• четверг, 28 Марта, 16:59
  • Baku Баку 16°C

Место встречи - Баку

09 апреля 2016 | 11:05
Место встречи - Баку

В Baku Expo Center с успехом развернуто грандиозное мероприятие - пятнадцатая по счету, юбилейная Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» (AITF-2016), ставшая одной из главных организаторских постановок туристической отрасли региона.
Достаточно привести официальные цифры, свидетельствующие о значимости гостеприимства: в действе принимают участие 330 компаний из 29 стран, представляющих 80 направлений туризма. Ведущая отраслевая выставка для профессионалов, организованная Iteca Caspian и ее британским партнером ITE Group.
В зеркале достижений
Специалисты оценивают данное мероприятие как знаковое событие активно развивающегося туристического рынка Азербайджана, ежегодно собирающее на единой площадке все больше участников и посетителей из разных стран мира. AITF закрепила за собой статус ведущей международной выставки Кавказского региона и отражает общую картину современного туристического рынка региона, создавая прочную платформу для азербайджанских и зарубежных экспертов, демонстрирующих здесь последние тенденции в сфере путешествий, делового туризма, а также лечебного и эксклюзивного отдыха.
Нелишне было бы отметить, что почетными гостями мероприятия, а также параллельной с ним Кавказской международной выставки оборудования для гостиниц, ресторанов и супермаркетов HOREX Caucasus-2016 были Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой, что свидетельствует о приоритетном внимании руководства страны к перспективам важнейшей ненефтяной отрасли.
Как проинформировал главу государства в отчете о ходе действа министр культуры и туризма Абульфас Гараев, поддержка мероприятия оказывается не только руководимым им ведомством, но и многочисленными партнерами. Достаточно перечислить лишь некоторых из них, чтобы представить масштабы заинтересованости: это и Всемирная туристическая организация, и Азиатско-тихоокеанская туристическая ассоциация. Не остались равнодушными также Ассоциация туризма Азербайджана (AZTA), Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей), а также Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» PR-менеджер Iteca Caspian Светлана Гаджиева заявила о широком внимании общественности к проходящим в рамках мероприятия интенсивным переговорам и встречам с ведущими специалистами отрасли и корпоративными клиентами. Говоря о задачах выставки, проходящей в новом современном выставочном комплексе - лучшем в регионе Южного Кавказа, она особо отметила максимальный охват туристического рынка, что привлекает внимание преимущественно профессиональных посетителей, составляющих 70% участников. Чрезвычайно насыщена деловая программа, здесь проходят пресс-конференции, презентации национальных групп, тематические семинары ведущих тур­операторов и отельеров, а также технические семинары UNWTO. AITF отражает динамичное развитие очень перспективного рынка туризма в регионе и создает прочную платформу для отечественных и международных экспертов, демонстрирующих последние тенденции в области бизнеса, стимулирования, здоровья и роскошных путешествий».
По словам нашей собеседницы, в течение многих лет выставка AITF охватывала до 2200 компаний, представляющих более 40 стран мира. В этом году к мероприятию присоединилась Беларусь, представившая свои национальные стенды. В рамках выставки проводятся важные встречи, заключаются соглашения о партнерстве.
«С момента создания выставка проходит при поддержке Министерства культуры и туризма. Не случайно в своем выступлении на церемонии открытия глава ведомства Абульфас Гараев особо отметил, что AITF превратилась в наиболее крупное и важное событие регионального значения. Для нас это имеет особое значение, принимая во внимание развитие туризма, ведь не случайно популярность нашей страны в мире растет с каждым годом. Азербайджан занимает не последнее место в списке самых популярных туристических направлений, успешно реализуя стратегию развития отрасли».
Потенциал налицо
