• пятница, 29 Марта, 16:09
  • Baku Баку 14°C

В ПАСЕ принято письменное заявление против президента Армении

04 октября 2013 | 15:02
В ПАСЕ принято письменное заявление против президента Армении
Сегодня в ПАСЕ в связи с выступлением президента Армении Сержа Саркисяна 2 октября в Ассамблее и его клеветой на Азербайджан было принято письменное заявление за подписью 20 депутатов.
Оно было роздано членам ПАСЕ.
Как сообщает европейское бюро АПА, это заявление, подготовленное по инициативе руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, кроме азербайджанских депутатов также подписали депутаты других стран, представленных в ПАСЕ.
В заявлении говорится: «Президент Армении Серж Саркисян в своем выступлении в ПАСЕ 2 октября 2013 года сказал следующее: «Мы никогда не выдвигали территориальных претензий к Турции. Если вы сможете найти и показать мне какое-либо выступление или заявление, подтверждающее обратное, тогда я готов извиниться перед вами…». В связи с этим, из многочисленных выступлений президента Армении мы хотели бы представить вашему вниманию его заявление, сделанное во время встречи в Армении 23 июля 2011 года с учащимися Цагкадзора. Отвечая на вопрос одного из учеников по поводу присоединения Западной Армении и горы Арарат к Армении, Серж Саркисян сказал следующее: «Это зависит от вас и от такой как вы молодежи. Считаю, что мое поколение сделало свое дело. А в начале 90-х годов, когда Карабах, являющийся частью нашей национальной территории, нуждался в защите, мы сделали это» (asbarez.com, panarmenian.net). Его ответ молодым людям открыто указывает на то, какие территориальные претензии армяне имеют к Турции и Азербайджану. Нагорно-карабахский регион и Агрыдаг (Арарат) являются признанными на международном уровне землями Азербайджана и Турции. Поэтому мы призываем президента Армении выполнить свое обещание и извиниться за то, что представил аудитории Парламентской ассамблеи неверную информацию».
banner

Советуем почитать