• пятница, 19 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 13°C

NASA: Таяние ледников может повлиять на вращение Земли

10 апреля 2016 | 16:57
NASA: Таяние ледников может повлиять на вращение Земли
Глобальное потепление и таяние полярных ледников может повлечь за собой ощутимые перемены в движении Земли вокруг своей оси, также может измениться и наклон «голубой планеты». Об этом говорят специалисты агентства NASA в своем новом докладе, который опубликован в издании Science Advances.
Все дело в том, что из-за таяния гренландских льдов перераспределяется вес нашей планеты, а это ведет к изменению наклона Земли относительно оси вращения.
Ученые совместно с мореплавателями измеряли и сопоставляли отклонение магнитного полюса «голубой планеты» и полярное движение начиная с 1899 года. Собранные данные свидетельствуют о том, что за весь ХХ век они несущественно сместились в сторону Канады. Но теперь ученые заметили, что Северный магнитный полюс и движение относительно оси передвигаются в направлении Англии.
Ученые спешат успокоить – такие смещения не грозят ничем страшным жителям планеты, однако, все же стоит обратить внимание на такое явление. Профессор геологии Джонатан Оверпек, который представляет Университет Аризоны, в беседе в корреспондентом издания The Guardian подметил, что данное исследование обращает внимание, как сильно человек и его жизнедеятельность воздействует на окружающую среду.
Начиная с 2003 года льды Гренландии таяли без малого по 272 трлн килограммов льда ежегодно, а западные зоны Антарктики лишаются до 124 трлн килограммов льда. Наряду с этим в восточных регионах отмечается прирост примерно на 74 трлн килограммов льда в год, а это изменяет крен обращения Земли еще больше. При таком стечении обстоятельств крен сдвигается на восток, говорят ученые.
«Причин для беспокойства нет», - говорит один из ученых Джианли Чен, добавляя, что это еще один увлекательный эффект масштабного изменения климатических условий на планете, за которым стоит пристально следить.
Informing
banner

Советуем почитать