• пятница, 19 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 18°C

Армения требует

12 апреля 2016 | 10:11
Армения требует

НРАВЫ
Растерянность очень плохое состояние. Растерявшийся человек обычно начинает вести себя неадекватно, совершать ошибки за ошибками. Но это касается отдельных личностей. А что делать в том случае, когда в растерянном состоянии оказывается целое ведомство, а иногда даже государство.
Именно так можно охарактеризовать сегодняшнее состояние Армении во главе с криминальным президентом Сержем Саргсяном, на самом деле, как пишет экс-депутат Милли Меджлиса Максим Мусаев, по паспорту (азербайджанскому, кстати, - Авт.) «Сержик». После оглушительной оплеухи, полученной им в начале апреля от азербайджанской армии, Сержик не придумал ничего лучшего, как помчаться в Германию, чтобы предстать пред светлыми очами неофициального лидера ЕС Ангелы Меркель.
К большому сожалению Сержика, Меркель не оправдала его надежд, посоветовав убраться с чужих земель. Что оставалось делать Сержику? Дать команду «фас» своему не менее растерявшемуся дипломатическому ведомству. Глава МИД, в свою очередь, дабы не тащить собственными руками змею из норы, поручил это сделать послу Армении в Египте и Израиле.
Тот, в свою очередь, на минуту забыл о дипломатическом этикете при составлении (а может и, возомнив, что Армения имеет право на все - Авт.) в ноте протеста израильскому МИД ПОТРЕБОВАЛ (выделено мной - Авт.) от руководства этой страны прекратить поставки вооружений Азербайджану. В частности, в документе, о котором изданию рассказал высокопоставленный источник в МИД, отмечается использование азербайджанской стороной беспилотника Harop, созданного израильской компанией IAI. Напомним, что сайт Washington Post на прошлой неделе опубликовал видео, снятое в зоне боев между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. На нем якобы Harop в момент крушения или атаки. Согласно заявлению министерства обороны Армении, БПЛА, направленный азербайджанскими военными, упал на автобус с «армянскими добровольцами», в результате чего погибли 7 человек.
Мелконян отказался сообщать изданию о содержании его бесед с израильскими дипломатами. Вместе с тем, он не опроверг детали, указанные в сообщении газеты. В пресс-службе МИД Израиля же отказались комментировать эту информацию, а также высказываться по поводу нагорно-карабахского конфликта. Оно и понятно, любая страна имеет право торговать с кем угодно.
А вот что сообщает Qorod.az со ссылкой на издание replyua.net, которое, в свою очередь, ссылается на израильского блогера Соломона Манна: «Армения также попутно выразила недовольство тем, что Израиль не считает депортацию армян в Оттоманской империи 1915 года - «геноцидом армянского народа». Ну как же без этого, армяне везде и всюду носятся с «пресловутым геноцидом». Однако МИД Израиля не считает, что есть смысл переживать по этому поводу, там лишь иронично пожимают плечами и вполне логично: почему бы Армении не выразить протест Швейцарии за то, что азербайджанский командующий, руководящий военной миссией в Карабахе, носит часы производства этой страны? И уж что совсем непонятно, почему Армения не выражает своего недовольства России, которая снабжает оружием обе стороны конфликта, причем Армению вооружает в кредит», - удивился Манн.
Что касается БПЛА «Нагор», из-за которого возник конфликт, то это дорогая машина, объяснил Манн. БПЛА можно использовать как ударный, для выслеживания ракетной установки противника и ее уничтожения. Запас хода у него 1000 км, используется для действий в тылу врага, чтобы выслеживать цели. То есть получается, что Армении не видать эти БПЛА, так как они очень дорогие. А России несподручно выделять кредит Армении для покупки израильских беспилотников.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать