• четверг, 25 Апреля, 16:42
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев и Азербайджан

04 октября 2013 | 15:42
Ильхам Алиев и Азербайджан

Интервью влиятельному журналу KOBI EFOR председателя Фонда стратегических и социальных исследований группы «Мармара», большого друга Азербайджана Аккана Сувера
Азербайджан - крупнейший зарубежный инвестор Турции
- Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние турецко-азербайджанских отношений?

- Характер турецко-азербайджанских отношений четко и исчерпывающе передан в исторической фразе великого Гейдара Алиева: «Два государства - одна нация». За минувшие 20 лет наши страны еще более сблизились и, реализуя совместно грандиозные проекты, явили весьма успешный и стабильный пример сотрудничества. Азербайджан благодаря Гейдару Алиеву достиг демократии и независимости - наивысших ценностей человечества. С Ильхамом Алиевым страна вышла на путь прогресса, стала развиваться, интегрировалась в мировое сообщество. На этом сложном и ответственном пути Турция постоянно находилась рядом с Азербайджаном, как и Азербайджан - рядом с Турцией.
Я не придаю особого значения сухим статистическим данным, ничего кроме материальной выгоды не отражающим: вчера наш экспорт составлял столько-то, импорт - столько-то, а сегодня они достигли столько-то. Хочу сказать одно: сегодня сильный Азербайджан - крупнейший зарубежный инвестор Турции. Один этот факт красноречивее любой статистики.
С другой стороны, Ильхам Алиев - государственный руководитель, сумевший за 10 лет добиться трехкратного экономического роста. Уже один этот показатель наглядно свидетельствует об истинных масштабах развития страны. Это беспрецедентный, не имеющий аналогов во всем мире скачок. Промышленное производство развивалось по восходящей, масштабы бедности снизились более чем впятеро. Регулярное повышение заработной платы и социальных выплат, другие кардинальные меры, нацеленные на улучшение благосостояния народа, указывают на социальный характер осуществленных при президентстве Ильхама Алиева преобразований. В целом в основе проводимой в Азербайджане политики стоит человеческий фактор, и сегодня перед нами развертывается величественная панорама результатов сказанных его превосходительством Ильхамом Алиевым несколько лет назад слов: мы превратим нефтяной капитал в человеческий!
С каждым днем растет роль и значение экономики Азербайджана в регионе. Экономическая политика страны, ее энергетическая стратегия вместе с усиливающимся интересом мирового сообщества к этой территории превратили Азербайджан в безраздельного лидера региона. Сегодня на Азербайджан приходится более 70% вырабатываемой на Южном Кавказе добавленной стоимости.
Современный Азербайджан снискал доверие мировой общественности. Серьезное отношение к транснациональным проектам снискало Азербайджану на международной арене репутацию активного и надежного партнера.
За 21 год независимости Азербайджан прошел очень большой путь, добился исключительных успехов в экономической сфере. Люди здесь живут в условиях взаимного доверия и безопасности. Отсутствуют какие-либо ограничения для политической и экономической деятельности. Благодаря своему стратегическому расположению Азербайджан является безусловным лидером региона, и я уверен, что авторитет и влияние, достигнутые страной в различных областях, в предстоящие годы еще более возрастут. Что касается важных совместных проектов Турции и Азербайджана, то должен сказать, что работа по прокладке железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс продолжается со все большей слаженностью. Эта магистраль соединит не только континенты, регионы, их экономики, рынки, но также людей и культуры. Для успешного завершения данного проекта Азербайджан предоставил соседней Грузии кредит на сумму в несколько сотен миллионов долларов.
Объем взаимных инвестиций между Турцией и Азербайджаном превышает 10 млрд. долларов. Только в 2012 году объем товарооборота между нашими странами составил 4,2 млрд. долларов. Проложенный между двумя братскими странами газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум имеет для нас исключительное значение. Экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не только превратил в быль легенду о трех морях, но и придал нашему сотрудничеству стратегический характер. Подписанный в 2010 году в Измире контракт по месторождению «Шахдениз», транснациональный проект TANAP - важный вклад в энергетическую независимость нашей страны. Если мы заговорили о позитивном импульсе наших двусторонних отношений, то должен с чувством гордости констатировать, что азербайджанская компания SOCAR - крупнейший зарубежный инвестор Турции.
Цельность модернизации
- Как бы вы коротко охарактеризовали развитие Азербайджана за последние 10 лет?

- За 21 год независимости Азербайджан добился невиданного развития. Успехи в области энергетики несравненны. В экономике покорены вершины, о которых даже подумать было невозможно. В градостроительстве проявлен современный подход, обогащенный национальным колоритом. На международной арене достигнуты авторитет и влияние, вызывающие уважение и гордость. В урегулировании нагорно-карабахского конфликта как результат конструктивной политики продемонстрированы хладнокровие и мудрость, которые вызывают одобрение не только в регионе, но и во всем мире.
Проводя миролюбивую политику, Азербайджан вместе с тем позаботился и об обороноспособности, создав за минувший период сильную и современную армию. Город Баку хранит свою несравненную красоту в величественных зданиях, современных удобных дорогах, зеленых парках и скверах. Неузнаваемо изменившаяся Гянджа по ночам засыпает в россыпи огней. Габала из года в год превращается в колыбель мировой музыки, привлекая не только своими природными красотами, но и современной инфраструктурой и гостеприимством, открывающими врата туризму. Шеки - город, в котором история и современность шагают бок о бок. Нахчыван - край, где в каждом камне запечатлена история, а своеобразная гармония развития неизменно восхищает гостей.
Все эти и другие достижения, перечисление которых заняло бы много времени, - результат продуманной, целенаправленной и внутренней и внешней политики Ильхама Алиева - достойного продолжателя дела Гейдара Алиева.
Азербайджан ждет счастливое будущее
- Если можно, несколько слов о президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве и его супруге Мехрибан Алиевой.

- Наряду с достигнутыми успехами Ильхам Алиев принес своей стране большой авторитет на международной арене. Международная общественность и влиятельные круги понимают, что в лице Ильхама Алиева Азербайджан получил молодого, энергичного, профессионального, решительного лидера. За 10 лет своего президентства он не ограничился претворением в жизнь идей, унаследованных от великого вождя Гейдара Алиева, а еще более обогатил их впечатляющими результатами собственной практической деятельности, своей сбалансированной, мудрой политикой обрел как внутри страны, так и на Западе, во всем мире репутацию думающего, прагматичного, стремящегося к новшествам государственного руководителя.
Мехрибан ханым - первая леди страны - снискала большую любовь нации. Как депутат, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, она доносит успехи и правду об Азербайджане до всего мира и вместе с тем проявляет милосердие ко всем нуждающимся не только в своей стране, но и в самых различных регионах мира, независимо от языка, веры, цвета кожи… Личный вклад Мехрибан ханым в дело охраны мирового культурного наследия не поддается измерению. Наряду со всем этим она - образец простоты, искренности и великодушия.
И президент Ильхам Алиев, и первая леди Мехрибан Алиева - подлинные и светлые лики своей страны и достойно представляют ее повсюду в мире.
К сказанному хочу добавить, что в Азербайджане к молодежи проявляется большое внимание и забота. Огромное значение, придаваемое образованию и учебе, а также спорту, говорит о том, что Азербайджан ждет счастливое и благополучное будущее.
Обширные инвестиции и проекты
- Как вы оцениваете достижения в этой области?

- Я уже изложил свои суждения:
экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был мечтой, но стал явью;
завершается работа по прокладке железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс; проект «Шахдениз» станет важной гарантией энергетической безопасности Турции и Запада;
SOCAR - крупнейший зарубежный инвестор Турции;
проект TANAP, который будет осуществлен в ближайшие годы, - проект века.
Хочу еще раз подчеркнуть, что единственный зодчий этих громадных проектов, представляющих собой ключ к счастливому будущему Азербайджана и его народа, - его превосходительство Ильхам Алиев.
Карабах - проблема общемировая
- Как вы оцениваете социальные результаты всех изложенных вами экономических достижений?

- Возможно, это прозвучит несколько философски, но человеческое общество полно пороков:
события в Египте - это плохо;
события в Сирии - это олицетворение бесчеловечности;
участь Саддама и Каддафи - отвратительна.
Скорбеть обо всех этих событиях, проклинать их - долг человека.
Пока мы занимаемся благими делами во имя человечества, тюркскому миру исподволь навязывают неблаговидный сценарий, заставляя забыть о реальных фактах. Эти факты - геноцид, имевший место на исторической земле Азербайджана - в Карабахе. Этот геноцид, имевший место 21 год назад, - страшное преступление, направленное не только против братского азербайджанского народа, но и против всего человечества.
То, что в Карабахе армяне совершали с азербайджанцами, ничем, по сути, не отличается от того, что мы видели в Египте, Сирии, Ливии, Мали, Сомали. Вдобавок в Карабахе людей не просто убивали, их еще и изгоняли из своих домов, с земли предков. Вопреки всем решениям и всем призывам ООН, Европейского Союза, ОБСЕ Армения продолжает в Карабахе свою захватническую политику. В этом вопросе и мировая общественность проявила слабость, и Турция не сумела сделать ничего осязаемого.
Сценарий же, который нам хотят навязать, - это утверждения о «геноциде армян», неопровержимые факты о надуманности которого очевидны, хотя все это покрыто пылью столетней давности. Они обивают все двери повсюду в мире, причем порой даже сами не верят в собственную ложь. Армянская диаспора раскручивает машину антитурецкой пропаганды во всем мире. Кучка армянских псевдонационалистов, желающих выкопать яму для Турции и всего тюркского мира, уже сейчас затеяла истерию под предлогом 100-летия мифического «геноцида», которое исполняется в 2015 году.
Конечно, Египет важен, Сирия важна. Но не менее важно и то, что Азербайджан на своей исконной земле подвергся этнической чистке и военной агрессии со стороны Армении. Немаловажным моментом является и раскрытие террористической натуры армян, которые уже сто лет распускают по миру направленные против нас мифы о геноциде, облачившись в одежды многострадальных жертв.
Напоминая обо всем этом, я хочу подчеркнуть важность осознания нами своей ответственности за черную судьбу Карабаха. Мы должны заблаговременно подготовиться к выдумкам о геноциде, которыми нас забросают через полтора года.
Внимание, интерес и ответственность, проявляемые к Египту и Сирии, должны быть оказаны и Карабаху. А также Турции в 2015 году.
Перевод с турецкого
Арифа АЛЕКПЕРОВА
banner

Советуем почитать