• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

Армения отказалась возвращать тело азербайджанского военнослужащего

17 апреля 2016 | 10:30
Армения отказалась возвращать тело азербайджанского военнослужащего
Армянская сторона, отвергнув инициативу международных посредников, отказалась возвращать тело погибшего азербайджанского военнослужащего.
Об этом АПА сообщили в Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести.
«После официального сообщения армянской стороны об обнаружении в ночь на 16-е апреля тела азербайджанского военнослужащего на линии соприкосновения войск, азербайджанская сторона приступила к выполнению соответствующей процедуры по возвращению тела», - говорится в сообщении Госкомиссии.
В МККК и личному представителю действующего председателя ОБСЕ было направлено обращение в связи с тем, чтобы связаться с противоположной стороной для подтверждения информации.
Обе структуры, полностью прояснив вопрос посредством координаторов в противоположной стороне, подтвердили вышеуказанный факт.
В Комиссии также отметили, что после проведенных переговоров, стороны согласились осуществить процедуру возвращения тела 17-го апреля в 10.30 на агдамском направлении линии соприкосновения войск.
С этой целью представители Госкомиссии, МККК и ОБСЕ 16-го апреля прибыли на заранее согласованный пункт. Однако, 16-го апреля около 22.30 армянская сторона, связавшись с посредниками, сообщила об отмене процедуры возвращения тела, сославшись на то, что была допущена ошибка и что тело не принадлежит азербайджанскому военнослужащему.
«Армянская сторона, лицемерно нарушив нормы международного гуманитарного права, в очередной раз обманула международные авторитетные организации, продемонстрировала неуважение к ним. Армянская сторона с неуважением отнеслась даже к телу погибшего на поле боя военнослужащего, показав, что она превратилась в инструмент грязных замыслов», - отмечается в сообщении Госкомиссии.
banner

Советуем почитать