• четверг, 25 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 23°C

В поддержку местного фермера

14 апреля 2016 | 15:01
В поддержку местного фермера

ЭКОНОМИКА
Централизованные государственные закупки продовольственной продукции, ставшие темой бурных обсуждений, большинством экспертов преподносятся обществу как мера, необходимая для стимулирования местного фермера, занятого производством сельскохозяйственной продукции.
Другие положительные сдвиги озвучены в плоскости общего развития отрасли, включая переработку сельхозпродукции, дальнейшее повышение ее качества, а главное - рационального использования государственных средств с последующим улучшением благосостояния населения, занятого в этой сфере.
Суть вопроса
Напомним, что в начале недели глава государства подписал указ о применении закона от 4 марта 2016 года о «Внесении поправок в закон «О государственных закупках». Кроме того, утвержден порядок закупки государственными предприятиями и организациями сельхозпродукции. Причем, предпочтение при госсзакупках обещают оказывать местному производителю, во всяком случае, об этом заявил глава Минэкономики Шахин Мустафаев. Ранее министр сообщал, что согласно изменениям в законе «О государственных закупках» при высоком качестве предпочтение будет отдаваться нашему фермеру, даже если стоимость тендерного предложения на 20% выше.
Другим значимым событием этой недели стало распоряжение Президента о создании Открытого акционерного общества по заготовке продовольственной продукции и снабжению. Сообщается, что одноименное ОАО будет действовать в подчинении Министерства сельского хозяйства и содействовать развитию сельскохозяйственной отрасли, повышая производительность и качество производства и переработки.
Кроме того, новое образование в структуре Минсельхоза, созданное для централизованных закупок по госзаказу, обещает рациональное использование государственных средств. Во всяком случае, так считают официальные источники этой информации.
По данным, предоставленным корреспонденту газеты «Каспiй» источником в Министерстве сельского хозяйства, механизм работы общества следующий: ОАО будет закупать продовольственную продукцию у производителей и продавцов с последующей ее заготовкой и передачей закупочным организациям. Цели как будто ясны, принимая во внимание отсутствие отлаженной системы отношений между производителем (продавцом) сельхозпродукции и покупателем.
По данным источника, спрос на местную продукцию не может удовлетворить предложение, а закупочные цены частных перерабатывающих предприятий часто не оправдывают рентабельности производства. В конечном же счете все эти факторы препятствуют развитию отрасли. Ожидается, что создаваемое в структуре министерства ОАО возьмет на себя процесс управления сбытом и заготовкой сельхозпродукции, сказали в Минсельхозе.
Не сбытом единым
О том, что результат труда азербайджанского фермера остро нуждается в рынках сбыта, неоднократно говорил эксперт сельского хозяйства Вахид Магеррамов. В беседе с газетой «Каспiй» он отметил следующее: «Проблемы сельского хозяйства требуют комплексного решения, принимая во внимание весь комплекс трудностей, возникающих на пути развития частных фермерских хозяйств. Оптовая продукция нуждается в рынках сбыта. Ведь не имея гарантии рентабельного сбыта, фермеры не станут бросать деньги на ветер - они обязаны просчитывать риски. Для наглядности, многие наши предприниматели построили в этом году теплицы, но не спешат их использовать, дожидаясь стабильного валютного курса. Ведь если риск не соразмерен с доходом, особенно в случае банковского кредитования, условия кредитов уже не имеют значения».
По словам эксперта, проблем у частного фермера много и упираются они не только в отсутствие рынков сбыта и засилье импорта. Низкая производительность и качество, непосильные условия коммерческих банков, отсутствие средств, техники, удобрений, высокий уровень рисков и пр. проблемы ограничивают возможности сельского хозяйства.
«Если взять отдельную отрасль молочного производства, многие проблемы фермера напрямую «вытекают» из экстенсивного подхода. Чтобы получить дешевое качественное молоко, необходимо развивать молочную отрасль, планомерно переходить от экстенсивного на интенсивный путь развития. И хотя более детальный анализ экономической работы отрасли пока предстоит, об основных тенденциях развития животноводства говорить, наверное, можно. Необходимо решить ряд проблем, стоящих перед отраслью, - улучшить качество основных кормов, выводить или закупать молочные породы животных. Для этого у нас существует Институт генетики, специалисты этого научного учреждения получают деньги за эту работу. А работы нет. Иными словами, чтобы иметь на прилавках качественное молоко, нужно планомерно возрождать молочную отрасль».
Ориентация на рентабельность
Возвращаясь к проблеме сбыта готовой продукции, В.Магеррамов отмечает низкие цены скупщиков, а также отсутствие условий для сбыта. Пункты для сбора молока, являющегося скоропортящимся продуктом, крайне неудобны. Во многом именно этим объясняется замена в местном производстве натурального молока дешевым сухим порошком производства Украины и Беларуси, что приводит к дефициту качественного и дешевого молочного ассортимента местного производства. Решит ли эту проблему ОАО по заготовке продовольственной продукции и снабжению?
На взгляд нашего собеседника, тарифная политика нового гигантского образования должна ориентироваться на рентабельность, принимая во внимание интересы фермера. Низкие закупочные цены способны ухудшить положение отрасли.
Сама же структура, ставшая предметом резонансных экспертных обсуждений, пока еще остается в зачаточной стадии. Кабинету министров Азербайджана поручено в месячный срок утвердить по согласованию с главой государства устав и структуру ОАО, установить размер его уставного капитала. Кроме того, определяются направления развития общества, решаются вопросы, связанные со сделками в сумме, превышающей 25% стоимости чистых активов ОАО (сделки особого значения) и пр., информируют официальные источники.
Пустите на рынок!
На взгляд экономиста, эксперта в сфере сельского хозяйства Фуада Ализаде, указы и распоряжения главы государства по поводу внесения изменений в закон «О государственных закупках» и создания ОАО «Заготовки продовольственной продукции и снабжения» привязаны к процессам оптимизации государственных ведомств.
«Принимая во внимание, что действовавшее при Минсельхозе агентство по закупкам перешло в структуру Минэкономики и не занимается закупками продовольствия, появилась необходимость в создании новой организации, - сказал эксперт. - С другой стороны, коррективы нужно рассматривать в плоскости последних заявлений, сделанных на уровне главы государства о необходимости возрождать традиционные, некогда очень развитые отрасли сельского хозяйства, такие как хлопководство, табаководство и др.».
О том, что хлопководство является приоритетной отраслью, нуждающейся в особом внимании государства, заявил глава государства в рамках прошедшего в конце прошлой недели под его председательством заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития первой половины текущего года.
Кроме того, касаясь путей развития, особое место глава государства уделил ускорению экспорта местной сельхозпродукции путем системы поощрения компаний, занимающихся ее поставками за рубеж. По мнению Ф.Ализаде, проблемы стратегически важных отраслей во многом обусловлены «недостаточно надежным контактом» между производителями и переработчиками.
«У нас эта связь была разрушена процессом приватизации перерабатывающих предприятий, впоследствии потерявших интерес к местному сырью. В результате приватизация обошлась нам ценой резкого снижения производства в ведущих отраслях сельского хозяйства, - сказал Ф.Ализаде. - Сегодня проблема сбыта продукции остается главной головной болью фермера и причиной упадка многих сельскохозяйственных отраслей, в том числе таких стратегически важных направлений, как хлопководство, табаководство, производство чая и пр. При надежной системе государственных закупок многие стоящие перед нами вопросы получат адекватное решение».
На взгляд эксперта, сегодня идет процесс разработки механизма регулирования отношений между фермерами и закупщиками, но будущее отрасли ставит более важные задачи в плоскости развития крупных агрокомбинатов и холдингов, рассчитанных на более масштабное предложение сельхозпродукции. Таким образом Министерство сельского хозяйства будет содействовать выходу местной продукции на зарубежные рынки.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать