• четверг, 28 Марта, 18:55
  • Baku Баку 13°C

Голгофа Абрамяна

14 апреля 2016 | 11:18
Голгофа Абрамяна

ПОЗИЦИЯ
Премьер-министр Армении Овик Абрамян все же отправился в Москву на встречу председателей правительств стран ЕАЭС. Встреча должна была состояться 8 апреля в Ереване, но из-за отказа членов ЕАЭС ехать в столицу Армении она была отложена и перенесена в Москву.
Премьер потешного армянского правительства в ходе встречи с Дмитрием Медведевым в Ереване пытался последнему доказать, что решение отложить заседание было необоснованным, но глава правительства России не обратил на эти потуги Овика абсолютно никакого внимания. Действительно, что тут говорить, решение принято в Москве и никому, а тем более какому-то Абрамяну оспаривать кремлевские директивы не дано.
Перед отъездом Овика в Москву в армянских СМИ появилась информация о том, что в связи с участием Армении в заседании власти предполагают два варианта: на встречу едет Овик Абрамян и делает жесткое заявление, или едет вице-премьер Ваче Габриелян и также делает жесткое заявление, и Армения не участвует в заседании.
Но поехал Овик Абрамян, или как его презрительно называют в Армении, - Мышонок. Какое он там заявление собирается сделать, не важно, потому что в любом случае это будет клоунада.
Радикально настроенные армянские политологи все в один голос утверждают, что это решение стало очередным свидетельством вассального, недостойного, антигосударственного характера армянской власти. Преступные власти Армении после установлении перемирия на линии соприкосновения войск проявляют странное поведение, отказываясь от прежних заявлений. И сейчас это дошло до своего пика.
Многие в Армении считают, что это решение не укладывается ни в какие политические, этические рамки и, что это, скорее, предательство национальных интересов. Спрашивается, о каких это национальных интересах трубит армянская пресса, если их нищая страна давно потеряла независимость де-факто и твердо идет по той дороге, которая лишит их суверенитета де-юре?
Так почему все-таки решили направить в Первопрестольную Абрамяна, а не устроили демарш, отказавшись вовсе от участия в этом заседании?
Нет сомнений, что решение о том, что Овик поедет в Белокаменную, было принято после встречи криминалмейстера Саргсяна с экс-президентом страны, лидером Армянского национального конгресса (АНК) Левоном Тер-Петросяном.
Хитрый лис армянской политики втолковал растерявшемуся провинциалу, что Еревану не остается ничего другого, как продолжать идти в российском фарватере. У Саргсяна появились советники, которые настоятельно рекомендовали ему обратиться за помощью к Западу в противовес России. От этого шага предостерег Сержика прожженный Левон Тер-Петросян. Более того, лидер АНК посоветовал узурпатору не гнать волну, а четко выполнять указания Москвы. После этого вопрос о том, поедет или не поедет Абрамян в Москву, был снят с повестки. Мышонок начал собираться в путь на свою московскую Голгофу.
Тем временем в политическом истеблишменте Армении идут откровенные разговоры о том, что Овик Абрамян просиживает свои последние дни в премьерском кресле. Общественность вассальной страны возмущена пренебрежительным отношением стран - членов ЕАЭС к Армении (странно, что они, являясь нахлебниками, ожидали чего-то другого) и до последнего надеялись на то, что Армения участвовать в этом заседании не будет. Однако Овик в Москву поехал.
Не важно, кто принимал решение об этом, пусть Саргсян, но поехал ведь Овик Абрамян. Его никто не повез в Москву в наручниках, и если он не желал ехать, то мог бы подать в отставку.
Здесь следовало бы учесть еще один факт. Саргсян давно желает освободиться от Мышонка и его поездка в Москву окончательно скомпрометирует Абрамяна в глазах общественности и криминалмейстер может без помех лишить Овика поста. Правда, чтобы окончательно принести в жертву Овика Абрамяна, узурпатору пришлось отдать в жертву достоинство своей страны. Но это дело привычное для Армении. О каком достоинстве может идти речь, когда разговор идет о стране-содержанке.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать