• пятница, 29 Марта, 13:24
  • Baku Баку 14°C

Бронзовый Жириновский

13 апреля 2016 | 10:23
Бронзовый Жириновский

НРАВЫ
То, что уже при жизни тем или иным знаменитостям устанавливали(ют) памятники ни для кого не секрет. Люди по достоинству оценивали заслуги своих знаменитых представителей и решали еще при жизни увековечить их в граните или бронзе. В социалистическом лагере это было нормой, установленной коммунистами, социалистами. Например, памятники Сталину, Брежневу устанавливали при жизни.
Более того, в СССР тем, кто удостаивался звания героя СССР или социалистического труда дважды, ему при жизни ставили бюст. Однако, как известно, памятники ставили не только политикам. В Челябинске стоит памятник известному исполнителю Александру Розенбауму, а если точнее, его песне «Черный тюльпан», посвященную погибшим в Афгане. Есть памятники известному футболисту Марадоне, поп-певице Бритни Спирс, прыгуну в высоту Сергею Бубке, соул-диве Эми Вайнхаус и многим другим личностям. Эти и другие стали популярными в своих странах и в мире, внесли вклад в культуру, искусство, музыку…
Но, как оказывается, памятники можно ставить и по принципу «сам дурак». Ведь есть же альтернатива у Нобелевской премии под названием «Шнобелевская премия» - «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом - задуматься». В установке памятников при жизни решили тоже создать подобную альтернативу и ее автором стали главный политический клоун России Владимир Жириновский и достаточно известный, но за хорошие деньги готовый отлить памятник даже дьяволу, Зураб Церетели.
Итак, в Москве в торжественной обстановке открыли памятник руководителю ЛДПР Владимиру Жириновскому. Трехметровая бронзовая скульптура была установлена во дворе Института мировых цивилизаций в 1-м Басманном переулке. Информация об этом появилась на многих российских сайтах, которые назвали металлическую копию лидера ЛДПР «российским политическим тяжеловесом». Повод, конечно, более чем значимый - приближается 70-летний юбилей Жириновского. Несмотря на то, что Владимир Вольфович празднует день рождения 25 апреля, официальное открытие состоялось в понедельник, 11 апреля.
Повторимся, памятник высотой более трех метров установили во дворе Института мировых цивилизаций, учредителем которого является никто иной как сам ВВЖ. Сам лидер либерал-демократов остался доволен изваянием. «Я никогда в жизни не думал даже, что будет скульптура в мою честь. Но это не обязательно связано со мной, я ведь не ученый и не путешественник какой-нибудь известный. Вся эта работа связана с политической партией, с этим вузом, связана с нашими избирателями, со страной», - сказал руководитель ЛДПР на церемонии открытия. А Церетели, в свою очередь, отметил: «Это образ человека, который любит Россию и шагает правильным путем».
Кстати, открыли памятник под звуки гимна имперской России «Боже, царя храни!».
Интересно, что Церетели создал два памятника Жириновскому. Первый изначально был установлен в галерее Церетели на Пречистенке. В феврале скульптура была удостоена аудиенции лидера ЛДПР. При этом бронзовый двойник так понравился политику, что он сразу же распорядился создать еще одну копию. Судя по всему, именно она и была открыта.
Но, как оказалось, открытием памятника дело не ограничилось. Нашлись у него настоящие поклонники в небольшом райцентре Жирновск Волгоградской области, которые предложили добавить в название населенного пункта еще одну букву «и», превратив его в Жириновск. Владимиру Вольфовичу идея понравилась, он пообещал, что в этом случае партия оказала бы горожанам гуманитарную помощь. Дело остается за малым - убедить власти Волгоградчины дать на это согласие. Ведь, как известно, смена названия населенного пункта создает проблемы - смена паспортов, прописки, печати, штампы и многое другое, что сопряжено с серьезными расходами. Скорее всего, власть Волгоградской области попросит Жириновского взять на себя эти расходы.
Что же касается установки памятника, в информациях не указывается то, какая власть дала согласие на его монтаж, ведь это прерогатива власти (в крайнем случае, Мосгордумы). Об этом ни слова! Если так, то теперь многие политики России начнут при жизни увековечивать себя в камне или бронзе.
А Жириновскому так и хочется напомнить, памятники, ведь, иногда и сносят и, как правило, это делает не государство, а толпа. ВВЖ с его необузданным характером придется очень серьезно охранять своего двойника в металле.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать