• среда, 24 Апреля, 02:53
  • Baku Баку 14°C

5 советов от Папы Римского о любви

11 апреля 2016 | 17:50
5 советов от Папы Римского о любви
Мир стремительно меняется, и даже таким строгим приверженцам традиций, как глава католической церкви, приходится на это как-то реагировать. Нелегко, наверное, советовать людям, как строить отношения, когда сам вынужден придерживаться целибата (обета безбрачия), но наше время само ставит вопросы, которые требуют ответов. Папа Римский Франциск выпустил толстенную инструкцию для священнослужителей «Радость любви», в которой объясняет, какие семейные ценности они должны внушать современным прихожанам. Вот несколько советов от Папы.
1. Выработайте общие ежедневные ритуалы для вас двоих.
Папа говорит, что когда вы день за днем что-то делаете вместе, это порождает чувство близости. Это могут быть очень простые действия: «утренний поцелуй, благословение на ночь, или когда один встречает другого у дверей, когда тот вернулся домой, совместные путешествия, разделение домашних обязанностей».
2. Устраивайте праздники.
Папа согласен с тем, что вечеринки помогают бороться со скукой и обыденностью и с тем, что люди любят праздновать «юбилеи и особые события», и одобряет совместное веселье.
3. Пусть ваша совесть сама вам подскажет, нужен ли вам контроль над рождаемостью.
Вот это очень интересный и даже прогрессивный пункт. Папа Франциск считает, что церковь не должна говорить, нужна ли вам контрацепция; ваш внутренний голос сам должен подсказать, считаете ли вы это правильным или нет.
4. Затейте совместный долгосрочный проект.
Папа Франциск полагает, что раз уж у современных людей увеличилась продолжительность жизни, супруги успевают достичь того возраста, когда становятся уже не так физически привлекательны друг для друга, как были когда-то. Но проект «длиною в жизнь», над которым они могут работать вместе, способен продлить их любовь и сделать их более близкими и родными, продолжающими шагать по жизни рука об руку.
5. Попробуйте взглянуть на ваши проблемы как на возможность чему-то научиться.
«Каждый кризисный момент, — считает Папа, — это урок; мы должны научиться постигать его всем сердцем». Так что если вы сможете воспринимать каждый спор или проблему, которая у вас с вашим партнером возникла, как новый опыт и возможность лучше узнать и его, и себя, то все неприятности не покажутся такими уж серьезными.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать