• пятница, 29 Марта, 02:12
  • Baku Баку 7°C

Cемеро смелых

16 апреля 2016 | 11:55
Cемеро смелых

РЕГИОН
Евросоюз решил быстренько занять нишу торговых отношений с Ираном, пока режим фундаменталистов борется с «исчадием зла» в лице американцев.
Сегодня семь министров ЕС во главе с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини прибывают в Тегеран, где им предстоит вызвать интерес южан почти по всем направлениям.
Об этом свидетельствует и спектр обсуждаемых вопросов - от экономических отношений, энергетики вплоть до экологии, миграции, борьбы с наркотиками, науки и сотрудничества в сфере мирного атома, гуманитарной помощи, транспорта. В круг интересов Запада входит даже гражданская оборона и культура.
Визит этот весьма примечателен, причем во всех смыслах - столь внушительной делегации Тегеран не видел со времен свержения шахского режима.
Кроме того, предстоят не абстрактные встречи с президентом, а «точечные» рандеву с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, спикером парламента Али Лариджани и секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани, которые и дают добро на сделки. Скорее всего, включен зеленый свет и высшим политическим руководством в лице духовного лидера Сейида Али Хаменеи: чего ни сделаешь ради того, чтобы насолить США, являющимся не только партнером, но и главным конкурентом европейцев.
Кроме того, делегация ЕС встретится также со всеми профильными министрами, дабы не упустить выгоду сотрудничества с перспективным рынком. Другой вопрос - удастся ли им опутать сетями обаяния, а затем и технологического превосходства хитрую муллократию. Тем не менее признаем, что сегодня Иран как никогда крайне заинтересован в сотрудничестве со странами Запада, в частности в сфере строительства атомных электростанций, технологии и педантичность обслуживания которого, согласитесь, выгодно отличаются от ранее сделанных российскими конкурентами предложений. Более того, стране нужны деньги, а инвестиции опять же в руках или ЕС, или же США. Не с подобными же себе в хитрости японцами и китайцами им работать, в конце концов.
Сегодня Иран ждет не дождется финансовых и технологических вливаний в атомную энергетику, поскольку для обеспечения нужд многомиллионного населения в электроэнергии в ближайшее десятилетие ему нужно построить как минимум 7-8 АЭС одновременно. С повестки дня никто не снимал также сотрудничество в нефтегазовой сфере. На днях Национальная газовая экспортная компания Ирана (NIGEC) и крупнейший в Италии энергетический концерн Enel подписали меморандум о взаимопонимании относительно будущего сотрудничества в сфере природного и сжиженного природного газа (СПГ), а также связанные с данной областью проекты.
О заинтересованности в развитии сотрудничества с Ираном в газовой и нефтехимических сферах заявил позавчера на пресс-брифинге в рамках 18-й международной конференции по СПГ (LNG 18) в австралийском городе Перт глава другого европейского концерна - французской нефтегазовой компании Total - Патрик Пуянне.
Южанам нужен также выход напрямую в страны Европы, поэтому готовность возобновить с Ираном прямое сообщение, прерванное международными санкциями, заранее выразил ряд европейских авиакомпаний. Так, нидерландская авиакомпания KLM возобновит прямое сообщение с Ираном уже 1 мая. Еще раньше, 17 апреля, возобновится прямое сообщение с Францией по маршруту Париж-Тегеран с приемом в аэропорту имама Хомейни рейсов авиакомпании Air France.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова НАНА, кандидат исторических наук Видади Мустафаев, Иран не упустит шанс укрепить пошатнувшиеся позиции в мировой экономике:
- Уже сейчас очевидно, что основными экспортируемыми из Ирана товарами станут ковры, шелк, табак, черная икра, фисташки, пластик, полиэтилен и полимеры, химикаты, металлические руды, железо, сталь, хром, органические удобрения, сельхозпродукция, нефть и газ. Какие-то из этих товаров востребованы потому, что нет аналога, другая категория привлекательна дешевизной при неплохом качестве.
Несмотря на громкие заявления, Иран явно пробуксовывает с выходом на внешние нефтяные рынки, особенно на западные. Так, в Европу со времени снятия санкций 16 января этого года удалось продать лишь небольшие объемы сырья - всего 8 танкеров. Дошло до того, что перспективой развития экспорта нефти из Ирана озаботилась Еврокомиссия. Иран заинтересован в развитии собственной промышленности и аграрного сектора, поскольку в связи с санкциями его торговые отношения в значительной мере основывались на сырьевых товарах.
Что касается импорта - очень важным сегментом для Ирана является машиностроение, компьютерная техника и прочая наукоемкая продукция - то, чего катастрофически недостает нашим южным соседям.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать