• пятница, 29 Марта, 13:02
  • Baku Баку 14°C

Ничья сродни поражению

09 апреля 2016 | 12:56
Ничья сродни поражению

ФУТБОЛ
8-10 апреля на футбольных полях Азербайджана состоятся матчи 29-го тура футбольной Topaz Премьер-лиги. Центральной встречей тура большинство болельщиков считает игру на городском стадионе Лянкярана, в которой местный «Хазар-Лянкяран» примет на своем поле бакинский «Нефтчи».
Несмотря на титулы и регалии «нефтяников», фаворитом данного противостояния многие считают хозяев поля. Во-первых, ни для кого не секрет, что флагман отечественного футбола испытывает в последнее время трудности, которые выражаются в блеклой игре и закономерном 7-м месте в турнирной таблице. А во-вторых, «ХЛ» - классический представитель домашнего коллектива, то бишь команда, практически не проигрывающая в родных пенатах. Разумеется, не последнюю роль в этом играет фан-сектор «лянкяранцев», о поддержке которого наслышаны далеко за пределами нашей республики.
«Я вам скажу, не каждая команда не только бывшего Советского Союза, но и всей Восточной Европы не может похвастаться такими болельщиками, какие есть у «ХЛ», - уверенно заявил не так давно корифей азербайджанского футбола Казбек Туаев. - Они всегда готовы поддержать любимую команду: и в дождь, и в снег, и в жару. Именно такими и должны быть взаимоотношения между футболистами и болельщиками. Я ведь и сам был футболистом и прекрасно знаю, как отражается на действиях спортсмена поддержка трибун: она придает уверенности и дополнительный заряд энергии. Ведь не зря болельщиков часто называют двенадцатым игроком. Трибуны стадиона в Лянкяране неизменно полны, будь то кубковая встреча или Topaz Премьер-лига. Именно по этой причине «ХЛ» способен обыграть у себя любую команду».
Своими ожиданиями от центрального противостояния 29-го тура с читателями газеты «Каспiй» делится страж ворот «ХЛ» Орхан Садыхлы.
- Как вы относитесь к заявлениям, что центральным матчем тура станет именно встреча в Лянкяране?
- Честно говоря, даже и не знаю, что ответить. Думаю, важнее всего не разочаровать поклонников футбола. Ведь понятие «главная игра тура» подразумевает самую интересную встречу игрового дня. Надеюсь, и мы, и «нефтяники» сможем порадовать болельщиков качественным футболом.
- Как проходит подготовка к матчу?
- Мы со всей ответственностью готовимся к любому противостоянию. И это, поверьте, не дежурная фраза. Нет ничего хуже, чем недооценка соперника. К тому же уровень команд в Высшей лиге Азербайджане примерно одинаков, и если плохо подготовиться к игре, с огромной долей вероятности рискуешь проиграть.
- А вот болельщики уверены, что к играм против «Нефтчи» все отечественные коллективы готовятся особенно усердно.
- В мнении болельщиков есть своя логика. Потому что «Нефтчи» - самая известная команда страны, которую знают далеко за пределами Азербайджана. Победа над ней всегда приятна, потому что это придает уверенности. Осознание того, что здесь и сейчас вы смогли одолеть «нефтяников», дорогого стоит. Но как бы там ни было, к этой встрече мы готовимся точно так же, как и к остальным.
- Что лично вы ожидаете от данной встречи?
- «Хазар-Лянкяран» провалил начало текущего сезона, и последствия ощущаются по сей день. Нам более или менее удалось наладить свою игру. Однако же в турнирной таблице, увы, мы по-прежнему в «подвале». На данный момент мы занимаем предпоследнее, 9-е место, так что очки нам нужны как воздух. На любую игру мы выходим только ради победы. Ни о какой ничьей в сложившейся ситуации «ХЛ» даже не помышляет. И совсем не важно, где проходит матч - в Баку, Габале, Гяндже или у нас дома. Нас интересуют три очка в каждом из них.
- По силам ли вам одолеть именитых «нефтяников»?
- Да, нам по силам одолеть их. Не забывайте, что в этом сезоне мы уже побеждали «Нефтчи» в рамках розыгрыша Кубка Азербайджана.
- Надеетесь повторить успех?
- Надеемся и верим. В противном случае не вижу вообще никакого смысла играть в футбол. Нужно верить в себя!
- Большинство называет вашу дружину фаворитом противостояния. Дескать, «Нефтчи» в последнее время преследуют неудачи, которые не позволят им переиграть «ХЛ» в Лянкяране, где поддержка трибун поистине фантастическая…
- Соглашусь с тем, что наши болельщики - лучшие в Азербайджане. Их поддержку мы ощущаем в каждой игре - и выездной, и домашней. Но я не считаю «ХЛ» фаворитом матча. В таких матчах вообще не бывает фаворита как такового. Конечно, фактор родной арены будет на нашей стороне, это однозначно. Но не сбрасывайте со счетов и тот факт, что «ХЛ» не имеет права на ошибку. Даже ничья, с учетом ситуации в турнирной таблице, равнозначна для нас поражению.
- Вы говорите о грузе ответственности?
- О нем самом. Повторюсь, мы уверены в собственных силах и знаем, что способны переиграть любого противника. «ХЛ» в предстоящем матче сделает все возможное, чтобы положить в копилку эти важные три очка. Если, конечно, сыграем правильно. Но присутствует и волнение. Крайне важно, чтобы оно не сковало нас по рукам и ногам.
- Как отразилась на вашем коллективе сенсационная победа «Ревана» над «Нефтчи» в предыдущем туре (0:1)? Как-никак, главный ваш конкурент в борьбе за сохранение места в Topaz Премьер-лиге.
- Никак не отразилась. Да и не должна никоим образом отражаться. Нам нужно не о «Реване» думать, а сосредоточиться на предстоящей игре против сильного противника. Надо обыграть «Нефтчи», чтобы увеличить разрыв очков с «Реваном».
- Кстати, «Реван» в предстоящем туре принимает у себя «Зиря». Каков ваш прогноз на этот матч?
- Честно говоря, «Зиря» стал главной сенсацией сезона-2015/16. Во всяком случае, лично для меня.
- Уверяю, не только для вас.
- Не имея абсолютно никакого опыта выступлений в Высшем дивизионе, они просто потрясающе проводят сезон. И ведь им удался не только старт чемпионата. Команда вернулась с зимних каникул и как ни в чем не бывало продолжает демонстрировать свой футбол.
- Хотя многие предрекали им провальную концовку сезона…
- Да, многим казалось, что без опыта выступлений на таком уровне, к тому же имея в распоряжении короткую скамейку запасных, «Зиря» просто физически не потянет. Ведь очень нелегко на протяжении всего первенства демонстрировать такой скоростной и динамичный футбол. Но «Зиря» - неожиданно для многих (смеется), и для меня в том числе - прекрасно стартовал и после новогодних каникул выдал беспроигрышную серию. Между прочим, очень впечатляющую. Приятно осознавать, что в Topaz Премьер-лиге стало на одну сильную команду больше. Это наш, азербайджанский клуб, у которого уже имеется большая армия фанатов.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать