• пятница, 19 Апреля, 03:45
  • Baku Баку 18°C

Али Гасанов: «В ближайшие дни могут начаться интенсивные переговоры по урегулированию карабахского конфликта» (Видео)

18 апреля 2016 | 10:16
Али Гасанов: «В ближайшие дни могут начаться интенсивные переговоры по урегулированию карабахского конфликта» (Видео)

Возможно, в ближайшие дни начнутся интенсивные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил в эфире телеканала «Хазар» помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
«Азербайджан выступает за интенсификацию переговорного процесса и освобождение оккупированных территорий», - сказал он.
Али Гасанов указал, при каких обстоятельствах в начале апреля были прекращены боевые действия на линии соприкосновения войск.
«Азербайджан в ответ на призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ приостановил боевые действия, но армяне не хотели мириться с потерей своих позиций и серьезным поражением их армии, поэтому интенсивно продолжали обстрел. Они получили достойный ответ и, испугавшись очередных успехов азербайджанской армии, согласились на приостановление боевых действий и начало переговорного процесса», - сказал он в эфире телеканала «Хазар».
Али Гасанов отметил, что инициатором переговорного процесса стал президент России Владимир Путин.
«Он обратился к обоим президентам, и, соответственно, в настоящее время готовится переговорный процесс. Возможно, в ближайшие дни начнется интенсивный этап переговоров по урегулированию конфликта», - сказал он.
Али Гасанов отметил, что провокация армянской стороны преследовала цель сохранения нынешнего статус-кво и нарушения переговорного процесса.
«Каждый раз, когда имеет место интенсификация переговорного процесса по урегулированию конфликта, армяне совершают провокацию», - сказал он.
Помощник Президента АР также указал, что азербайджанская армия всего лишь ответила на провокацию армянской стороны и провела успешную наступательную операцию.
«В результате наступления были освобождены три высоты, посредством которых многие годы армяне держали под страхом населенные пункты, азербайджанских мирных жителей, беженцев и вынужденных переселенцев», - сказал он.
Напомним, что в ночь на 2 апреля армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана.
В результате ответных действий азербайджанской армии на нескольких участках была прорвана первая линия обороны ВС Армении, установлен контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами, имеющими особое стратегическое значение.
Во вторник, 5 апреля, Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в 12:00 по согласию сторон на линии соприкосновения войск приостановлены военные действия.
1news.az
banner

Советуем почитать