• пятница, 29 Марта, 16:31
  • Baku Баку 14°C

Соловьиные трели

16 апреля 2016 | 14:40
Соловьиные трели

НРАВЫ
После «четырехдневной войны» в Карабахе в ряде российских СМИ начался шквал антиазербайджанских передач, заявлений и прочих инсинуаций. Правда, на сегодня он уже пошел на спад: многие стали понимать, как на самом деле обстоят дела с время от времени «размораживаемым» конфликтом. Все чаще звучат призывы окончательно разрешить конфликт, который в первую очередь вредит самой России.
Радетель интересов
Тем не менее, время от времени продолжают раздаваться «соловьиные трели». Однако в отличие от настоящей, от которой душа хочет петь в унисон этой красивой птице, трели российского журналиста с птичьей фамилией вызывают если не омерзение, то во всяком случае сожаление. От того, что он является нашим собратом по цеху.
Оказалось, Владимиру Соловьеву недостаточно своих передач с явной антиазербайджанской и антитурецкой направленностью, он продолжает щедро раздавать интервью другим изданиям, в которых проливает слезы по поводу того, что Россия не защищает свои национальные интересы.
Кстати, о его передачах. Ниже мы представим ссылку на материал, который четко разложил по полочкам, по какому принципу подбирает контингент этот «неподкупный» журналист, «презирающий» деньги, но обожающий недвижимость. Да-да, обожающий! Ею он и покрывает свои материальные запросы. А стоит недвижимость этого «радетеля интересов России» не один десяток миллионов долларов. Откуда? Прочтете - узнаете.
Последний друг России
Итак, в очередном интервью в эфире «Вести-FM» (который тут же растиражировали армянские СМИ), Соловьев, сам того не понимая, поставил страну, гражданином которой является, в довольно нелепое положение. С его слов, Армения была последним другом России, но есть риск, что она его потеряет.
Он предложил представить реакцию армянской стороны, когда российские политики заявляют, что Москва продолжит поставлять оружие Азербайджану. «Да, мы и Армении поставляем оружие, но, может быть, надо поставлять оружие и выставлять некие условия?», - отметил Соловьев. О том, какие условия имелись в виду, он благоразумно промолчал. Видимо понял, что учить руководство страны негоже.
Желая показать свою лояльность, он добавил, что Азербайджан для России - очень важный стратегический партнер, хоть и не входит в различные объединения с РФ, но при этом еще и конкурент. «И где наши национальные интересы? Не интересы коррумпированных элит, а национальный интерес, это не одно и то же», - патетически восклицает Соловьев.
Держите, убегает!
Со слов Соловьева, позиция российской стороны в связи с ситуацией в зоне карабахского конфликта вызывает удивление. «Мы сейчас потеряем последнего друга, реального друга. У нас там база, мы охраняем границу. Вы знаете, какой сейчас уровень антирусских настроений поднялся в Армении?», - взывает он к руководству страны, не говоря при этом, что Армения не только друг, но и нахлебник Кремля. Именно из-за четкой позиции России в вопросе последних событий Армения сильно обиделась.
Соловьев не скрывает, что его пугают дружеские отношения Азербайджана с Турцией и тут же выступает с имперскими амбициями. «У нас на территории Азербайджана нет военных баз, мы не охраняем границу этой страны и хочу напомнить, что туда зачастили турецкие политики с дикой скоростью», - подчеркнул он, тут же добавив, что «очередная страна откалывается от нас и убегает куда угодно, под чье угодно крыло».
То есть, по его словам, Азербайджан чуть ли не в составе России, но собирается сбежать. А то, что Азербайджан признанное мировыми странами независимое, суверенное государство, для Соловьева не указ.
Прочтите, не пожалеете
Вот так «поет» наш «неподкупный» коллега. Забывая при этом, что носить такую красивую фамилию - еще не означает, что он умеет петь, как соловей. От его трелей закладывает уши. А с его «неподкупностью» можете ознакомиться по этой ссылке: http://www.rospres.com/showbiz/12680/. Прочтите, не пожалеете, и вам станет ясно, which is which.
Тому, кто платит
Как известно, Армения обиделась на Россию не только из-за того, что она не поддержала «друга». Были митинги, закидывание посольства России в Ереване яйцами, даже сжигание российского флага, пляски на триколоре. Это все мы видели.
Оказалось, что армян возмутил вице-премьер Дмитрий Рогозин, приехавший в Баку вместе с премьером Дмитрием Медведевым. Естественно, разговор шел о поставках вооружения в Азербайджан на основе ранее заключенных контрактов.
«Зачем?! - возмущаются армяне, - мы же друзья». На что Рогозин в интервью «Эхо Москвы» ответил коротко: «...понимаете, для нас Армения - это союзник по ОДКБ, да? И очевидно совершенно, мы осуществляем с ними военно-техническое сотрудничество. Азербайджан - тоже наш, ну, не союзник, но стратегический партнер в регионе, с которым нас многое связывает. И он ПЛАТИТ (здесь и далее выделено мной - Авт.) за российское оружие.
Соблюдая баланс
Думаю, комментарии излишни. Азербайджан в отличие от Армении не клянчит оружие под кредиты, которые та неспособна выплачивать, а ПОКУПАЕТ его. Покупает для оснащения армии. Откажется Москва продавать нам оружие, купим у других стран, благо желающих сбыть свое суперсовременное оружие хватает. Так считает и Рогозин. «Ну, представим себе, что мы сворачиваем военно-техническое сотрудничество с какой-то страной (понятно, что имеется в виду Азербайджан - Авт.). Так моментально там окажутся американцы и НАТО. Вы что думаете, остальные перестанут поставлять вооружение? Вопрос в другом. Когда мы поставляем вооружение, мы точно знаем, что есть определенный баланс. И этот баланс как раз является сдерживающим фактором от перерастания войны в серьезный...».
Что же касается событий вокруг его персоны в Армении, Рогозин прокомментировал это сдержанно. «Ладно, не хочу показывать пальцем, но некрасиво себя ТАМ (в Армении) некоторые граждане себя повели. Но потом я еще раз хочу сказать: там демагогия началась страшная совершенно, какой-то прям словесный понос после этой поездки», - подчеркнул он.
Добавить к сказанному нечего.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать