• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

Собачье счастье

17 апреля 2016 | 11:10
Собачье счастье

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Политический режим Армении, созданный выходцами из Карабаха, - глубоко коррумпированная, клептократическая (буквально - «власть воров») и насквозь лживая неофеодальная система беззакония и произвола. Отдав свою страну на откуп российским великодержавным шовинистам, став, по сути, форпостом России на Южном Кавказе и довольствуясь тем ограниченным суверенитетом, которым их наделил Кремль, армянские лизоблюды все свои скупые таланты и убогое умение расходуют на холопское подчинение своим московским хозяевам. Именно им и их подручным обязан своим растлением армянский народ, проглотивший огромную дозу реваншистского фашизма, ложного величия и исторической подтасовки фактов.
Целая нация в течение последних 30 лет подвергается систематической психологической обработке в духе ненависти и постоянной вражды против соседних народов, особенно азербайджанцев и турков, и не в последнюю очередь грузин. Армянские историки безбожно фальсифицируют историю, их композиторы крадут наше музыкальное наследие, кулинары арменизируют наши блюда… Давно уже армяне не создавали ничего, достойного внимания, не построили ни одного храма, не проложили ни одной дороги, ибо на созидание у них нет ни сил, ни желания. Все это губительно отражается на психологии народа, подвергающегося социальной и культурной деградации.
Армяне построили государство насилия, в котором права человека носят декларативный характер и скорее предназначены для усыпления бдительности европейских правозащитников и гуманитарных организаций. На самом деле их общество управляется вовсе не законами, а понятиями, и о том, что можно говорить и делать, а о чем надо бы помалкивать, знает каждый гражданин страны. Те же, кто старается выйти за круг очерченной рамками понятий «свободы», попадают в руки безжалостной и безнравственной полиции, где по сей день практикуют пытки, избиение и издевательство над заключенными при полнейшем попустительстве власть имущих.
На всех международных форумах и с каждой трибуны армянские трубадуры власти заявляют об отсутствии в их стране политзаключенных, так как у них, видите ли, полнейшая демократия. В то же время армянское общество запугано индивидуальным террором: смельчак, выступающий против власти карабахских бандитов, практически подписывает себе смертный приговор. Им, обагрившим свои руки кровью безвинных женщин и детей в Карабахе, ничего не стоит лишить жизни еще одного человека. Карабахские армяне, узурпировав власть в Армении, в первую очередь завладели силовыми структурами государства, на всех ключевых постах, в армии и полиции - также выходцы из Карабаха, поведенческие стандарты которых резко отличаются от установившихся обычаев местных, ереванских армян. Карабахские армяне, долгое время жившие по соседству с мусульманской общиной в Азербайджане, более требовательны в вопросах чести и своих жен в обиду не дают, в то же время более общительные и податливые ереванские девушки для них - всего лишь предмет утех, а то и источник доходов.
Несмотря на воинственную риторику в отношении Турции, армяне наладили криминальную связь с турецкой стороной, куда посылают молодых армянок на заработки: как говорится, ненависть ненавистью, а деньги не пахнут... По подсчетам турецкой власти, в настоящее время из 50 тысяч армян, работающих в Турции, 43 тысячи - молодые женщины в возрасте от 18 до 30 лет. Разумеется, их профессиональная деятельность карабахских армян не волнует, потому что эти женщины помогают своим семьям, оставшимся в Армении. Социальное положение армян при близком рассмотрении просто ужасает: низкая, почти нищенская зарплата учителей и врачей, совершенно не обеспечивающие старость унизительные пенсии, почти символические выплаты социального обеспечения инвалидов и многодетных семей определяют трудную жизнь армянского народа. Каждодневная борьба за выживание, нужда и страх потерять работу - постоянные спутники ежедневных проблем главы любого семейства в Армении.
В настоящее время человечество живет по цивилизованным правилам, где нет места насилию. И в этих рамках человечеству удалось выработать ряд правовых ограничений государственного насилия как внутри отдельных государств, так и на международной арене. Мир шел к этому долго и мучительно, ценой больших жертв. Перспективы развития: от отношений господства и подчинения, диктата силы - к отношениям, основанным на общих для всех нормах справедливости, равенства и уважения свободы народов.
Просвещенная Европа выработала и провозгласила принципы общественного устройства, при котором «элита» подконтрольна обществу, а не наоборот, при котором государство не может сделать с человеком все что пожелает. Сегодня Европа продвинулась в освобождении человеческой личности от многовекового ее подавления всевозможными социальными институтами, призванными обеспечивать господство сильных. И вместе с тем выработала не только систему внешних правовых ограничений насилия, но и добилась смягчения социальных противоречий, форм соперничества между людьми, снизила внутреннюю человеческую агрессивность и жестокость. Однако диктатура карабахских вождей целенаправленно разрушает правовые ограничения государственного насилия. Цель подобных фокусов - непременное нахождение у власти карабахского феодально-мафиозного клана, способного прикрывать преступления режима против собственного народа.
Не раз по телевидению мы видели, с какой жестокостью армянские полицейские набрасывались на протестующих против роста тарифов на электроэнергию граждан Армении, которые всего-то и выступали с экономическим требованиями. Но даже подобный мягкий протест вызвал неадекватно злобную реакцию властных структур Еревана, а полицейские вместо наведения порядка готовы были растерзать недовольных.
Истории известно множество таких примеров, когда, играя на чувствах народа, к власти приходили антинародные, а то и фашистские силы. Немалую роль в приведении к власти карабахских бандитов в свое время сыграли и известный демагог З.Балаян, и Л.Тер-Петросян, которые сегодня оказались никому не нужны. С подобными «отцами нации», которым самим нужен поводырь, армянское национальное движение, не имея перспектив развития, вошло в тупик местнических разборок и локальных интриг ради места у кормушки, каковым является государственный бюджет страны.
Гражданское общество показало: когда оно эффективно работает и опирается на прочный ценностный фундамент, оно сильнее, чем власть. И ключевую роль в этом играют СМИ, журналистика. Так вот все ценности армянского гражданского общества состоят из территориальных претензий к своим соседям - Турции, Азербайджану и Грузии, а в друзьях у них - далекая Россия. Хотя какая может быть дружба между хозяином и вассалом... Отношение к соседям формирует у армянской молодежи образ врага еще с детства, выросшее в подобной атмосфере нетерпимости поколение армян страдает целым комплексом фобий к соседним народам, по сути приговаривает себя к полной изоляции от внешнего мира. Большая доля вины ложится и на армянские СМИ: ради куска хлеба многие из них давно уже опозорили славную профессию журналиста, вольно или невольно став глашатаями войны и лжесвидетелями исключительности армян. А ведь вся армянская «исключительность» состоит из пары домыслов и исторической болтовни, не имеющей ничего общего с историей и сегодняшней реальностью.
Невозможно в XXI веке жить сумасбродными планами XVIII века, а попытки повернуть колесо истории вспять однозначно обречены на неудачу. Вот почему армяне покидают свою родину, в поисках куска хлеба молодежь массово мигрирует в Россию и в страны Европы, где их не ждали. А армяне, нашедшие на чужбине работу, словно собаки, виляющие хвостом при виде кости, обретают счастье и покой. Но не у себя родине, а на чужбине…
Чтобы изменить принципы жизни и управления, армянам для начала надо просто отречься от мнимой «многострадальности», в которую они окунулись, словно в спасительную купель. Каждая из малых наций в своей истории так или иначе подвергалась насилию со стороны соседей, но никто не спекулирует своими ранами в поисках выгоды, как это делают армяне. Трагедии евреев, народа бурунди, боснийских мусульман произошли совсем недавно, на наших глазах, и по степени ожесточения и бесчеловечности достигли невиданных доселе масштабов. Но народы эти не зациклились на своем горе и не стали растить своих детей в духе ненависти и реваншизма, потому что это палка о двух концах. Лишь те народы добились чего-то, кто встал на созидательный путь, а те, кто живет прошлым, не находят себе места в нашем мире.
Рауф МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать