• четверг, 28 Марта, 19:21
  • Baku Баку 13°C

Секрет успеха Джейлы,

17 апреля 2016 | 12:43
Секрет успеха Джейлы,

ТВОРЧЕСТВО
Она вошла в мир искусства малышкой, очарование которой было отмечено титулом First Little vise Miss детского конкурса красоты. С тех пор прошло время, и сегодня 20-летнюю Джейлу Сеидову можно воспринимать как убедительное доказательство справедливости знаменитого афоризма: «В человеке все должно быть прекрасно…»
Удивительное сочетание таланта, образованности, тонкого воспитания, красоты - столь важных составляющих личности человека - объясняет секрет ее успеха и популярности. Для Джейлы каждое выступление - особое состояние души, отмеченное готовностью делиться со слушателями щедростью своих эмоций, искренностью и проникновенностью чувств. Она создана для сцены - это неоспоримо. «Профессионально исполнить произведение - значит пропустить его через себя, прожить мгновения вместе с его образами и идеями, - делится своими мыслями Джейла. - Сцена - счастливые эпизоды жизни. «Ты хорошо входишь в роль», - иногда говорят мне. На что отвечаю: «Я просто живу на сцене».
Первые победы
Впервые она вышла на большую сцену в восьмилетнем возрасте. Этот концерт, состоявшийся на сцене Азербайджанской государственной филармонии, Джейла вспоминает с особым чувством: в тот памятный день она играла на благотворительном концерте, организованном для детей-инвалидов. «Мои чувства, мысли - вся моя сущность была наполнена состраданием. Детям сложно привыкнуть к мысли, что не все в этой жизни гладко и не всем отпущено великое счастье - ощущать жизнь во всей ее полноте».
Этот концерт положил начало «звездопаду» успешных выступлений талантливой девочки. Победы на республиканских конкурсах и фестивалях, участие Джейлы в престижных проектах - как на родине, так и за ее пределами - вдохновляло ее на новые достижения.
Этапным для себя моментом Джейла считает победу в I Международном конкурсе молодых музыкантов-исполнителей в итальянском городе Фасано. Ей было тогда 13 лет. Спустя самое короткое время она стала лучшей в международных конкурсах, проводимых в Бельгии, Греции, ее исполнительский талант отмечен высокими отзывами и почетными знаками отличия на международных фестивалях, проходящих под патронатом выдающихся музыкантов современности - Владимира Спивакова и Юрия Башмета. Вызывает уважение география концертных выступлений талантливой азербайджанской скрипачки, которой аплодировали в странах Европы, Азии, Америки, на широком постсоветском пространстве.
В чем же секрет успеха Джейлы? Можно предположить, что в преданности любимому делу, бесконечной любви к искусству Музыки, в искренности и глубоком прочтении музыкальных идей. Чарующие звуки ее скрипки завораживают, уводят в мир мечты и разочарования, радости и печали, счастья и тоски. Мелодия из фильма «Список Шиндлера» в исполнении этой талантливой скрипачки воспринимается как повествование о человеческой трагедии, как искреннее откровение, заставляющее многих слушателей с трудом сдерживать навернувшиеся на глаза слезы. Когда же Джейла исполняет «Кармен-фантазию» Ф.Дрдла, в воображении возникают картины залитой солнцем Испании, праздничной корриды, сменяющиеся искренним сопереживанием трагедии главных героев, гибнущих из-за любви. А о знаменитой «Hora-stacсato» Г.Динику и говорить не приходится. Специалисты считают, что скрипичное стаккато (капризный, труднодоступный для исполнителя штрих - Авт.) сродни Божьему дару: оно или есть, или его нет. Сколько бы скрипач не старался сыграть его виртуозно, у него вряд ли получится, если сама природа не наделит его таким довольно редким исполнительским дарованием. А талант Джейлы отмечен и этим даром, вызывающим однозначно восхищенную реакцию аудитории.