Азербайджан воспользовался созданными здесь возможностями, представив свой богатый туристический потенциал, а также стратегию долгосрочного развития туризма, отметила С.Гаджиева. «На выставке AITF-2016 широко представлены туристические возможности Азербайджана, причем не только столицы, но и регионов, - сказала PR-менеджер. - Гянджа, Исмаиллы, Лянкяран, Масаллы, Мингячевир, Нахчыван и другие районы демонстрируют туристический потенциал нашей республики. Также традиционно представлен стенд, посвященный Карабаху, знакомящий гостей с историко-культурным наследием региона. Стенд Министерства культуры и туризма Нахчыванской Автономной Республики представил уникальную природу и возможности гостеприимства эксклава. Кроме того, отличилась экспозиция Азербайджанской ассоциации туризма, отражающая широкий спектр предложений для развития туризма в стране и за рубежом. Стенд AZTA включил более 20 туристических агентств, гостиниц и курортов Азербайджана».
Мир к услугам местных туристов
Естественно, мы бы хотели не только себя показать, но и других посмотреть, и в этом плане практически все участники превзошли собственные возможности. Всех отличившихся, конечно, не перечислить, но наиболее увлекательные программы представлены участниками из Болгарии, Хорватии, Чехии, Доминиканской республики, Грузии, Индии, Индонезии, Ирана, Черногории, Сербии, Испании, Таиланда, Турции и Украины, заказавших павильоны для шоу. Как уже было отмечено, впервые с национальным стендом к мероприятию присоединилась Беларусь. Региональные стенды были представлены Ставропольским краем РФ, Каталонией и Юрмалой. В число участников настоящей выставки вошли аккредитованные в Азербайджане посольства Индонезии и Турции, а также международные ассоциации торгово-промышленных палат и общественных институтов, таких как Ассоциация гостиниц и ресторанов Латвии, Ассоциация отельеров и инвесторов Турции (TUROB), Ассоциация турецких туристических агентств (TURSAB), Торгово-промышленная палата района Манавгат (Турция), Рижское бюро развития туризма.
Особо хотелось бы остановиться на братской стране, которая также решила, причем впервые, продемонстрировать потенциал своих провинций. Так, участие в мероприятии этого года помимо Анкары и Стамбула также приняли муниципалитеты турецких городов Бурса, Конья, Измир, Эрзурум и Трабзон. По данным организатора Iteca Caspian, 33% участников впервые на выставке, среди них компании и гостиницы из Беларуси, Италии, Иордании, Малайзии, Турции, Черногории и других стран. Заметно увеличилось число представителей медицинского и оздоровительного туризма.
По информации С.Гаджиевой, впервые в рамках выставки AITF 2016 в Baku Expo Center будет организован воркшоп, который поможет экспонентам с максимальной эффективностью воспользоваться деловой и творческой атмосферой выставки. «Это хорошая возможность для прямых переговоров и достижения деловых контактов без посредников с ведущими местными туристическими компаниями», - сказала она.
В целом же юбилейная выставка этого года отличилась эффектным сочетанием устойчивых традиций и новшеств. На вопрос «что новенького?» организаторы отмечают растущие позиции оздоровительного туризма. «Учитывая растущий интерес азербайджанских граждан к лечению на местных и зарубежных курортах, все большее место на выставке занимают стенды, посвященные потенциалу именно в этой сфере, - сказала С.Гаджиева. - Увеличилось число стендов, представляющих местные и международные курорты, спа-центры и санатории, а также последние достижения в области медицинского и оздоровительного туризма. Выставки занимают особое место в маркетинговой и коммуникационной стратегии любой компании, особенно такие масштабные площадки регионального значения, как Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия». Это - место встречи целой отрасли, здесь предлагаются неограниченные возможности, а близость к потенциальным покупателям и возможность поддержания контактов с постоянными клиентами становится стратегическим фактором участия в такого рода масштабных мероприятиях. Исследование показывают, что участие в выставках многократно повышают маркетинговые возможности компаний», - считает представитель Iteca Caspian.
Таким образом, являясь прочной платформой для переговоров, выставка помогает участникам не только перенять мировой опыт, но завязать плодотворные контакты. В связи с юбилеем выставки организаторами запланирована интересная программа мероприятий с участием экспонентов. Напомним, сегодня, 9 апреля, выставка AITF завершает свою работу, а согласно традиции в последний день она открывается для всех посетителей, которых ждет множество приятных сюрпризов, в том числе разыгрываемые лотереи - счастливчики могут выиграть бесплатную поездку в самые неожиданные и желанные для них страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать