• четверг, 25 Апреля, 21:28
  • Baku Баку 21°C

Идеальное место для мам – Финляндия

10 мая 2013 | 16:45
Идеальное место для мам – Финляндия
В исследовании, 176 стран были расположены в определенном порядке, исходя из следующих показателей: уровень смертности рожениц, уровень детской смертности (в возрасте до пяти лет), средняя продолжительность обучения в школе, уровень доходов женщин и представленность женщин в органах управления, пишет The Guardian.
Лидерами оказались скандинавские страны, а самые плохие условия для матерей - в отдельных государствах Африки.
Идеальным местом для мам была признана Финляндия. Вместе с ней в десятку стран с лучшими условиями для материнства вошли Швеция, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Дания, Испания, Бельгия, Германия и Австралия.
Азербайджан занимает 98 место, Грузия – 94, Армения – 95-ое.
Замыкают список африканские страны - Мали, Сьерра-Леоне, Сомали и Демократическая республика Конго. Как отмечает The Guardian, в ДРК умирает одна из каждых 30 рожениц. В Финляндии - лишь одна из 12200 женщин. Что касается детской смертности, то в странах, которые находятся в десятке худших, трагическая участь настигает каждого седьмого ребенка, не достигшего пятилетнего возраста, в Финляндии же умирает один из 345 детей.
Организация Save the Children была основана Эглантайной Джебб и ее сестрой Дороти Бакстон в 1919 году в Великобритании. Основными ее целями являются улучшение системы образования, здравоохранения, экономических возможностей, защита детей от насилия и стихийных бедствий, а также другая деятельность по охране и защите прав детей.
banner

Советуем почитать