• суббота, 20 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 23°C

Тебриз - город-пионер

17 апреля 2016 | 13:15
Тебриз - город-пионер

СОБЕСЕДНИК
Эксклюзивное интервью газете «Каспiй» бывшего генерального консула Азербайджана в Тебризе (Иран) Али Ализаде
- Недавним распоряжением Президента республики вы отозваны с поста генерального консула в Тебризе, где проработали долгие годы. Уверен, нашим читателям было бы небезынтересно услышать ваши воспоминания об этом периоде, ведь Тебриз, как известно, населен главным образом азербайджанцами.
- Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе охватывает своей деятельностью четыре крупные области на северо-западе Ирана - Гилан, Ардебиль, Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан. Каждая из этих областей, соседствуя с нашей страной, занимает важное место в азербайджано-иранских отношениях. С ними у меня связаны интересные и добрые воспоминания. Что же касается самого Тебриза, то в этом городе я проработал шесть лет, которые позволили мне глубоко познакомиться с этим замечательным городом. Тебриз очень дорог для меня. С этим городом нас объединяет общие язык, религия, национальные духовные ценности, обычаи, традиции. Тебриз - город богатейшей культуры и древней истории, обладающий великолепной восточной архитектурой. В Иране Тебриз часто называют городом-пионером, и это не случайно: именно в Тебризе появилась первая в Иране школа, первое издательство, первая библиотека и многое другое. Уже сам этот факт свидетельствует о высоком уровне культуры, трудолюбии и интеллекте жителей Тебриза. Наряду с этим здесь живут люди гостеприимные и радушные, совсем как у нас в Азербайджане.
- Азербайджано-иранские связи уходят корнями вглубь веков. Каким вам видится их нынешнее состояние?
- Да, связи между нашими странами имеют глубокие корни. Межгосударственные отношения ведут свой отсчет со времен Азербайджанской Демократической Республики: в 1920 году был подписан договор о дружбе, в соответствии с которым Иран официально признал Азербайджан как независимое государство. 12 марта 1992 года, после восстановления независимости нашей страны, Иран вновь признал Азербайджан. Фундамент современных азербайджано-иранских отношений был заложен общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым еще в период его руководства Нахчыванской Автономной Республикой. В 1993 году эти отношения перешли в более широкий формат и сегодня достигли очень высокого уровня. Руководство Азербайджана придает отношениям с южным соседом большое значение. Наши связи успешно развиваются благодаря политической воле руководителей обеих стран и желания обоих народов.
- Какова позиция Ирана в отношении армяно-азербайджанского военного конфликта и какую роль может сыграть эта страна в урегулировании проблемы?
- Как известно, 2 апреля на линии фронта началась очередная вооруженная провокация Армении против Азербайджана. Они получили достойный отпор, наша героическая армия нанесла противнику сокрушительный удар и еще более укрепила свои позиции. Во время столкновения несколько снарядов, выпущенных армянской артиллерией, упали на иранскую территорию, в село, где живут азербайджанцы. В связи с этим инцидентом иранская сторона направила Армении предупреждение. Из этого факта следует, что агрессия Армении, захватническая политика этого государства представляет угрозу не только для Азербайджана, но и для всего региона. Для претворения в жизнь бредовой идеи «великая Армения от моря до моря» армянские националисты в свое время осуществили массовые кровавые погромы мирных азербайджанцев на исконно азербайджанских землях, а также в Иране - в городах Хой, Салмас, Маку, Урмия и других местах. Сегодня 20% территории Азербайджана оккупировано Арменией, на этих землях осуществлена этническая чистка, в том числе геноцид в Ходжалы. Армения не желает мирного урегулирования конфликта, и в силу этого мировое сообщество, и в первую очередь соседние страны, должно регулярно оказывать давление на агрессора, ввести жесткие санкции. Необходимо добиться выполнения Арменией резолюций ООН и других международных организаций о прекращении оккупации азербайджанских территорий. Иран выступает сторонником урегулирования этого конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана и постоянно заявляет об этой своей позиции на различных уровнях. Наряду с этим должен подчеркнуть, что народ Ирана, и в первую очередь жители областей, входящих в сферу деятельности нашего генерального консульства, относятся к Азербайджану с большой симпатией и всегда выражают поддержку нашей стране в карабахском конфликте. Бывало даже, что люди поодиночке и группами приходили в консульство и выражали желание сражаться плечом к плечу с азербайджанскими воинами. Мы, безусловно, информируем их о ситуации на линии фронта, отмечаем, что азербайджанская армия достойно защищает свою землю.
