• пятница, 19 Апреля, 01:10
  • Baku Баку 18°C

Рахмон получил праздник в свою честь

15 апреля 2016 | 19:14
Рахмон получил праздник в свою честь
Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана утвердили в республике новую праздничную дату — День президента, который будет ежегодно отмечаться 16 ноября. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает «Азия-Плюс».
Спикера палаты Шукурджон Зухуров отметил, что был выбран именно этот день, потому что 16 ноября 1994 года действующий президент республики Эмомали Рахмон принес после избрания на высший пост государства присягу на верность родине и народу.
Зухуров подчеркнул, что выбор этой даты является данью уважения «тому историческому дню». По словам спикера нижней палаты, такой праздник есть и в других странах мира.
В январе в парламент Таджикистана был внесен проект поправок в конституцию страны, которые предоставляют президенту Эмомали Рахмону право занимать этот пост пожизненно.
В 2015-м группа ученых Таджикистана выступила с предложением присвоить Рахмону звание лидера нации. В ноябре того же года соответствующий законопроект был подготовлен депутатами нижней палаты республиканского парламента, в декабре его подписал президент.
Конституция Таджикистана была принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года. В нее дважды вносились поправки также путем общенационального плебисцита. Таким образом, в 1999 году в стране вместо однопалатного был установлен двухпалатный парламент. В 2003 году был с пяти до семи лет увеличен срок полномочий президента, после чего отсчет сроков нахождения во главе республики для Рахмона начался заново, поэтому нынешний, фактически четвертый срок считается вторым и истекает в 2020 году. Нынешний глава государства находится у власти в Таджикистане с начала 1990-х годов.
День президента отмечается в США и Исландии. Кроме того, праздник в честь первого президента республики — Нурсултана Назарбаева — существует в Казахстане.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать