• пятница, 19 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 18°C

Российский политолог: «Азербайджан отправил Армению в нокдаун»

19 апреля 2016 | 12:27
Российский политолог: «Азербайджан отправил Армению в нокдаун»
«Вмешательство Организации Договора о коллективной безопасности в армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт невозможно».
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом во время обсуждения экспертами нагорно-карабахского конфликта в Московском центре Карнеги сказал известный российский политолог Алексей Малашенко.
Он отметил, что Организация Договора о коллективной безопасности – это миф: «Данная организация не может вмешиваться в нагорно-карабахский конфликт, а также в военные действия, которые идут на азербайджано-армянской границе. Представьте, что азербайджанские танки уже в Ереване. Разве в этом случае танки Казахстана будут противостоять азербайджанским?».
В ответ на вопрос, в чью пользу закончился первый раунд военного противостояния в Нагорном Карабахе, А.Малашенко ответил так: «В первом раунде военного противостояния в Нагорном Карабахе Азербайджан отправил Армению в нокдаун».
Присоединившийся из Германии к обсуждениям посредством видеосвязи российский политолог, кавказовед Сергей Румянцев отметил, что ничего удивительного в том, что нагорно-карабахский конфликт вспыхнул вновь, нет: «Азербайджанская сторона всегда открыто заявляла, что если Армения не покинет оккупированные территории, то он прибегнет к военным методам. Если Армения не свернет со своего пути, война в регионе неизбежна. Как вы знаете, на линии соприкосновения войск Вооруженные силы Азербайджана и Армении стоят лицом к лицу. На данной территории нет миротворческих сил. Потом все удивляются, почему произошло военное противостояние».
С.Румянцев сказал, что война в регионе уже реальность: «Ни одна из сторон не хочет уступать. Поэтому происходящее естественно. Подобные случаи будут повторяться и впредь. Война в Нагорном Карабахе – уже реальность».
banner

Советуем почитать