- Как вы отметили, за последнее время связи между двумя странами развиваются еще интенсивнее, активизировались контакты на уровне политического руководства. Уделяется внимание и расширению связей с областями, подведомственными нашему генеральному консульству в Тебризе. Какие именно проекты осуществляются в этих областях?
- Действительно, последние годы ознаменованы активизацией отношений между Азербайджаном и Ираном. Достаточно сказать, что за последние два года состоялось пять встреч между лидерами двух стран. Особенно запоминающимся и важным стал последний визит Президента Азербайджана в Иран, где он был принят на самом высоком уровне. Это признак большого значения, придаваемого Азербайджану как лидеру региона Южного Кавказа. Были достигнуты договоренности по экономике, энергетике, здравоохранению, социальной сфере, экологии и ряду других сфер. Всего в рамках визита подписано 11 двусторонних договоров, достигнуты договоренности относительно плотин «Худаферин» и «Гыз галасы». Все это, подписанные документы и заявление для печати дают основание для вывода, что сегодня отношения между Азербайджаном и Ираном, соседними и дружественными странами, развиваются по восходящей, а позиции руководителей обеих стран способствует расширению сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах. Безусловно, все это благотворно сказывается на связях с приграничными областями Ирана. Только за последние два года в областях, подведомственных генеральному консульству, осуществлен целый ряд совместных проектов, среди которых важнейшие - железная дорога Астара-Астара, Ордубадская и Маразадская гидроэлектростанции, которые станут мощным толчком для развития окрестных территорий. В прошлом году организованы визиты в нашу страну губернатора области Восточный Азербайджан, посетившего Нахчыванскую Автономную Республику, а также Баку и Гянджу, принятого также президентом республики. Наряду с этим состоялись визиты в Восточный Азербайджан председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской АР, главы исполнительной власти города Гянджа. Подписаны меморандумы о сотрудничестве между Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана и иранской областью Восточный Азербайджан, а также между областным парком науки и технологий и парком высоких технологий Азербайджана, протокол о побратимских отношениях между азербайджанской Гянджой и иранским Тебризом. Осуществлены также визиты губернатора иранской области Западный Азербайджан в Нахчыванскую АР Азербайджана, губернатора области Гилан - в азербайджанские города Лянкяран и Баку. Организован ряд других визитов, а также различные встречи, форумы, выставки. На ближайшие месяцы намечены визиты в Азербайджан губернаторов иранских областей Западный Азербайджан и Ардебиль. Ведется подготовительная работа по проведению в Тебризе Дней Гянджи. Предстоят новые проекты в области экономики, науки и культуры, связей между университетами двух стран. Словом, сотрудничество двух стран, основанное на принципах дружбы и добрососедства, неуклонно растет, и я полагаю, достигнет еще больших масштабов.
- Какая работа проводится в области экономических связей?
