• четверг, 28 Марта, 23:00
  • Baku Баку 13°C

Ущерб азербайджанских банков от мошенничества с карточками очень низок

07 октября 2013 | 11:52
Ущерб азербайджанских банков от мошенничества с карточками очень низок

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) оценивает ущерб, нанесенный местным банкам от мошенничества с пластиковыми картами, как очень низкий.
Об этом сказали Trend в ЦБА.
"Платежные карты открыты для международных операций, поэтому банки страны не застрахованы от кражи данных с магнитных полос во время операций клиентов. Анализ результатов опроса, проведенного среди банков, показал, что в 2011-2013 годах доля мошеннических операций в общем объеме операций с пластиковыми карточками составила 0,003 процента. Согласно мировой практике, это является очень низким показателем", - сказали в Центробанке.
Тем не менее, в Азербайджане действует рабочая группа по управлению рисками в сфере мошенничества с банковскими карточками, состоящая из специалистов Центрального банка, Ассоциации банков Азербайджана, некоторых банков, процессинговых центров, министерств национальной безопасности и внутренних дел. В настоящее время рабочая группа осуществляет деятельность в рамках плана мероприятий на 2012-2013 годы.
План мероприятий включает повышение возможностей инфраструктуры в этой сфере, координация деятельности между правоохранительными органами и банками, ускорение процесса внедрения международных стандартов в банковское дело, подготовка предложений по усовершенствованию законодательства, обеспечение постепенного перехода от карточной инфраструктуры на магнитной полосе к чиповым технологиям, постепенное приведение безопасности карточной инфраструктуры в соответствие с требованиями стандарта "PCI DSS" и ряд других.
Согласно данным Центробанка, общее количество платежных карт в Азербайджане в августе незначительно (на 0,8 процента по сравнению с июлем) сократилось - до 5,331 миллиона единиц. По сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года, их число выросло на 10,1 процента.
Оборот по платежным картам при помощи банкоматов и POS-терминалов в августе составил 845 миллионов манатов, а общее число операций - 5,746 миллиона единиц.
banner

Советуем почитать