• четверг, 25 Апреля, 17:00
  • Baku Баку 23°C

Сергей Марков: «Ответственность за разжигание конфликта лежит на Ереване»

18 апреля 2016 | 13:20
Сергей Марков: «Ответственность за разжигание конфликта лежит на Ереване»

«Обострение конфликта было неизбежным. Он был не замороженным, а в состоянии неурегулированности». Как сообщает АПА, об этом на проходящей в Международном пресс-центре Sputnik Азербайджан пресс-конференции, посвященной состоянию азербайджано-российских отношений, заявил член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков.
Он отметил, что нагорно-карабахский конфликт отличается от других по трем характерным признакам: «Во-первых, там нет каких-либо миротворцев, вооруженные силы стоят друг напротив друга. Во-вторых, был заморожен не конфликт, а переговоры. Во всех трех странах-сопредседателях сильна армянская диаспора, что не позволяло этим странам в какой-то форме повлиять на Армению. Силовой баланс между странами по всем обстоятельствам быстро меняется в пользу Азербайджана. Однако в решении конфликта никакого прогресса не наблюдается. Это же способствует воспламенению конфликта», - подчеркнул политолог.
С.Марков сказал, что хоть и ведутся дискуссии по поводу, кто первым в последних событиях сделал первый шаг к конфликту на фронте, азербайджанская сторона должна демонстрировать более уверенную позицию: «Имеется резолюция ООН, Мадридские принципы в пользу Азербайджана. По этой причине ответственность за разжигание конфликта лежит на Ереване».
Российский политолог также заявил, что Баку достиг нескольких целей.
«Азербайджан достиг нескольких целей. Переговоры возобновились. Это был очень важный стратегический шаг. Азербайджан показал свою военную мощь. С точки зрения военной техники Азербайджан сильнее в два раза. Также была оказана большая поддержка со стороны населения. Люди заявляли о желании начать войну. Территория Азербайджана хоть и не намного, но изменилась».
По его мнению, на нынешнем этапе МГ ОБСЕ начнет поддерживать Россию.
«США заняты выборами, к тому же они нуждаются в поддержке армянской диаспоры на выборах. Правительство Франсуа Олланда показало, что оно не так уж и сильно. Россия же выступает как инициатор размораживания этого конфликта. Другие страны поддержали эту инициативу. Сейчас на столе переговоров есть разработанная в 2011 году Казанская формула. Так как в то время политической воли проявлено не было, эта формула не была реализована. По этой формуле предполагается временный исторический компромисс. Согласно плану, сначала должны быть возвращены прилегающие к Нагорному Карабаху районы. Их число 7. Количество районов, которые будут возвращены, будет обсуждаться на переговорах. Это заслуга Азербайджана. Не исключено, что в регионе могут быть размещены миротворцы.
Самое главное, Армения выйдет из блокады и получит шанс развивать свою экономику. На следующем этапе стоят вопросы определения статуса Нагорного Карабаха и возвращения беженцев. Основное недовольство вызывали эти два вопроса. Когда будет референдум, до референдума сколько беженцев и куда будут возвращены. Проблемы вызвали эти вопросы. Армения заявляла, что если вы основываетесь на резолюциях ООН и Мадридских принципах, это означает, что результаты референдума определены заранее. По моему прогнозу, переговоры начнутся в ближайшее время, и они не будут затягиваться как прежде. Возможно, будет достигнута договоренность по каким-либо принципам, и начнется процесс возвращения беженцев», - подчеркнул российский политолог.
Он также подчеркнул, что Нагорный Карабах не должен восприниматься на переговорах как вторая армянская сторона.
«Самое главное, чтобы Нагорный Карабах не воспринимался на переговорах как отдельная сторона, а точнее как вторая армянская сторона», – сказал С.Марков.
Поделившись своим мнением относительно предположения об участии армян Нагорного Карабаха в переговорах в качестве стороны конфликта, С.Марков сказал, что любая сторона, которая в состоянии что-то предложить, может участвовать на переговорах. По его словам, азербайджанских переселенцев из Нагорного Карабаха также можно признать как сторону конфликта.
banner

Советуем почитать