- За последнее время на уровне руководства Азербайджана уделяется первостепенное внимание экономическим связям с Ираном, намечен ряд перспективных направлений сотрудничества. Регулярно проводятся заседания двусторонней совместной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству. В октябре прошлого года рабочее заседание комиссии было проведено в азербайджанской и в иранской Астаре. На этом заседании были достигнуты договоренности о строительстве железнодорожного и автомобильного моста между этими городами для осуществления начальных перевозок в рамках транспортного коридора Север-Юг, а также о строительстве в иранской Астаре грузового терминала. В качестве продолжения заседания совместной комиссии в декабре в Тебризе состоялся ирано-азербайджанский бизнес-форум, который был ознаменован рядом важных соглашений. На этом форуме глава делегации Азербайджана и сопредседатель совместной комиссии, министр экономики нашей страны Шахин Мустафаев был удостоен звания почетного жителя Тебриза. В Баку, Гяндже, Нахчыване проведены выставки иранских областей, подведомственных генеральному консульству в Тебризе. Организованы визиты в Азербайджан делегаций торгово-промышленных и рудничных палат этих областей в Азербайджан, в рамках этих визитов достигнуты важные договоренности в области сотрудничества, осуществления совместных проектов. Генеральное консульство регулярно информирует иранские деловые круги о возможностях и отраслях инвестирования в экономику Азербайджана, а азербайджанские - о благоприятных сферах инвестирования в экономику Ирана, организует выставки, встречи, форумы. В 2014 году на Восточный Азербайджан приходилось 20% общего торгового оборота между Ираном и Азербайджаном. По данным 2015 года, в области за счет инвестиций азербайджанских предпринимателей осуществлено до 20 крупных и мелких проектов, прямых и совместных. Азербайджанские предприниматели действуют в Джульфа-Аразской свободной экономической зоне, что на иранской стороне границы. В подведомственных консульству областях находит сбыт множество азербайджанских товаров. Ведется работа по возобновлению авиарейса Баку-Тебриз, налаживанию совместного производства автомобилей. Могу сказать, что обе стороны проявляют заинтересованность в дальнейшем расширении экономических связей.
- Что делается для развития сотрудничества двух стран в области туризма?
- Благодаря достигнутой в Азербайджане политической стабильности, ускоренному социально-экономическому развитию страны в результате продуманных реформ заметно усилился приток иностранных туристов. За минувший период проделана немалая работа по упрощению обоюдных пересечений границы. Если прежде визы оформлялись на короткий срок, то теперь гражданам Ирана выдаются визы сроком на два месяца, и оформляются они без всякой бюрократической волокиты, в упрощенном порядке. Срок регистрации для иностранцев, совершающих поездку в Азербайджан, продлен с 3 до 10 дней. Помимо этого, как известно, с 2014 года значительно упрощен порядок въезда иранских граждан в Нахчыванскую АР, и теперь они приезжают в автономную республику не по визе, а на основе разрешения на въезд, которое выдается на границе. Благодаря этим мерам в нынешнем году заметно возросло число туристов, приезжающих в Азербайджан.
За минувшие годы организованы инфотуры с целью пропаганды туристического потенциала нашей страны, иранские туристические фирмы приглашали на выставки в Азербайджан. На различных мероприятиях показывали видеоролики об Азербайджане, распространяли различные издания и наглядные материалы о туристических достопримечательностях нашей страны.
- Каков уровень связей между СМИ Азербайджана и Ирана и как бы вы охарактеризовали попытки определенных сил подорвать отношения между двумя странами?
- И Иран, и Азербайджан проводят внутреннюю и внешнюю политику, соответствующую их национальным интересам. В свое время определенные силы пытались нарушить отношения между двумя соседними и братскими странами, создать искусственные проблемы и посеять семена недоверия, но эти попытки не имели успеха. Приятно, что сегодня подобные негативные факты практически преодолены, если не считать редких случаев, когда в азербайджанской или иранской прессе появляются отдельные откровенно непрофессиональные, необъективные материалы. Это, безусловно, дело рук различного рода группировок, преследующих собственные цели. Для предотвращения таких случаев очень важно наличие тесных связей между СМИ, регулярное проведение встреч, семинаров, конференций. Связи в настоящее время есть. За минувший период генеральным консульством были организованы поездки азербайджанских журналистов в подведомственные области, где они подготовили обширные материалы и репортажи об Иране и ирано-азербайджанских связях. Организованы также поездки иранских журналистов в Азербайджан. Но всего этого мало, связи должны быть более интенсивными, ведь СМИ, как известно, играют важную роль в развитии отношений между странами и народами.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать