• четверг, 28 Марта, 17:18
  • Baku Баку 16°C

«Милли» едет на мундиаль

14 апреля 2016 | 20:00
«Милли» едет на мундиаль

В Баку состоялся ответный матч стадии плей-офф за выход в финальную стадию чемпионата мира-2016 между сборными Азербайджана и Голландии по футзалу.
Разгромив на выезде «Оранжевых» со счетом 5:1, отечественная дружина, де-факто, обеспечила себе путевку на колумбийский мундиаль. Это признал и главный тренер гостей Марсель Лусвильд, открыто заявивший, что «невозможно исправить ситуацию минус 4 на площадке команды, которая на порядок превосходит его подопечных в классе».
«Азербайджанский футзал сильнее голландского, тут уж ничего не исправишь. А потому закономерно, что из нас двоих на чемпионат мира поедет их сборная, - сказал Лусвильд. - Остается лишь пожелать им удачи и выразить надежду, что в Баку мои ребята выступят лучше, чем дома, в Алмере».
А вот его оппонент, испанский рулевой «милли» Тино Перес не спешил принимать поздравления. Напротив, он призывал болельщиков прийти во Дворец спорта и поддержать любимый коллектив, который готовился к серьезнейшему противостоянию.
«Если бы речь шла о большом футболе, где 5:1 - это разгром, я был бы сравнительно спокоен за судьбу путевки, - заявил 47-летний Перес. - Но мы имеем дело с футзалом, где команды запросто, в течении 8-10 минут исправляют отставание в 4 гола. Я верю в своих ребят, которые провели прекрасный выездной матч. Но не стоит торопить события. Мы готовимся к важному ответному матчу, по истечении которого, уверен, сборная Азербайджана будет принимать поздравления».
Разумеется, отечественная дружина по окончании встречи принимала многочисленные поздравления. Правда, итог этого вечера удивил как голландских, так и азербайджанских любителей спорта. Предполагалось, что после 1:5 на выезде наша команда в родных пенатах одолеет гостей как минимум с преимуществом в 2 гола.
Однако неуступчивые голландцы, даже не скрывая того факта, что «путевка уже в кармане сборной Азербайджана», решили хлопнуть на прощанье дверью. И, признаться, у них это получилось.
Азербайджан-Голландия 4:4
Голы: Ризван Фарзалиев, 12-я мин (1:0), Тевфик Джеяр, 14-я мин (1:1), Амадеу Фернандес, 15-я мин (2:1), Матс Велсебоер, 16-я мин (2:2), Эдуардо Мелло, 20-я мин (3:2), Карим Моссауи, 26-я мин (3:3), Рафаэль, 26-я мин (4:3), Мохаммед Аттаиби, 28-я мин (4:4)
Счет в матче был открыт на 12-й минуте благодаря мощному выстрелу капитана сборной Азербайджана Ризвана Фарзалиева, на что гости ответили изящным голом в исполнении Джеяра уже через полторы минуты. По ходу вечера наша дружина еще трижды вырывалась вперед, но всякий раз неуступчивые представители Страны тюльпанов восстанавливали статус-кво.
В итоге финальный свисток австрийского рефери Геральда Бауемфейнда зафиксировал счет, который устроил обе стороны.
4:4 - и гости, пусть лишь частично, но все же реабилитировались перед своими болельщиками за разгром в родных пенатах.
4:4 - и впервые в истории сборная команда Азербайджана по футзалу принимает поздравления в ранге участника предстоящего осенью (10 сентября - 2 октября) в Колумбии чемпионата мира.

Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать