• пятница, 29 Марта, 19:42
  • Baku Баку 14°C

Прощай, оружие!

13 апреля 2016 | 11:59
Прощай, оружие!

Если верить заместителю губернатора провинции Дераа Аваду Суидану, за последние полтора месяца более тысячи боевиков, воевавших с правящим режимом в Сирии, сдали оружие. Причем, по словам асадовского чиновника, прекращение огня соблюдается в двустороннем порядке, что порождает тлеющую надежду на позитивный ход процесса дальнейшего замирения и восстановления гражданского общества.
«Топор войны» не зарыт
Между тем, войска Башара Асада развернули наступление южнее Алеппо, пытаясь вернуть под свой контроль стратегически важный населенный пункт Тель Аль-Эйс. Ранее, в начале апреля, этот населенный пункт был захвачен коалицией повстанческих группировок, несмотря, кстати, на хваленое международным сообществом прилюдно объявленное перемирие. Между прочим, этого наступления никто не ждал - во всяком случае, в начале недели российское Минобороны сообщило, что проведение штурма города Алеппо не планируется. По данным российского военного ведомства, террористы планируют крупномасштабное наступление с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском.
Так называемое «Исламское государство» (ИГ) тоже не сидело сложа руки - оно вернуло на днях контроль над большей частью города Аль-Раи, расположенного на границе с Турцией. Тем временем, США обвинили режим Асада в нарушении установленного в конце февраля перемирия, призывав Россию повлиять на режим Башара Асада. В ходе телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым, госсекретарь США Джон Керри выразил озабоченность эскалацией насилия в Сирии и планами сил Башара Асада по развертыванию наступления на позиции оппозиции при поддержке ВКС России. «Некоторые действия в Сирии считаем нарушением режима прекращения огня», - сказал он.
При этом Керри и Лавров обсудили возможные способы обеспечения устойчивости режима прекращения огня, а также поделились информацией относительно позиций воюющих групп, которые не входят в состав террористических «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусра».
Хотя после вывода президентом России Владимиром Путиным российских войск из Сирии договоренности по Сирии выполняется не полностью, однако число противостояний все же существенно снизилось.
Кстати, причины этого неожиданного решения Путина до сих пор не ясны.
Как предположил в беседе с газетой «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, такое решение могло быть мотивировано нежеланием Кремля портить отношения с Израилем:
- Израильская сторона довела до сведения Путина, что ее разведка раздобыла доказательства того, что российское оружие попало в руки боевиков «Хизболлах». Возможно российские войска напрямую и не снабжали «Хизболлах» оружием, но то, что Асад передавал часть российских вооружений «Хизболлах», - это факт. И если бы это продолжилось и дальше, то отношения Израиля и России резко ухудшились. После Турции это стало бы еще одной серьезной потерей, которую Россия понесла из-за поддержки Асада. Израиль, так же как и Турция, не поддержал антироссийские санкции Запада в связи с аннексией Крыма.
Москва и Тель-Авив заинтересованы в поддержании теплых отношениях друг с другом. Поэтому, чтобы не допустить охлаждения этих отношений Путин и вывел свои войска из Сирии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать