• вторник, 23 Апреля, 16:56
  • Baku Баку 24°C

Нацеленность на Рио

12 апреля 2016 | 19:36
Нацеленность на Рио

Олимпийская чемпионка 2008 года по гребле на байдарках в составе сборной Украины Инна Осипенко-Радомская, с 2014 года выступающая под флагом Азербайджана, дала на днях пространное интервью ряду зарубежных изданий.
В беседе знаменитая спортсменка заявила, что намерена поднять флаг Азербайджана на Летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
«Как вы знаете, впереди у нас очень важные мероприятия - два этапа Кубка мира. Но, если быть до конца откровенной, я не особо готовлюсь. Потому что основным стартом для меня являются Летние Олимпийские игры! Я целенаправленно готовлюсь к ним, тренируюсь, и все происходящее рассматриваю с оглядкой на это грандиозное мероприятие. Вы ведь понимаете, что мне, как, впрочем, и любому другому обладателю олимпийской лицензии, крайне важно подойти к турниру в оптимальной форме. Да, основную ставку я делаю на Рио, и говорю об этом совершенно открыто, - призналась Осипенко-Радомская. - Я сделаю все возможное, приложу максимум усилий, чтобы завоевать золотую медаль и поднять флаг Азербайджана».
34-летний представитель «милли» отметила, что ее соотечественник Валентин Демьяненко также намерен вернуться из Рио с медалями.
«Кстати, у моего соотечественника и друга, 4-кратного чемпиона мира, 4-кратного чемпиона Европы и серебряного призера первых Европейских игр в Баку, талантливого канониста Валентина Демьяненко, также есть огромное желание порадовать азербайджанский народ олимпийской наградой. Мы с ним хорошо выступили на прошлогоднем чемпионате мира, завоевали лицензии в Рио. Теперь готовимся к бразильской Олимпиаде и верим в успех. Добавлю, что главную ставку я и мой тренерский штаб делаем на дистанцию 500 метров. Подавляющее количество своих побед я одержала именно на этой дистанции. Надеюсь, что успех мне будет сопутствовать и в Рио-де-Жанейро», - добавила Осипенко-Радомская.
Среди прочего звезда мирового спорта отметила, что в Азербайджане для членов сборной по гребле созданы прекрасные условия для полноценных тренировок.
« В стране существует специальная государственная программа по развитию физкультуры и спорта, которую признали одной из лучших в мире. То есть, я хочу сказать, что прекрасные условия для занятий здесь созданы для всех, а не только для членов сборной. В Азербайджане вообще уделяется огромное внимание развитию физкультуры и спорта: строятся стадионы, спорткомплексы и Дворцы спорта, - заявила Осипенко-Радомская. - Ну, и, разумеется, страна заботится о своих чемпионах, об атлетах, прославляющих республику. Их здесь любят и уважают буквально все, от мала до велика. Вот почему сильнейшие спортсмены из разных стран, знаменитые чемпионы, не скрывают, что хотели бы выступать за Азербайджан. Согласитесь, это более чем закономерно».
Добавим, что в составе сборной Украины Инна Осипенко-Радомская, помимо олимпийского золота 2008 года, завоевывала «бронзу» Афинской Олимпиады-2004 и становилась двукратным серебряным призером ОИ в Лондоне в 2012 году.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать