• пятница, 29 Марта, 05:15
  • Baku Баку 7°C

Заросла народная тропа

19 апреля 2016 | 12:00
Заросла народная тропа

РЕПЛИКА
Мы уже сообщали о том, с какой помпезностью в Москве в Басманном переулке устанавливали памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому (Каспiй, №64, 14 апреля). Тогда лидер либералов, похвалив Зураба Церетели, заявил: «Я никогда не думал в жизни, что будет скульптура в мою честь, я ведь не знаменитый ученый или путешественник, вся эта работа связана с политической партией, ее название - ЛДПР».
Надо сказать, что до недавнего времени Жириновский и Церетели не были замечены в особой дружбе. Напротив, в начале 2000-х, находясь в Багдаде, Жириновский произнес большой монолог в адрес тогдашнего президента Джорджа Буша, переполненный нецензурной бранью. Предупредив об опасности бомбежек Багдада, он предложил Бушу «долбануть по Тбилиси», родному городу Церетели. А причиной упоминания именно Зураба Константиновича, было то, что Жириновский ценил его работы не слишком высоко.
«Церетели все еще нам указывает, куда перенести это чучело в лице Петра I (работа Зураба Церетели. - Авт.), все еще не насытится, ему еще какой-то заказ дали», - возмущался главный либерал-демократ уже в 2010-м. Но потом, видимо, пересмотрел свои взгляды на искусство.
Дотошные российские журналисты выяснили, что на памятник ушло 1,5-2 тонны бронзы и якобы на ее приобретение скинулись партийцы. А вот по поводу изготовления мнения расходятся. Поговаривают, что памятник Церетели сделал по своей инициативе, в качестве «подарка». Хотя окружение скульптора заявляет, что сделать памятник его «попросили».
По поводу цены партийцы решили промолчать, сказав только, что бронза могла стоить $10 тысяч. Но журналисты обзвонили несколько мастерских и там заявили, что работа может стоить 3,5-5 миллионов рублей.
Расходятся и мнения по поводу правомерности установки памятника. Например, бывший председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству заслуженный архитектор РФ Лев Лавренов говорит, что обиделся бы, если бы ему сделали на юбилей такой подарок. «Если он сам его себе придумал, то это как купить заранее могилу и поставить себе там памятник, - недоумевает Лавренов. – Ежели решили удивить соратники, то такой «подарок» чистой воды подхалимаж».
Так или иначе, ВВЖ, который 25 апреля будет отмечать 70-летие, может остаться без памятника, в крайнем случае поставит его во дворе своего загородного дома. Власти города считают этот шаг не только незаконным, но и нарушающим федеральный закон «Об образовании», поскольку монумент политику может «способствовать формированию у учащихся ложных идеологических ценностей и навязыванию политических взглядов». Институт же, его установивший, могут оштрафовать на 100 тыс. руб. В результате его могут демонтировать.
Так, председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил, что к ним за разрешением по поводу установки памятника лидеру ЛДПР никто не обращался. «Обращений в комиссию не поступало. Я не в курсе, на какой территории установлен памятник. Если она закрытая, то законом города Москвы предусматривается размещение памятников на городских пространствах. Если же его поставили на общегородской территории, то это самовольное строительство», - уточнил Воскресенский.
Но вот Лавренов говорит, что установка памятника Жириновскому в любом случае незаконна: «Неважно, частная территория или нет, платил за него город или это был подарок, прежде чем устанавливать его, нужно было получить заключение комиссии о его художественной ценности».
Между тем бронзовый памятник, это только начало в череде празднований юбилея главного либерал-демократа страны. ЛДПР обещает устроить праздник, который попадет в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый и оригинальный, заявка, кстати, туда уже подана. На юбилей прибудут без малого 5 тысяч гостей, которые будут мед-пиво пить и за обе щеки уплетать все подряд и вперемежку за счет юбиляра. Как отмечает окружение Жириновского, «к 70-летию он успел накопить».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать