говорило о том, что встреча в Дохе не оправдает себя. Представление участникам на мероприятии нового проекта соглашения еще раз это подтвердило».
По словам Натига Алиева, в новом варианте проекта соглашения отмечена обязательность подписания договора о заморозке добычи всеми странами ОПЕК и лишь после этого, как подчеркивается, документ будет считаться вступившим в силу. Подобная позиция Саудовской Аравии была встречена недовольством участников. Инициатор предложения о сохранении добычи на стабильном уровне, министр энергетики России Александр Новак, выразил протест словами: «Мы собрались здесь не для обсуждения, а для подписания документа». Напряженность на заседании проявилась и в ходе обсуждений о том, на каком уровне необходимо заморозить добычу – на уровне января, марта или даже на основании трехмесячных показателей. Поскольку участникам не удалось договориться, было решено провести очередную встречу в июне.
Отсутствие договоренности на встрече вновь показало, что ОПЕК не готова к этому, и здесь трудно переоценить роль геополитических факторов. Министр энергетики считает, что увеличивать добычу продолжат страны-производители нефти, располагающие реальными возможностями для этого. Так, Саудовская Аравия заявляет о намерении повысить добычу до 12,5 млн. баррелей в сутки, а Иран – до 4 млн. баррелей.
banner

Советуем почитать