• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

Путин отстраняет Азербайджан и Армению от Запада, пока Вашингтон выжидает - Брайза

13 апреля 2016 | 17:51
Путин отстраняет Азербайджан и Армению от Запада, пока Вашингтон выжидает - Брайза
Вашингтон не принимает активного участия в разрешении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Как сообщает Report, об этом говорится в статье бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ, экс-посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы для Washington Post .
По его мнению, этим «нарочитым невниманием» властей США пользуется Москва, которая отстраняет Азербайджан и Армению от Запада и укрепляет свое влияние в регионе.
Брайза, комментируя недавнюю вспышку насилия на линии соприкосновения, отмечает, что президент России Владимир Путин контролирует ситуацию с помощью интенсивной дипломатии, тогда как президент США Барак Обама не демонстрирует никакого интереса к вопросу. «Белый дом даже не удосужился опубликовать официальное заявление, а Госдепартамент США ограничился сдержанной реакцией», - отмечает автор статьи.
В то же время российские министры иностранных дел и обороны активно взаимодействовали с коллегами из Еревана и Баку. В результате соглашение о прекращении огня 5 апреля было заключено при посредничестве Москвы, но без прямого участия Минской группы ОБСЕ.
«Таким образом, Россия выиграла в двух ключевых направлениях, - пишет Брайза.- Во-первых, она восстанавливает свою репутацию на международной арене после «провала» на Украине. Во-вторых, у лидеров Армении и Азербайджана сложилось впечатление, что Москва единолично определяет стратегию на Южном Кавказе».
На взгляд обозревателя, после перемирия Путин начал вынуждать Азербайджан присоединиться к «своему противовесу ЕС и НАТО» – Евразийскому экономическому союзу и Организации Договора о коллективной безопасности. Москва также объявила, что россияне смогут ездить в Армению по российским паспортам. Тем самым она «фактически убрала границы между двумя странами». «Кроме того, Иран, предыдущие попытки которого встроиться в посреднический процесс по Нагорному Карабаху отклонялись, действует совместно с Россией, образуя трехстороннее сотрудничество с Азербайджаном и заполняя стратегический вакуум, оставленный США», - отмечает автор статьи.
«Таким образом, Путин отстраняет Азербайджан и Армению от Запада, создавая основу будущим кризисам, пока Вашингтон занимает выжидательную позицию», – резюмирует Мэтью Брайза.
banner

Советуем почитать