• четверг, 28 Марта, 16:06
  • Baku Баку 16°C

УМК издал фетву по случаю Гурбан байрамы

07 октября 2013 | 10:31
УМК издал фетву по случаю Гурбан байрамы

В связи с праздником Гурбан Управление мусульман Кавказа (УМК) издало фетву. Как сообщили ANS PRESS в пресс-службе УМК, в фетве говорится, что в этом году священный праздник Гурбан-байрамы приходится на 15-16 октября 2013 года по григорианскому календарю. В фетве Управление и его руководство поздравило азербайджанский народ и всех мусульман с ниспосланным Аллахом праздником Гурбан и просит в этот священный день у Всевышнего милосердия и великодушия.
В фетве говорится, что животное, приносимое в жертву, должно быть абсолютно здоровым, в меру упитанным. Для жертвоприношения не годятся больные, худые и с изъянами животные. Из приносимых в жертву животных могут быть только баран, коза, бык-корова и верблюд. Эти животные должны достичь определенного возраста. Козе и ягненку должно исполниться год, быку (корове) год или более 2 лет, верблюду должно исполниться 5.
По законам шариата, совершение жертвоприношения особенно важно для гаджи, находящихся в священной Мекке. Для состоятельных людей в других местах принесение в жертву животного желательно, но не обязательно. Раздача мяса животного, принесенного в жертву, неимущим и беспомощным считается богоугодным делом.
Кроме того, стало традицией объединяться 5-6 людям для приношения жертвенного животного. Было бы хорошо, если эти сотоварищи дали друг другу "халаллыг". Мясо на Гурбан делится обычно на 3 части: одна часть остается владельцу "гурбана", другая – раздается неимущим семьям, третья как дар разделяется между родственниками.
В фетве также говорится, что если животное закалывается сразу несколькими людьми, то доля каждого также делится на 3 части. При этом убиваемое животное должно быть направлено в сторону Киблы, если это ягненок, одна нога должна оставаться свободной, если это крупнорогатое животное, все ноги нужно крепко связать. Прикладывая нож к горлу животного желательно прочитать молитву из Корана или хотя бы произнести: "Bismillahi və billahi vəllahu əkbər".
По сообщению пресс-службы УМК, азербайджанское государство официально объявило 15-16 октября праздником Гурбан-байрамы.
Животных, приносимых в эти священные дни в жертву, необходимо резать в заранее отведенных местах со строгим соблюдением ветеринарных и санитарных норм и правил, рекомендовано в фетве. Также нежелательно резать животных в общественных местах и в присутствии детей.
Богоугодным делом ("саваб") является разделение радости праздника с нуждающимися и неимущими согражданами, проведение его совместно с беженцами и вынужденными переселенцами. Молитвы, обращенные Аллаху людьми, не имевшими возможности принести в жертву животного, в праздничные дни считаются богоугодным делом ("саваб").
Пусть Аллах примет ваши жертвы в праздник, посланный Всевышним для нравственного очищения и объединения людей. Аминь".
ANS PRESS
banner

Советуем почитать