Джейла привыкла к многочасовым занятиям, серьезной учебе, многочисленным концертным выступлениям. Если и удается выкроить время, что бывает не часто, ей жалко потратить его впустую. К такому ритму она привыкла с детства: четыре профессиональных музыканта в одном доме - это серьезно!
Семья
История успеха Джейлы предопределена, конечно же, ее рождением в семье народного артиста Азербайджана Урана Сеидова и заслуженной артистки, профессора Самиры Ашумовой. Скрипач и пианистка, они привили своим детям - Анару и Джейле - безграничную любовь к музыке, которая многое определяет в этой семье. Она - источник жизненного благополучия, счастья, успехов и известности для всех четверых представителей семейства Сеидовых. Каждый из них имеет весомый послужной список, вызывающий уважение.
Старший сын Сеидовых - Анар - в этом году с отличием завершил учебу в Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского по классу скрипки и, успешно сдав экзамены, поступил в аспирантуру при том же престижном музыкальном вузе.
По признанию самой Джейлы, многие факты ее успешной биографии связаны с желанием быть достойной брата. Как и Анар, она довольно рано изъявила желание учиться играть на скрипке, выступать на сцене, что предполагало серьезные многочасовые занятия. И результат не заставил себя ждать. Брат и сестра довольно скоро стали украшением музыкальных международных проектов, победителями республиканских и международных конкурсов, участниками Дней культуры Азербайджана, проводимых на разных континентах мира. Успех этих талантливых молодых музыкантов отмечен президентской стипендией и занесением их имен в «Золотую книгу талантов Азербайджана». А сравнительно недавно произошло еще одно счастливое пересечение: Джейла, студентка уже IV курса Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибейли, пройдя прослушивание и сдав экзамены, была принята в Московскую консерваторию (не потеряв ни года обучения!) в класс знаменитого скрипача и педагога Эдуарда Грача.
Юбилейный год
Сама Джейла считает, что 2015-й - год ее 20-летия - оказался для нее на редкость результативным: «Мой юбилейный год был отмечен ярким калейдоскопом событий. Цепь сюрпризов началась с вручения мне золотого значка, диплома и удостоверения за подписью Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Внимание государства к творческой молодежи - тема отдельного разговора. Но не сказать о своей благодарности руководству страны, Министерству культуры и туризма, Фонду Гейдара Алиева за реальную поддержку, позволяющую реализовывать свой исполнительский потенциал, просто невозможно. Такое отношение окрыляет, стимулирует к более серьезному и продуманному отношению к дальнейшему профессиональному росту».
Бахар гызы
Считается, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Не ставя целью рассматривать диапазон творческих возможностей Джейлы, отметим ее явные способности к прикладному искусству. Выполненные ее руками милые поделки привлекают внимание творческой фантазией, тонким вкусом, оригинальными цветовыми решениями. У Джейлы от природы хороший голос: «Я мечтаю когда-нибудь выступить с концертной программой, в которой постараюсь сыграть не только на скрипке, но и на фортепиано, а также обязательно спою». Добавим к этому, что в планах Джейлы и серьезные занятия танцами - в искусстве ей действительно подвластно многое.
Случается, Джейлу приглашают принять участие в несколько неожиданных для нее проектах. Так было и с ролью Бахар гызы (Веснянка) - одного из главных персонажей весеннего театрализованного действа, проводимого в дни Новруза - любимого праздника азербайджанского народа.
«Я настолько сроднилась со своей скрипкой, что даже немного растерялась, узнав, что должна выступить в новом для себя амплуа - в роли Бахар гызы. К тому же мне поручили почетную миссию: произнести слова приветствия и преподнести Президенту страны сэмэни - один из главных праздничных символов. К сцене, зрителям я уже успела привыкнуть, у меня фактически даже предконцертный синдром страха исчез. А здесь волновалась, и очень - слишком большая ответственность!»
Евроигры -2015
Еще одно памятное событие юбилейного для Джейлы года - ее участие в концертной программе, предваряющей начало первых Европейских игр, с громким успехом прошедших в Баку. «Вы, наверное, удивитесь, но с детства я мечтала выступить перед многотысячной аудиторией, собравшейся на огромном стадионе. И судьба услышала меня и предоставила возможность участвовать в важном историческом событии. Не буду подробно рассказывать всю предысторию моего участия в открытии Евроигр. Скажу лишь, что мне пришлось пройти серьезное прослушивание, с исполнением программы на 40 минут, после которого последовало длительное для меня ожидание ответа. Потеряв надежду, я решила, что не прошла отбор. И вдруг звонок: «Приходите на примерку». Костюмы получились стильными, легкими, удобными. Все бы хорошо, но меня очень напрягают на сцене каблуки - не доверяю им, боюсь подвоха с их стороны.
Репетиционный процесс был продолжительным, но интересным, творческим и веселым. Музыканты собрались профессиональные, благодаря чему организаторы смогли сконцентрировать все свое внимание на внешних эффектах, призванных придать выступлению нашего ансамбля особый шарм. Главное требование, которое предъявляли нам репетиторы, - артистизм, свобода движений, но в соответствии со звучащей музыкой. Боюсь показаться нескромной, но моя интерпретация (с учетом и исполнения, и поведения на сцене), видимо, устраивала строгих координаторов проекта, так и не сделавших мне ни одного замечания, хотя трудности, конечно же, были. Мне неоднократно пришлось менять скрипку: начинала репетировать на одной, затем предложили другую, третью. Музыканты меня поймут, так как знают, как сложно привыкать к инструменту. Мои усилия и терпение были вознаграждены: руководитель нашего проекта Джеймс Хадлей сам выбрал для меня изумительную белую электронную скрипку, на которой я и исполняла на церемонии открытия Евроигр. Каково же было мое изумление, когда после нашего выступления ко мне подошел один из волонтеров и, держа в руках полюбившуюся мне белую скрипку и футляр от нее, сказал: «Это подарок от господина Хадлея». Моя радость несколько омрачалась неловкостью перед другими музыкантами - столь ценный подарок преподнесли только мне».
То, о чем рассказывает Джейла, - важные события в ее жизни. Можно было бы назвать их праздником, если бы не тот труд, который и здесь не обошел ее стороной. Но для Джейлы постоянная работа над собой - обычное дело, образ жизни. Именно поэтому она решилась на смелый шаг - пройти прослушивание для продолжения учебы в знаменитой Московской консерватории.
Москва
«Как только прилетела в Москву, началась паника: что меня ждет, как я буду успевать? В деканате добавили беспокойства: необходимо досдать ряд предметов за третий курс и параллельно сдавать текущие семинары за четвертый. В ужасе звоню в Баку: «Мама, что делать?». «При желании все можно успеть», - ее спокойный голос меня немного успокоил. Но ведь есть еще и специальность! Я была наслышана о занятиях в классе народного артиста СССР, профессора Эдуарда Давидовича Грача, но то, что увидела, меня просто поразило! Каждый урок подобен концерту: понятие «в состоянии разбора» здесь не существует - новое произведение сразу же исполняется вместе с концертмейстером, и каким! Валентина Павловна Василенко - заслуженная артистка России, лауреат многих международных конкурсов, супруга и сценический партнер Эдуарда Грача. Ну как тут прийти неподготовленной на урок!».
Было интересно слушать эмоциональный рассказ уже московской студентки Джейлы Сеидовой, которая не забывала периодически вспоминать своего бакинского педагога Фатиму ханым Идиатуллину, сыгравшую важную роль в судьбе своей талантливой ученицы.
«Москва меня встретила доброжелательно, казалось, какая-то светлая сила помогала в решении непростых организационных вопросов. Радушно приняла меня и консерватория. Интересные лекции, предметы, серьезные требования, высокопрофессиональные педагоги, и самое лояльное с их стороны отношение к студентам, с уважением относящихся к учебному процессу. К их числу, к великой радости, причислили и меня».
Эдуард Грач
«Благодаря высоким человеческим качествам и великому педагогическому таланту Эдуарда Давидовича я буквально с первого урока влилась в необыкновенно творческую обстановку, царящую в его классе. Мне было лестно услышать от своего педагога приглашение участвовать в цикле концертов, посвященных его 85-летнему юбилею. И мое выступление понравилось московской публике, настойчиво вызывающей меня на «бис». Я была счастлива!
Эдуард Давидович Грач - уникальный музыкант и педагог, бесконечно преданный профессии, любящий своих учеников, бережно относящийся к индивидуальности каждого из нас. Он уважает наше видение, и если оно бесперспективно, умеет убедительно доказать это. Работе этот выдающийся музыкант отдает большую часть своей жизни. Немногим более 15 лет назад он организовал камерный оркестр «Московия». Уникальность этого коллектива не только в том, что практически все его участники - солисты, лауреаты конкурсов, но и в том, что все скрипачи оркестра - воспитанники самого Грача. Отсюда и абсолютное взаимопонимание дирижера и оркестрантов. Мой педагог хочет, чтобы я тоже вошла в состав оркестра, но, понимая всю пользу такого музицирования, я пока не решаюсь на это - мне необходимо привыкнуть к новому ритму жизни. Эдуард Давидович удивительно современен, обожает творческие эксперименты, сюрпризы. Так, на организованном им Новогоднем балу он вышел в шапочке Санта-Клауса, а оркестранты сидели за пультами в масках, и сразу же в зале установилась праздничная, ни с чем несравнимая новогодняя атмосфера.
По негласному закону каждые две недели руководимый им студенческий оркестр консерватории выступает с новыми программами. Будучи эстетом, Грач как-то ненавязчиво ориентирует нас на серьезное отношение к своему имиджу, подавая в этом вопросе личный пример. В рамках одного концерта он может сменить костюм или пиджак. Цветовая гамма - только не черная. К желтому пиджаку - желтый галстук, к белому - непредсказуемо. Отставать от педагога мы, конечно же, не хотим, действуем по принципу: новая программа - новое платье.
Присутствие имени Джейлы Сеидовой в программах многочисленных концертов знаменитого класса Э.Грача говорит о новых достижениях азербайджанской скрипачки, достойно представляющей свою страну в музыкальном вузе с мировой известностью.
Мечты сбываются
«Конечно же, я скучаю по дому. Порой так хочется оказаться рядом с родителями. Жить в разлуке помогает видеосвязь. Довольно часто прошу маму, чтобы она послушала, как я играю, проверила бы текст по нотам. После последнего по времени концерта я, наконец, дошла до Красной площади. Включила камеру и вместе с родителями прогулялась по Москве».
Во время нашего диалога Джейла с особым чувством говорила об отце, его высоком профессионализме: «Моим первым педагогом был папа. Сейчас, оглядываясь в прошлое, могу с уверенностью сказать: это огромная удача, когда ты растешь в едином семейном профессиональном пространстве. «Джейла, ты не ту ноту взяла», «трель должна быть ровнее», «немного эмоциональней»… - невзначай брошенные подсказки родителей всегда попадали в цель и откладывались в моем сознании».
А об Анаре она рассказывает с восхищением, подчеркивая его значение в ее жизни: и скрипку она выбрала, чтобы быть как Анар, и занималась много, чтобы быть достойной брата, а теперь и Москва... Анар для нее всегда был и остается примером, но время вносит свои коррективы: «В детстве я мечтала играть, как он. А став старше, каждый из нас порой оспаривает свое видение того или иного произведения или какого-то элемента. Анар - замечательный брат: внимательный, заботливый. Но так жаль, что повидаться нам удается не часто. В Москве много соблазнов: театры, музеи, концерты, великолепная архитектора, но здесь мы живем в каком-то ином измерении, в котором понятие «свободное время» заменяется установкой: «Используй свой счастливый шанс - стань настоящим профессионалом». Это моя мечта, мечта всей жизни, по которой меня ведет путеводная звезда по имени Музыка».
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать