• четверг, 28 Марта, 23:22
  • Baku Баку 13°C

Одна, но пагубная страсть,

14 апреля 2016 | 17:02
Одна, но пагубная страсть,

ПРОБЛЕМА
Пожалуй, редко кто, положа руку на сердце, признается в том, что у него нет и никогда не было пагубной привычки, пусть даже относительно безобидной. Обычно мы имеем в виду зависимость от спиртного, сигарет и наркотиков...
Действительно, людям, прибегающим к алкоголю не только по праздникам и особым случаям, а ежедневно, остановиться трудно. И наркоманам, однажды оступившись, нелегко соскочить с иглы. Так, в Азербайджане только по официальным данным насчитывается 28 656 наркоманов.
Алкоголики и наркоманы разрушают свое здоровье, собственную судьбу и жизнь близких людей, теряют работу, друзей, родных, а порой встают на путь преступности ради глотка горячительного напитка или дозы. Что касается сигарет, то зависимость от них, конечно, не так страшна, но от этого привычка не перестает быть пагубной. Это может привести к развитию опасных заболеваний, в частности к раку легких, к тому же курильщик провоцирует родных, даже детей, на пассивное курение, что негативно сказывается на их здоровье. Он готов одолеть значительное расстояние, чтобы только купить заветную пачку сигарет, а ведь тратить деньги на табак - в буквальном смысле бросать их на ветер. Однако помимо этих трех наиболее известных зависимостей существует множество других, причем далеко не все считают их таковыми. А зря...
Многоликая зависимость
Некоторые люди зависимы от игр - азартных и компьютерных. Первые тратят деньги на покер, одноруких бандитов и прочие агрегаты по выкачиванию средств у граждан. Вторые просиживают в сети дни и ночи напролет, забывая о еде, работе, общении. В нашей стране азартные заведения запрещены, но игроманы отрываются во время зарубежных поездок, порой оставаясь без копейки в кармане. Есть зависимость от шопинга: человек готов потратить все деньги на одежду, обувь, аксессуары, скупая все подряд, и останавливается только тогда, когда кошелек полностью опустошен. Они не могут равнодушно пройти мимо магазинов: надо обязательно зайти и отовариться! Пожалуй, еще более губительная страсть - зависимость от кредитов. Мы берем кредиты на все: ремонт квартиры, автомобиль, мобильный телефон, поездку за рубеж, - а потом ломаем себе голову, как же их погасить. Но, не успев разобраться со старым, уже берем очередной, и все начинается сначала.
Друг для друга
Чтобы побороть опасную зависимость, нужна недюжинная сила воли, и далеко не всегда человек умеет справиться со своей бедой в одиночку. В этом случае может помочь визит к психологу, который попробует помочь пациенту вернуться к нормальной жизни. Однако есть еще один формат - взаимопомощь. В большинстве развитых стран мира существуют общества анонимных алкоголиков, игроманов, наркоманов. Есть даже общество анонимных обжор. Помимо таких сообществ для зависимых людей, существуют еще и анонимные организации для тех, кто испытывает трудные времена и нуждается в поддержке: это - жертвы насилия, люди с неизлечимыми заболеваниями, члены семьи наркоманов, алкоголиков. Общаясь, участники делятся здесь своим печальным опытом, рассказывают, кем были и как дошли до жизни такой. Но разговорами дело не ограничивается: скажем, в борьбе с алкоголизмом и наркоманией применяется программа «12 шагов», доказавшая свою эффективность. Суть ее состоит в признании очевидного факта: сам человек не в состоянии справиться с нарко- или алкозависимостью, и именно потому ему необходима помощь, чтобы выздороветь. А для этого нужны кардинальные перемены, ведь наркотики или алкоголь всю жизнь свели к процессу их употребления.
Как рассказала газете «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, еще Марк Аврелий говорил, что люди существуют друг для друга.
- Никто лучше не поймет человека, попавшего в трудную ситуацию, чем тот, кто пережил то же самое. Вместе проще побороть зависимость, страх, пережить боль, есть с кем поговорить, кому рассказать о наболевшем, у кого искать поддержки и сочувствия. Далеко не каждый нуждающийся в помощи может быть откровенен с членами своей семьи и друзьями, не желая грузить их своими проблемами, а возможно, боясь непонимания и осуждения. С собратьями по несчастью таких мыслей не возникает. Чтобы изменить жизнь к лучшему, человек должен признать, что у него есть проблема, и только после этого можно начинать работать над ее преодолением, - отметила она.
Эффективность доказана
О том, что анонимные группы действенны, говорят данные статистики. Например, в случае с игроманами западные психиатры, специализирующиеся на лечении такого вида зависимости, пришли к выводу, что в стационаре ремиссия возникает в 54% случаев, а при посещении групп анонимных игроков - в 70-80%. Видимо, сам факт, что ты говоришь о своей проблеме с человеком, который понимает тебя как никто другой, оказывается лучшим лекарством.
Что касается Общества анонимных алкоголиков, то уже сама история его создания свидетельствует о том, что оно реально работает. История организации начинается с того, как американец Билл Уилсон, который из-за пьянки в очередной раз попал в больницу, оставался трезвым в течение полугода. Испытывая искушение напиться, он стал искать собутыльника, нуждающегося в поддержке. Так Билл познакомился с доктором Бобом Смитом, тоже алкоголиком. В ходе общения они поняли, что совместными усилиями могут противостоять недугу. Так зародилось сообщество анонимных алкоголиков. Со временем такое своеобразное общение обретало все более широкое распространение. 10 июня 1935 года доктор Боб Смит последний раз выпил спиртосодержащий напиток (бутылку пива). Эта дата и считается днем создания сообщества «АА». В СССР первая такая группа появилась в августе 1987 года в Москве и названа первыми ее членами «Московские начинающие».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» врач психиатр-психотерапевт, нарколог высшей категории Руфат Ахундов, буквально на днях у него появилась информация о том, что в Баку создано Общество анонимных алкоголиков и располагается оно неподалеку от Шахматной школы.
- Во всем мире такие общества создают сами люди, страдающие от той или иной зависимости или переживающие непростой период в жизни. Можно с уверенностью сказать, что подобные объединения эффективны, ведь у людей, которые приходят сюда, одна цель. Гораздо легче бороться с зависимостью, если имеются единомышленники. Так, около 70% тех, кто посещает Общество анонимных алкоголиков, избавляются от своей пагубной страсти. В развитых странах существует множество анонимных обществ, в частности наркоманов, людей, страдающих от булемии, анорексии, сексоголиков, жен алкоголиков. У нас до недавнего времени таких обществ не было вообще. Впрочем, далеко не многие наши граждане решатся на посещение их, даже если они будут созданы. Дело в том, что многие стесняются, боятся быть узнанными, их трудно объединить в группу. Большинству людей, испытывающих те или иные трудности, проще говорить о своих проблемах со специалистом, причем с глазу на глаз, - считает наш собеседник.
Хоть и говорят, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего, далеко не всегда человек может справиться со своей бедой в одиночку. Вот тогда-то на помощь и приходит понимание важности взаимовыручки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать