• пятница, 29 Марта, 04:21
  • Baku Баку 7°C

Есть такая нация - бакинцы

09 апреля 2016 | 13:40
Есть такая нация - бакинцы

ПАМЯТЬ
Есть люди, чьи имена остаются в памяти соотечественников навсегда. Остаются потому, что на века одарили многие поколения чистейшими из помыслов и праведными свершениями. И потому, что остались в памяти поколений как достойнейшие из землян, на генетическом уровне усвоившие заповеди, по которым только и может жить человечество, и неутомимо сеяли добро - просто потому, что не могли жить иначе.
Мне довелось встречаться с супругом Лолы Юльевны Барсук Соломоном Моисеевичем Гусманом в очень популярной в 60-е годы Сабунчинской больнице, где он служил главным врачом. Виделись мы в Институте иностранных языков и с Лолой Юльевной, где ее авторитет был непререкаем, а молва с благоговением неизменно возносила до небес. Но в те дни, когда довелось каждый день по дороге в редакцию и обратно проходить мимо со вкусом оформленной мемориальной доски с их именами, установленной сыновьями - Юликом и Мишей - на фасаде скромного дома вовсе не помпезной улицы, особые чувства уводили в воспоминания, которым нет цены. Уводили в те времена, о которых говорим с щемящим сердцем, о которых плачем и которыми восхищаемся.
Это сегодня появилась потребность выяснять, кто где родился и откуда приехал, - бакинцев подобные пустяки долгие десятилетия не интересовали. Съехавшиеся в этот изначально интернациональный уже по сути город, конечно же, привезли свою культуру, обычаи и привычки, но как же ладно прописку здесь получило все самое лучшее, доброе и полезное! Каким естественным образом определились приоритеты, а уважение пришло к самым образованным, духовно богатым людям, изначально готовым сеять добро, не задумываясь о том, каким будет оставляемый ими след.
Сегодня, когда Лоле Юльевне Барсук исполнилось бы100 лет и нам хочется от души сказать в ее адрес множество благодарственных слов за то, что она сделала для соотечественников, для своей родины, думается, не лишне привести биографии.
Да, если ее супруг Соломон Моисеевич Гусман, родившийся в 1904 году в местечке Чаусы, что под Енакиево Донецкой губернии, приехал в Азербайджан вместе с родителями, осевшими в Баку в конце XIX века, то сама Лола Юльевна родилась в Баку - 7 апреля 1916 года в семье инженера. Окончив здесь среднюю школу в 16 лет, стала работать переводчицей с немецкого и английского языков в Азербайджанcком филиале Академии наук СССР (АзФАН).
В связи с тем, что по возрасту не могла быть принята в вуз, в 1932 году она поступила в Азербайджанский театральный техникум, который успешно закончила в 1936 году и даже удостоилась статуса самой многообещающей актрисы Бакинского театра русской драмы, сыграла на сцене главную роль - Марию Стюарт в одноименной пьесе Шиллера.
В том же году поступила на факультет иностранных языков Азербайджанского педагогического института и, будучи студенткой последнего курса вуза, была приглашена на преподавательскую должность. Когда в 1941-м началась война, Л.Ю.Барсук стали поручать переводческую работу, а в 1942-м ее перевели в Азербайджанский государственный университет, где в 26 лет выпускница этого вуза стала первым деканом нового факультета иностранных языков, которому скоро был предоставлен статус самостоятельного Института иностранных языков. Тогда доцент этого вуза Лола Юльевна Барсук в 1950 году стала проректором по учебной работе.
Вряд ли нужно здесь говорить о том, какими хлопотными стали для нее те 18 лет, что талантливый преподаватель и донельзя загруженный организатор проработала проректором Института иностранных языков, однако творческим и научным подвигом воспринимается ее преданная дружба с наукой.
В 1948 году в Академии педагогических наук в Москве Л.Ю.Барсук успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Методика обучения перевода в специализированном вузе», а уже в 1967-м - в той же Московской академии - докторскую диссертацию «Основы обучения иностранным языкам в национальной школе», став, таким образом, одним из первых докторов наук в СССР по методике преподавания иностранных языков в большой стране. Первой в мире разработав новое направление в педагогической науке в виде методики обучения иностранным языкам в национальных школах. В начальной, средней и даже высшей. Естественно, Лола Юльевна помогала молодым ученым готовить диссертации, руководила их научными исследованиями на соискание ученых степеней, оппонировала многие работы, поддерживая высокий уровень подготовки все новых преподавателей для вузов. Неоценимы ее заслуги и в подготовке оригинальных учебников английского языка для всех классов азербайджанской школы. Многим поколениям верой и правдой послужили созданные под ее руководством 10 учебников и около 200 научных работ, часто становившиеся методическими пособиями для молодых учителей.
Как, даже только перечисляя отдельные вехи биографии выдающегося ученого, не сказать в заключение этой, в общем-то, беглой зарисовки о том, что яркий представитель научной интеллигенции, доктор педагогических наук, профессор Л.Ю.Барсук фактически стала основоположницей научной школы обучения иностранным языкам в Азербайджане. Не сказать большой правды, которую во весь голос подтверждают и подтвердят сотни ее учеников в одном только современном Азербайджане - ректоры и деканы высших учебных заведений, послы и дипломаты, сотрудники государственных служб и научных учреждений, не говоря о преподавателях школ и вузов. Те, кто называет ее служение избранной специальности научным, творческим и гражданским подвигом.
А ведь Лола Юльевна была еще и редкой матерью, вырастившей двух замечательных сыновей, которыми гордились не только родители. Которыми и сегодня гордятся миллионы соотечественников. Выросшие в весьма уважаемой в Азербайджане семье, эрудированные мальчики Юлик и Миша, как с любовью их здесь называют, давно уже состоялись как достойные личности в России, но мы от души считаем их истинными бакинцами. Потому что замечательный, высокого класса журналист Михаил Соломонович Гусман, с достоинством представляющий руководство главного информационного агентства России, и его старший брат Юлий Соломонович - успешный режиссер и эрудированный общественный деятель - для нас прежде всего соотечественники, земляки, которые не только родились в азербайджанской столице, но и стали частичкой ее духовного климата, одними из символов Баку. Они из той плеяды, из того времени, когда главным для всех нас было умение дружить и делиться сокровенным, идти навстречу, чтить кодекс чести и, много работая, постоянно учиться, развиваться, нести свет добра и не бояться говорить горькую правду в лицо.
Не просто день рождения, но и знаменательный юбилей их замечательной мамы, большого ученого и великолепного человека - конечно, большой праздник, и не только для них. В этот знаменательный день рядом с ними и мы, их соотечественники, которые тоже громко провозглашают: «Светлая память вам, Лола Юльевна!».
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать