• пятница, 19 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан на встрече в Дохе поддержит решения по стабилизации цен на нефть

11 апреля 2016 | 17:04
Азербайджан на встрече в Дохе поддержит решения по стабилизации цен на нефть
Азербайджан поддержит решения, направленные на стабилизацию мировых цен на нефть, которые будут приняты на встрече стран-производителей сырья в Дохе (Катар) 17 апреля.
По сообщению Министерства энергетики Азербайджана, нашу страну на встрече в Дохе будет представлять министр энергетики Натиг Алиев.
«В письме-приглашении, которое получил Азербайджан от министра энергетики и промышленности Катара Мухаммеда бин Салеха Аль-Сада, была подчеркнута важность участия нашей страны во встрече производителей нефти. Позиция Азербайджана заключается в том, чтобы найти пути, которые позволят стабилизировать цены на нефть на мировых рынках. По этой причине Азербайджан поддержит решения, которые будут приняты на встрече в Дохе и направлены на стабилизацию цен», - сказали в министерстве.
В сообщении министерства отмечается, что позиция Азербайджана, как производителя и экспортера нефти, заключается в том, что в связи с тем, что снижение стоимости нефти в 3-4 раза, произошедшее больше под влиянием политических факторов, чем экономических, превратилось в продолжительный процесс, что не отвечает интересам ни стран-производителей, ни стран-потребителей. Предложение, сделанное с целью поддержки стоимости нефти на мировом рынке, о замораживании добычи нефти на уровне января, положительно воспринимается и Азербайджаном. В создавшейся ситуации добыча нефти не привлекательна ни для стран-производителей, ни для инвесторов. Азербайджан будет активно участвовать в принятии решения, соответствующего интересам всех стран для того, чтобы создать баланс на нефтяном рынке.
Напомним, что в феврале этого года министры энергетики России и нескольких стран-членов ОПЕК – Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла заявили о готовности заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года с условием, что эту инициативу поддержат и другие крупные производители нефти.
В марте министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что во встрече примет участие около 20 стран, включая Азербайджан.
Ранее ряд нефтедобывающих стран заявил о готовности заморозить добычу нефти на уровне января. При этом общая добыча нефти странами-членами ОПЕК в феврале составила 32,38 миллиона баррелей в сутки, что на 175 тысяч баррелей в сутки меньше добычи в январе.
Президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев также сообщил, что Азербайджан в 2016 году готов заморозить добычу нефти на уровне 2015 года.
В первом квартале 2016 года Азербайджан добыл 10,5 миллиона тонн нефти. В настоящее время страна ежесуточно добывает около 0,85 миллиона баррелей нефти в сутки.
Trend, АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать